jskn17さんの映画レビュー・感想・評価

jskn17

jskn17

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

何回でもみれる なんでこんなにOLのことわかるのwww

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

ピーチの歌頭から離れん。
年末にゆっくり観るにちょうどいい映画だった。
スーファミやってたからいろいろと懐かしくて懐かしくて…
またゲームやりたくなった!

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

東京都民、千葉県民、埼玉県民で観に行った〜伊勢谷友介さんの件とかいろいろなパロディあって楽しめた〜
ちょっと下ネタ多くて、なくても面白いのになーと思っちゃった。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.1

試合観に行った感!!ずっと肩に力入ってた…!!
原作者未読だったからどういう風に試合が終わるのかなって思ってたけど、終わり方がリアルでバレーボールやったことある人は痺れる最後だった。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

戦争の惨さが心に残るシーンが多い。一週間引きずったけど実際に起こったことなのか……。
これをきっかけにナチスドイツやホロコーストについて知ろうと思うきっかけとなった。

見るの辛くて何日かかかったけど
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

カマラのオタクっぷりが空気読めてない&空気読めててかわいかった!
キャロルヤン王子との結婚まんざらでもなさそうでそれもかわいい

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

日曜の夕方にみる映画じゃない……!

人って今いる環境で結構変わってしまうよなーって改めて思わされたー
ムロさん、岸井ゆきのちゃんの顔つきが変わっていって、私もこういう人嫌いってなったー

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

アニメ化されなかった山王戦を井上さんの絵でアニメーションで観ることができて感無量。
漫画でのあの見開きのシーンも最高だった……。
結果わかってるのにドキドキしながら試合みちゃうくらい音が!!臨場感が!
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.4

映画の魔法にかかった3時間だった!
汚いララランドで(いい意味で)久々に何も考えずパンフレット買っちゃった!!

勧める人は選ばないといけない…。

惚れたもん負け〜

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ダンスできてよかったね(号泣)

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

前作の中佐がアイアンマンスーツ着てるとこみたかったなって思っちゃった〜

>|