JINさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

JIN

JIN

映画(343)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.3

前作からそうだけど爆破シーンの迫力がえぐい。
けどちょっと爆破しすぎて、爆破させとけばいいと思ってない?wとはなる。

シリーズ通して全てとてもよかったです。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

切り抜きとかで散々見てきたヒースレジャーのジョーカーだけどやっぱすごい。

この1作だけで終わるのがもったいないくらい、このジョーカーとバットマンの戦いを続編で見たかった。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

バットマンの師匠が師匠顔というか、めちゃハマり役だなぁと思ってたらクワイガンやないかい。
さすがマスター。

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

普通に怖かった。

最後の方がよくわからなかったけど考察サイトを見てスッキリしました。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

終始ガンズアンドローゼズ最高

ムジョルニアに嫉妬するストームブレイカー可愛いw

最近コズミックビーイング関連の伏線が多いが
MCUフェーズ4はどこへ向かっているのか…

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

ネトフリでの配信が終わりそうだったので鑑賞。

イーサンホークの周りの人達が良い人すぎる。
特にドクター…(涙)
ジュードロウとの関係もビジネスパートナー以上で良かった。

そしてなによりみんな若い。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

オープニングが一番の盛り上がりかと思ってたら中身も最高でした。

世代ですらない自分がまさかうるっとくるとは…

展開はわかってるのに手に汗握る戦闘シーン。
ベタなんだけどそれがいい、というかそれでよ
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.0

ぜひロジャーラビットを先に見てほしい。

世界観はまさに現代版ロジャーラビット的な感じで、どストライクでした。

ディズニーがそんなことしていいんか?ってぐらい自社作品だけじゃなく他社作品までパロディ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.4

評価のほとんどが小ネタ関連で個人的に内容はその次ってくらい情報量が多かった。

ポスクレはついにあの人が実写化されるし。

その反面、マーベルにそこまで詳しくない人を置き去りにしにいってる感がある。
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムといいSONYさんもっと頑張ってほしい。

オリジン作品で内容が意外と薄かった。

なにより気になったのはポスクレシーン。
NWHの展開をいいように使ってるけど
ちょっと強引な気がするような…
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

笑えないけど笑える。

キャスティングが豪華だっただけにこんな政治マスコミを皮肉った作品だと思わなかった。

たしかに明日急に半年後彗星が直撃するって言われても半信半疑ぐらいで目に見えて初めて焦る気が
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

3時間もあると思わせないくらいあっという間でした。

やっぱバットマンはこうあるべき。

超人と並べちゃダメよね。
ヴィランも宇宙人じゃなくて人間の犯罪者だからいい。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

細かく説明されててオリジナル版より背景がわかりやすかった。

ドクの店で決闘の打ち合わせするシーンが地味に好きだったのにダンスパーティであっさり決まってちょっと残念。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.2

トムホ目当てで鑑賞。

バーテンダーのトムホ良き。

原作をやったことないから十分に楽しめたわけではないけど、普通に面白かった。

テンポは良かったけど、謎解きが思ってたより控えめな印象。

謎解き冒
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

記録忘れ。

ラテン系の音楽めっちゃいい。
冒頭シーンから最高。

ラテン系のミュージカル作品は初めてだったけど想像してた以上に良かったです。

途中少し中だるみを感じたけどそれでも見てよかったと思え
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

予告からわかるようにファンの空想を実現化してしまったような映画。

期待以上のクオリティで2022年初に相応しい映画でした!!

まだ見てない人はレビュー見てないでさっさと劇場へ足を運んでほしい。
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.1

始まりの物語が故にキングスマンといえばの武器とかがなく物足りないと感じる人がいるかも。

個人的にはめっちゃおもしろかった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

記録忘れ

デッドプールネタが控えめだなと思ってたら最後にとんでもないネタぶっ込んで来てて劇場で普通に笑っちゃいました。

買収されたことを逆手に取ってここまでできるようになってしまったのかって感じで
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

ホラーにしてはちょっと弱めな印象。

イギリス60sの雰囲気と曲がとにかくおしゃれ。

最後のほうが意外とあっさり終わったけど十分おもしろかったです。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

個人的、1番の盛り上がりは冒頭の戦闘シーン。
エターナルズかっけぇってなります。

MCUの考察域が広がる興味深い内容でしたが、
事前情報で知ってはいたものの思ってた以上にヒューマンドラマチックでした
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

お尻が痛かったし頭疲れた…

予備知識0で見ましたが、とにかく情報量が多く字幕もカタカナ多めでついていくのに必死というかちゃんと構成を理解できてない

世界観は良かったので続編に期待

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.2

パイレーツの製作陣かなんかなのかで、作風が完全にパイレーツ。
個人的にイマイチだった後半作の"最後の海賊"
まさにあれ。
なんならこれはオマージュなのか?ってくらいのシーンもちらほら。

年齢層問わず
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.6

FFHから2年、とてもとても待ってました。

今作のMVPはエレーナと言ってもいいほどいいキャラしてて、演じるフローレンス・ピューも素晴らしい。
いじられるナターシャもまた新鮮で今まで見られなかった一
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.1

迫力は申し分ない。
まさに映像で楽しむアトラクション。

内容に関してはツッコんだら負けと頭に叩き込んで鑑賞するも限界でした。

特にコングの故郷の文明にストームブレイカーみたいな斧が一番謎。

ゴジ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

前作のせいで映画冒頭からいつ脅かしに来るんだと身構えてたw

エイリアンに対抗できる手段とか小声で喋ったり設定が緩くなった?とかで前作ほど緊張感がなかったのが残念。

やつらがデモゴルゴンみたいという
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.6

実写のマレフィセントシリーズが個人的に微妙だったからあまり期待せずに鑑賞。

結論、かなり面白かった。

クルエラがとにかくおしゃれでかっこいい。

どこか"プラダを着た悪魔"を彷彿させるものがありつ
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.5

内容は何とも言えないけどそれなりに楽しめたかな。

なによりマジックの実写が見れて、しかもアニャ。かっこいい。

っていうか製作側がマジックにかなり力入れてるように感じたのは気のせいだろうか。

希望
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.8

どんでん返し的な展開だけど、まあほとんどの人が序盤で予想がつくかと…

変に凝ってなくて、シンプルで見やすい。

亡くなったのが今でも信じられない。
劇場で見られる最後のチャドウィック・ボーズマン最高
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.1

ここ最近のディズニーアニメーションの中で1番よかったかもしれない。

メッセージ性がしっかりしてたのと、なにより歌がなかったことからピクサーだっけ?と思ってしまった。

上映してる劇場が少ないけどとに
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.5

モンスターは迫力があって良かったのにそれ以外がいろいろと残念すぎる

近距離攻撃の再現に限界があるのか遠、中距離攻撃ばっかで、せっかくの双剣も鬼神化してもあんま活躍しなかったような…

あと英雄の証流
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白い。

夢の中のルールは少し複雑だったけど、テネットに比べたら全然見やすかった。
割とすんなり理解しながら見れたと思う。

最後の終わり方は色々考察されてるほどスッキリせず、観客の考え方次
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.2

そもそもが絵本っていうからめっちゃ子供向けかと思ったら意外とそーでもなかったからびっくり。

むしろ大人のほうが感動するんじゃないかな?と思った。

世界観、キャラクターがイナズマイレブンでお馴染みの
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.7

ヒューマンドラマ寄りになっててアクションはちょっと控えめ。
そもそもヴィランが犯罪者やスーパーパワーを持った異星人じゃなく、欲に溺れた人間っていうところが重要。

前作みたいな派手な戦闘を期待してたけ
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.5

評価を見てからの鑑賞だったのでちょっと期待し過ぎちゃったかも…

ミュージカル映画とわかっていても想像以上に歌が多かったw
ブロードウェイの舞台や映画館での鑑賞だったらくどくは感じなかったと思う。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

よもやよもやだ

柱として不甲斐なし!!

穴があったら

入りたい!!