Jessicayonaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

4.8

なぜか終始ずっっと涙が止まらなかった笑映画でこんなに泣いたの初めて。

お母さんの息子の将来をする心配の気持ちも共感できるし、お父さんのあの優しい見守り方とか「自分を信じる」っていう応援が心にささった
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.3

大好きな映画のひとつになった!

ビューティーコンテストのショーの自由の女神の衣装で、ソフトクリームを持ってる感じとか、私が小学校の時に大好きで夢見てたアメリカ🇺🇸🎉❤️って感じでテンションが上がった
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.3

Woody Allenの作品だからっていうのと、レビューの意見が好評だから期待しすぎちゃったからあまりハマらなかった

パリの街並みきれい!っていう意見が多かったけど、私がいつかパリに行ったらそう思う
>>続きを読む

じゃりン子チエ(1981年製作の映画)

4.6

今まで見たアニメの中で一番面白いwwww 時間忘れちゃうw

DOCUMENTARY of AKB48 NO FLOWER WITHOUT RAIN 少女たちは涙の後に何を見る?(2013年製作の映画)

3.5

乃木坂のドキュメンタリーと比べ物にならないくらい、ドロドロしてるし誰かしら常に泣いてる
アイドルって大変だなあ 恋愛しちゃって謝罪してAKB辞めるっていう人何人出てきたか〜 よっぽど腹くくってAKBに
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白い!

最後の最後までオチがあったというか、えーここが繋がってたんかい!みたいな感じ
しかも気軽に見れる

シュレック(2001年製作の映画)

3.5

ストーリーは普通
発想とかデザインはすごく好き!蛇とカエルをバルーンにするとか、オープニングの汚いけど可愛い感じを作り上げた人尊敬する!

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.3

みんなが言うほどキュンとは来なかった!
今まで見た中で一番日本の少女漫画的映画。日本人だったらどうせ山崎賢人か福士蒼汰がやってるね

海の上の君は、いつも笑顔。(2009年製作の映画)

-

子ども会でビーチクリーンのエキストラやった
内容全く覚えてない

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

4.6

友達にススメたい映画🎬
久しぶりに映画見たくなってこれを選んだ

ローマ発、しあわせ行きと混じって記憶してたけど、これ見たことなかった笑

テンポが良くて楽しい
ウディアレンのおじいちゃん感可愛い
>>続きを読む

クライマー パタゴニアの彼方へ(2013年製作の映画)

3.8

@逗子映画祭

絶対自分じゃ選ばない映画だけど1秒もつまらない時間なかったな
天才クライマー。まず登山家でもすごいなって思うのにフリーで登っちゃうなんて。

海の風と砂でいい感じに4D感あってよかった
>>続きを読む

アリ・ウォンのオメデタ人生?!(2016年製作の映画)

4.8

天才!1時間この人が話してるだけなのになんでこんなに楽しいの!

汚い下ネタとかあんまり得意じゃないけどアリのは面白かった

センシティブな情勢とかも面白くしてる

スタンドアップコメディ避けてたけ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

叫び声が多くて途中疲れちゃったけど面白い てか頭が良い

あとオチが結構怖い

志尊淳が女の子系の役だしなんか苦手だったけど1番ムキムキでギャップ萌えにキュン死した

菅田将暉は相変わらず演技上手
>>続きを読む

バベル(2006年製作の映画)

3.9

あまり海外の文化とか情勢に知識とか興味がない人が見たら何この映画って思うのかなあ?って思った

モロッコ行ったからクスクスとかヤッラーとかアッサラームアレイクムとかモロッコアラビックが少し理解できて超
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

大好きな映画の1つになった!!!
今1番行きたいメキシコがテーマ!🇲🇽
1番大好きな女性のフリーダカーロ様様が出てる!!
大好きな色!!歌!!顔!!ココの可愛さ!!!!
拍手👏👏👏👏👏👏👏👏
こんなに
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.4

withママ
楽しい映画 THEサクセスストーリー
期待しすぎちゃった感半端ない

ゼンデイヤとヒュージャックマン😍😍

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.1

Mark Zuckerberg 天才。サイコパス?
疲れた。凄すぎてついていけない

最後の終わり方最高😁 なんだかんだ可愛いw 本命の人ってこういうことだよねぇ笑

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.4

ふつう
いつもテレビでやってるけど初めてちゃんと見た?

ザ・トゥルー・コスト ファストファッション 真の代償(2015年製作の映画)

4.9

この映画は最高すぎる
みんな誰しもが見るべき映画 見てほしい 見なきゃダメ!!!!

私がこの1年間スタディツアーで勉強して来たことの全て。

素晴らしい

いつも思うけど、消費行動を改めようって思っ
>>続きを読む

ゴーギャン タヒチ、楽園への旅(2017年製作の映画)

2.7

見る前にゴーギャンの特集番組見ちゃったから、映画に何も感情が無くて、トイレも我慢できなかったから途中で帰っちゃった、、

期待しないで行ったけど、それでも下だった。。。。

浮世絵の富嶽三十六景があ
>>続きを読む

ソウルへGO!!(2015年製作の映画)

3.4

個人的にはめっちゃクチャ好き!でも友達には勧めないけど!笑

もうちょっと丁寧に作って欲しかったっていうレビューが多くれどういうことなんだろうって思ったけど、見たら納得。笑笑

韓国人って素敵!韓国映
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.9

窪塚かっけぇ〜〜っていう映画
グロいの注意 (私は結構びびった)
在日の人をテーマにしててすごく観た後悩んだ〜考えた〜
だって実際友達に在日の人なんてたっくさんいるし、わざわざそんな差別されなくてもい
>>続きを読む

その日の雰囲気(2015年製作の映画)

3.7

超面白い
韓国映画っていっても数本しか見たことないけど、外したことない!全部面白い

大韓航空乗って韓国のCAさん可愛すぎだしサービス良かったから韓国人すごく好きになって韓国行きたいなって思ったし、な
>>続きを読む

悲しみの忘れ方 DOCUMENTARY of 乃木坂46(2015年製作の映画)

3.8

みんな暗い
闇が深い
でももっと乃木坂応援しようって思った

アイドルって結構小さい頃憧れたけど、実際は多分戦場だし、大変そう

乃木坂好きだから余計に面白かった

AKBとかでも優子がよく過呼吸にな
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.3

三谷幸喜好きだから絶対面白いんだろうって思ったけど、うん面白いんだけどゴチャゴチャしてて集中できなかった笑笑

でも三谷幸喜ワールドだからこれで良いんだと思う!!

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どんな内容でも実話って聞くと上手く治るよね〜笑笑

オチを待ってたけど無かった!でも実話だから良し◎

普通に良い映画だった面白かった
宗教でも人の地位でも肌の色でも無く気持ちを1番に尊重するヴィクト
>>続きを読む