むめいさんの映画レビュー・感想・評価

むめい

むめい

映画(135)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

工藤くんと灰原の関係性が垣間見える回。新一罪な男すぎるし、灰原が女の子でキュンキュン。
そして、ライとバーボン、コナンが手を組む回は個人的激アツ。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

アクション盛大ですごい大迫力!

終始、このロケーションとか規模どうやって撮ってるんだろってワクワクするし気になる(笑)

やっぱり王騎のあの貫禄本当にすごい。
アニメとかより、ぎょうかいの人間らしさ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

はるみさんを助けられなかった、すぐ隣にいたのに、その罪悪感をこの先も抱きながら、「良かった」と言われ続け、人の優しさが辛くなってしまう。。
終戦の発表を聞いたあとのお姉さんの泣いてる姿も辛い

すず天
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

次世代のヒーロー、かっこいいナ!!!!
かっちゃん、轟くん、デク、このトリオ、なんだかんだバランスいいよなぁ。
目が赤くなってるかっちゃん、個人的大優勝。

ロディのように、仕方なく悪事を働いてる人も
>>続きを読む

ブラインド(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

事件についての説明とかほとんどなくポンポン進んで行って、展開早めな感じ!

刑事さん、本当にいい人感と憎めない感じがあって好きだった。
犯人の不死身具合とサイコパス感えぐすぎるし、人間がいちばん怖い。
>>続きを読む

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

待っててがチョルスにとっては、呪縛となって長年あの小屋で待ち続けてたと思うと泣ける。チョルスにとっては幸せな時間だったのかもなぁ。普通に人間力上がっててびっくりした
「行かないで」の切なさは半端ないし
>>続きを読む

僕らの青春白書(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヨンスクの純愛というか、一途さが本当にすごい。
ジュンギルのプレイボーイさをずっと間近で見て、時には本命らしき相手が現れて、自分よりその人を追いかける姿も見てきたのに😭😭😭

失ってから初めて気づくジ
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

物語はもちろん、音楽とか世界観とか色使いとか本当に魅力的で惹き込まれる。

名言の宝庫だと思う作品のひとつ。


ドーラがいい人だよね、素敵。

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的に雰囲気が最高だったけど、特にパーティーのシーンの光とか色味とか全てにおいて惹かれた。
あと、シーンごとにタイトルついてるのも素敵だった。

ミラとモーゼス。
初めはミラのアプローチに仕方なく付
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死体を探して街の英雄になるために冒険に出る。12歳ってなんでも出来ると思ってたし、今思うと自由だったよなぁ。悪いことがひたすらかっこよく見えるあの時代。
でもその背景には、それぞれ色んな想いがあって(
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

終始本当に胸が締め付けられた。ずっと気づいたら泣いてた。

正直、経済格差、学歴社会、いじめ、家庭環境など、テーマは重いのかもしれない。
でもその中に2人だけの世界が広がってて、世界に2人だけのような
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

世界観が最高に好きすぎる。
鎌倉と妖怪・神様・仏様って、もう魅力でしかない。

高畑充希がすごい天真爛漫、おてんば娘感があって少女漫画から出てきたみたい。

妖怪にもそれぞれ事情があって、そうなったバ
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもの頃夢見てた秘密基地の具現化。

子どもだけの時間、隠れ家、冒険、自給自足、遊びなどなど、幾つになってもそそられるというか、ロマンを感じるものがふんだんに詰まってる憧れそのもの。
あの儚く無性に
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

家族愛を感じられる作品!
ドラえもんの映画って童心を思い出させてくれよね。
あの頃のワクワク感とか壮大な夢とか理想掲げて、怖いもの無しだったなぁって懐かしみながら見れる。

そして、必ずしも大人が導い
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コナンくんのスケボー&サッカー技術が光る。ボールひとつとコナンのストライカーとしての技量に全てがかかった回。
サッカーしてる瞬間のコナンしかり新一の表情って、年齢相応の子どもらしさを垣間見えるからめち
>>続きを読む

幕末高校生(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

玉木宏のお調子者感が好きだなぁ〜
【○○すべきよ!私は担任だから!】を免罪符にエゴを押し付けられるのは嫌だけど、先生の気持ちも分からなくは無いから複雑(^-^)

何も言わない人と何もしない人は全くの
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コナン×京都が生み出す作品の雰囲気好きだなぁ〜
映画の中で新一の姿として蘭と会える数少ない作品なのでは!?

服部と新一の組み合わせ、相性良くて見ていて清々しい!し、
服部の初恋の人が和葉ちゃんってい
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おっちゃんが警察に手紙回してるのかっこいい。
妃弁護士に弱み見せるおっちゃん、なんだかんだ仲のいい夫婦よな。推せる。

園子の鈍感なのか肝っ玉座ってるのか分からないけど、タイミングよく現れるの最高👍
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

電車救うのも大事だけど、トンネルの中スケボーで滑走したら、事故起きかねんやろとツッコミかけた。

序盤からみんなの「止まれー」は、エンディング並に規模大きくて好き。
「言葉は刃物なんだ」コナンくん、
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

毎度のことながら、キッド様の変装&変声のクオリティすごい。

客席の中に飛行機操縦できる人がいるってなかなかのレア感。キッドと新一の人生経験レベチすぎる。誰も見捨てず、むしろ助けるために行動するキッド
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ベルモットってマジで賢さがすごい。
有希子にもなんだかんだ激甘で、二人の関係性がいいね。
そして、さすが有希子はさすが女優といったところ。

なんかキーパーソン総出って感じのお話だった。それぞれの関係
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マリコとしいちゃんの物語。そして、しいちゃんがマリコを弔うための物語。すんごく現実味が強い、人間のお話。
作品と言うより、誰かの過去を覗いてる、そんな気持ちになるくらい没入できる
蝉、鳥の鳴き声、海、
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

伝説の園子の前髪回。マジで可愛い、、
京極さんが真面目で紳士すぎて眩しい。けど、園子がキッド様への愛を綴ってる時の不穏なオーラは笑った。

キッドと新一がタッグを組む時点で最強だし、2人の信頼しあって
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

赤井さんの「了解した」で切り替わるのカッコよすぎぃぃぃぃ
コナンくんも羽田秀吉の先読み能力えぐいし、最後のカーチェイスおもしろい。
ピアノソナタ月光殺人事件の経験がどれほどコナンに根付いてるかがわかる
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おっちゃん冴えまくりで、まじでかっこいい。
なんだかんだ夫婦愛を感じた…

蘭姉ちゃん、どうかまずは宝物もだけど命あっての宝物やからな…

貝殻の金メダルの強度えぐない!??
きっと最終的に鍵になって
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

安室さんの身体能力、人間業じゃないだろうよ…そして先読み能力えぐい…

想像しただけで凄まじい渋ハロでのテロ。
それをあの少人数で防ぐよ凄いし、コナンが抱きしめてるのがジーンとくる。

松田陣平ってか
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分の命のために叱ってくれるおっちゃんっていい人。

最愛の人から死ぬ時は一緒だぜって言われたら、どんなに窮地に立たされていても幸せ感じちゃう。
爆弾自分が処理すれって言われても、あまり動じない蘭姉ち
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

私たちにとってのホームズはあなた
哀くん、、、素敵な言葉や、、、

先を見据えるヒロキくん。子どもでありながらあまりに大人びすぎてる、周りがそうさせたんだろうな。残酷だな。
親の理想、大人の理想は、エ
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃんに少年探偵団、博士、コナンくんが近くにいて良かったなとт ̫т

蘭姉ちゃん度胸レベチすぎるし、少年探偵団も小学生の心構えではない…
恋は盲目じゃないけど、好きの力って凄まじいね、、歩美ちゃん
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.4

哀ちゃんの気をつけなさいよがキュンキュンしちゃう…
コナン劇場版にしては、アクションシーンというか、派手な演出少なめな感じがする(?)麻痺ってる?
お宝探しとか、海賊とか、この島めちゃめちゃ楽しそう!
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

小五郎のせいで狙われたって、おっちゃん気の毒すぎるт ̫т
いざと言う時のおっちゃんのかっこよさは異常だし、判断力もえぐい…
犯人よりも、英理を守るために行動出来るおっちゃん、まじかっけぇよ。
お互い
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ギャングエイジ特有の雰囲気。
悪いこと、ルールーを破る人がひたすら大きく、かっこよく見えてしまうあの頃
あと、叱ってくれる人がいることのありがたさね。

自分一人の時は母親は遊び呆けていたのに、弟が出
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴァレリーとピーターにとってはハッピーエンドだと思う。
終盤にかけて、そういえば赤ずきんってこんなシーンあったなと思って、展開の繋がり方が個人的にはおもしろかった。

白×赤って綺麗だし、何よりアマン
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

市民は平和、自由、平等を求めてたのに、いざその世界に入ったら、頼んでない元に戻せ!って言う人もちらほらいて、やはり人間はないものねだりだよなぁとつくづく(><)
海軍と海賊、何が善で何が悪か、しっかり
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

強烈なママだけど、すごく元気でるなぁ〜

ストーリーはもちろんだけど、中国ならではの伝統、文化、歴史的な建物とかも出てきて、壮大さが圧巻的で最高だし、ロマンがある。

「人生のどん底に落ちた時、這い上
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

ジブリって見る年齢によって、解釈の仕方見方が変わるから、いつ見てもおもしろい…
ウルスラもおそのさんも、トンボもおばあちゃんもキキと関わる人みんな暖かくて、素敵な人たちだなぁ〜

街並み、音楽、色使い
>>続きを読む

>|