稲石仁太さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

稲石仁太

稲石仁太

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 65Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

2.5

案山子とクモのやつ描写が生々しくてよかった!それはそれとしてイッヌが無事だったので満足です。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

ジャンプスケアでちょっとビックリする程度でそんなに怖さはないかと。それはそれとしてめちゃくちゃクトゥルフ神話だったのでこれでシナリオできるんじゃないかと思いました。クトゥルフ神話TRPGやりたい

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.0

神々の山嶺を見たし、狂気山脈の考察のために見てみたんだが想像以上に遭難の描写がとてもリアルに描かれていて、見ていてしんどかった…(´・ω・`)96年の遭難事故の実話なのでそりゃリアルなのは当然だと思う>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

疑似家族に弱いんだってば〜〜〜家族愛とか兄弟愛の話なんでドストライクすぎるんですよね。円盤買います。
しんどすぎるんだけどやっぱ悲しみの中でも雄々しく立って歩いて行く人たちが好きなのでね…ウタちゃん…
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

5.0

最高だった!!!歴代の博士揃い踏みってだけでも胸熱なのに、ところどころにジュラパのシーンのオマージュがあってめちゃめちゃよかった。Tレックスの姉さんはやっぱ最強だぜ!
そして最後に言わせてください。今
>>続きを読む

MERU/メルー(2014年製作の映画)

3.0

何気にドキュメンタリー映画って初めて見たかもしれない。登山のリアル感を見られたしとても面白かった!神々の山嶺にコメントしてたコンラッドさんのドキュメンタリー映画って知らなくて見てから「凄い人の映画だっ>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.4

うちの探索者が今度狂気山脈に行くので前もって見ておこうと思って見た…とてもよかった…登山家という人種の考察に活かしたいです。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

4.0

最後の最後までミスキスを信じてた最後の一人が山本さんなんだよ…ミスキスは終わりだって二階堂は言ってたけど信じてくれてる人が隣にいるだろうが!!
山本さん更生したら真っ当に生きてくださいそしてきっと幸せ
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.0

SHIROBAKOみたいなのかなと思ってたんだけど、また違ったアニメ制作の苦闘があって面白かった!声優さんとの和解のシーン泣けた。客寄せじゃないよ……。新谷さん出てるって知らんかったから声聞いた瞬間ガ>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

赤井さんの狙撃力桁違いだし、うちの弟凄いだろオーラがめっちゃ出てるの可愛い。赤井家強い。由美たんが車の前に飛び出してきた時の表情可愛かったですね

バブル(2022年製作の映画)

4.0

ネトフリでも先行独占配信されてるけど、あのアクションのスピード感は劇場の大音量大画面で見ないと勿体無い!
シンさんカッコよすぎた。未成年多数に大人1名っていう構図に弱いんだ俺は。義足のパルクーラーとか
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

ウルトラマン詳しくないんだが面白かった!滝くんが使ってる物理計算式マグカップ欲しいです。
それはそうとして、竹野内豊さんが出てたんだがあれは赤坂さんとして出てたの??シンゴジと同じ世界線なの??そうい
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

ヴェノムが可愛すぎた。ワンちゃんを食べないでくれてありがとうヴェノム

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

今回もスキャマンダー兄弟よきだった……あと先生方の若い頃とかホグワーツ校とかホグズミード村とかテンション上がった。
でもダンブルドア先生とグリンデルバルト辛いし、ダンブルドア家も辛い……。マッツのグリ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

ドラゴンボール初めて見たんだが普通に面白かったしゴリゴリの肉体アクションめちゃくちゃカッケェ!次回公開作も見ます!

ザ・ボート(2018年製作の映画)

3.0

ハラハラするし不気味で不思議で面白い作品だった!独特な怖さと不思議さがあったなあ。付喪神になったモノが「人間だ!あそぼ!」してるのかもしれんけど巻き込まれる人間にしてみたらたまったもんじゃねえなと思い>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.5

ジェラルドバトラーこういう役似合いすぎてな。ハラハラしたし面白かった。国を超えた信頼というか何と言うか…しかし特殊部隊が辛すぎてしんどい(´;ω;`)

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.0

参謀総長とか上の無謀な作戦強行で兵士が死ぬの悲しい(´・ω・`)あと裏切りの理由が知りたい

モータルコンバット(2021年製作の映画)

2.9

クナイに紐くくりつけて戦うやつめちゃくちゃカッコいい!ものすごい俺好みのチャイニーズ2人組がいたので満足です悲しいことになるけど

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

2022年犯人当てゲーム1勝目!あとアーミーさんがえろい。

牛首村(2022年製作の映画)

2.7

前作、前々作に比べるとグロさと怖さもそれほど高くないし構えずに見れた!それはそれとして、昭和の村人設定のはずなのに外国人かハーフっぽいエキストラさんがいてそっち気になっちゃった凄い面白かった

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.2

想像以上に話がとっ散らかってて笑った。あと凄い無駄な下ネタ多いし笑いのツボとテンポも謎かった…あの間とか笑いどころ要る??

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.8

ホラー映画かと思いきやまさかの終盤の除霊バトルアクションに笑いました!江口のりこいい味出してたのにな〜

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

4.0

堤真一さんの声帯が合いまくっててな…。ホッサルの竹内涼真もめちゃくちゃ合ってた。
ヴァンとピュイカの絆が好きだなあ。共には生きられなくても、いつまでもユナを思っているよ…。

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

2.9

よくあるB級ホラーかと思ったら、結構複雑なストーリーがあって面白かった。そして悲しい。俺が好きになるキャラはお亡くなりになる運命です。ホラー要素は結構薄め。
俺は親子とか兄弟要素に弱いんだ…やめてくれ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

みんなカッコいいわ…。
五条先生と夏油さん悲しすぎひん??お互いがお互いをまだ親友だと思ってるんだよ…その上で道を違えてると理解してるんだよ…信用を置いてるのも唯一の親友と呼んでるのも悲しい

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

4.0

クトゥルフだ〜〜〜!!!ただ凄いグロい。あとやはり俺の好きになるキャラは死ぬ運命なのかなあ。ハピエンオチでシナリオ作りたいですレオンを助けてやってください。

キャビン(2011年製作の映画)

5.0

クトゥルフだ〜〜〜!!!ハピエンのオチでシナリオ作りたいです。あとクリヘムを助けてくださいお願いします。