じゅんきさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

じゅんき

じゅんき

映画(174)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ホーム・アローン4(2002年製作の映画)

1.0

突然カスになったホームアローン。こんなので客から金取ったらアカンやろ。内容も仕掛けも全く面白くない。餓鬼がただウザい。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

5.0

2も相変わらず面白い。1に比べて本気で泥棒2人を殺しにかかってるw

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

1.9

何で映画って3作目で落ちるんだろう。これもそう。つまらなかった。

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2が一番好き!
グッドガイ人形工場でのバトルは興奮した。グロさがレベルアップしてる。

ソナチネ(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人生でベスト。映画で初めて銃って怖いってなった。
寺島進が海辺で遊んでる途中で撃ち殺される場面はトラウマ。あと、クレーンを使った拷問シーンは完全にお笑いウルトラクイズ。

大日本人(2007年製作の映画)

3.0

あれ?見直したら意外にも面白かったぞ。
映画として見なければコントとして笑えた。
4代目のキャラの濃さ、板尾の悪臭怪獣、終盤のシュールな特撮劇。なんか、色々とツボだった。松ちゃんの映画では1番マシな作
>>続きを読む

R100(2013年製作の映画)

3.5

意外と面白かった。松本作品では一番好き。まぁ映画館では観たくないけど。

さや侍(2011年製作の映画)

3.1

最後泣けるけど、それまでが苦痛。しんぼるよりは10倍マシ。

しんぼる(2009年製作の映画)

1.0

人生で初めて途中退出した映画。松本人志は好きだけど、映画は酷い。

海洋天堂(2010年製作の映画)

5.0

泣ける映画。
嫌な人が1人も登場しない。映像も綺麗だし、久石譲の音楽も良かった。ジェットリーは素晴らしい俳優。

あの子を探して(1999年製作の映画)

4.8

海洋天堂と並んで大好きな中国映画。
中国の田舎は興味深い。ドキュメンタリー風なのが良い。

復讐者に憐れみを(2002年製作の映画)

5.0

エレベーターのシーン凄すぎて鳥肌立った。今まで見た映画で上位にくるエゲツなさ。韓国映画で一番好きかも。
前半はコミカルな感じなのに、物語が進むにつれどんどんヤバくなってくる。負の連鎖。見終わった後はし
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

桃のくだりまでは面白かった。その後は色々と雑な展開に。
モールス信号に気づいたダソンは、最後に何かやらかしてくれるのかと思ったら気絶して終わるだけだし、主人公もあれだけの理由で社長を殺すのが納得いかな
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.8

2の方が好き。鈴木亮平に恐怖する2時間半。特に宇梶剛士に啖呵切るシーン好き。エンディングのインド風の音楽もカッコよかった。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

面白かった。大上がカッコいい。
石橋蓮司も相変わらずのやられっぷり。
女優陣がちょっと微妙だった。

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

1.2に比べると微妙。今回インパクトある敵キャラがいなかったのが残念。岸辺一徳とかもっと怖いキャラに出来ただろうに。ピエール瀧も凶悪の時の怖さを期待したけど単なるザコキャラだし。色々勿体無い。

ただ
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズで一番面白い。最後ビックリした。今回の拷問は、おでこドリルと野球だった。

以下、登場人物の名言集

ビートたけし「野球やろうか?」

中尾彬 「ちょっと待ってくれよ!会長!お願いだよ…」
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

小さなトラブルから組織を揺るがすまでの抗争劇になっていくのが凄い。そして、シリーズで一番拷問シーンが強烈。
歯医者、菜箸、ロープ、舌アッパー、指入りラーメン。どれも痛そうだった。



以下、登場人物
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.8

小さい頃一番好きだった映画。これが31年前の映画ってのがすごい。冒頭の酒場のシーンがお気に入り。

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.7

1は完全なるホラー。一般人も容赦なく殺される。ディスコのシーンは本当にトラウマ。

学校の怪談4(1999年製作の映画)

-

シリーズで一番怖い。4だけガチのホラーでビックリした。最後は切ない。

学校の怪談3(1997年製作の映画)

-

1.2よりだいぶ落ちる。変な人間ドラマは要らなかった。エンディング曲だけは良かった。

学校の怪談2(1996年製作の映画)

-

岸田今日子のろくろ首トラウマ。前作よりコメディ色強めで最高。音楽も素晴らしい。笛の少年が面白かった。

学校の怪談(1995年製作の映画)

-

本当最高。これ超えるジュブナイル系映画ないと思う。

ジョーズ3(1983年製作の映画)

1.1

クソ映画って言葉がこれほど似合う映画も珍しい。あの名作と同じシリーズとは到底思えない。

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

2.6

前作のクイントみたいなキャラが不在なので物足りない。けど、まぁまぁ面白いかな。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

個人的にスピルバーグの最高傑作。小学生の頃プールでジョーズごっこやったなぁ。今見ても怖いから凄い。クイントが死ぬシーンはショックだった😢