ジャンクさんの映画レビュー・感想・評価

ジャンク

ジャンク

映画(260)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

デッドプール、X-MEN、MCUシリーズは観賞済。

公開初日の朝一で鑑賞。
良くも悪くもデッドプールらしさ全開。
メタも小ネタもカメオ出演も満載。
だからこそ、この作品を充分に楽しむためには結構な予
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.3

正体不明の相手から脅迫され、身動きの取れない状況で翻弄される。
『フライト・ゲーム』『トレイン・ミッション』など、近年のリーアム・ニーソンお馴染みのシチュエーションで、
もはや量産型リーアム・ニーソン
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.6

原作既読。
凄く良かった。

●ストーリー
・圧倒的な努力量。
・かけがえのない友達。
・残酷な現実に対してのフィクション。
全て良い。(重要なネタバレはセルフコメント書く)

●声優
俳優を起用した
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.9

映画の質と自分に合うかは別の話。
良作ではあるが周りの評判程には刺さらなかった。

良く言えば丁寧、悪く言えばテンポが悪い。
序盤のネタバレになってしまうかもしれないが、
本作メインのポスターに写る3
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

前作視聴済。
本作も面白かったけど前作の方が好き。
今回もアクションがカッコいい、だけにもう少しアクションが見たかった。
特に対多のアクションが無かったのが少し残念。

キャラクターは魅力的でちさまひ
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.7

ストーリーや設定だけを見るとかなり暗いが編集が軽妙でそれ程重くない。
黒人が世間からどう思われているかを皮肉る演出は面白い。

しかし最後の展開、賛否両論だろうけど自分は否定派。
文学的な本を読んだ後
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.5

テンポ悪い。気持ち悪い。意味分からない。
合わない!

特に後半はずっと意味分からん。
男は悪って言いたいのか?
フェミニズム映画は嫌いじゃないが、もはや男性嫌悪のミサンドリーでは。

見る人を選ぶ作
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

本作、映画館で見ないと魅力が半減するタイプの作品と聞いていたが高所恐怖症なので配信での視聴。
確かに大画面で見たらさぞ怖かっただろう。

何なら登る最中が一番怖かった。
軋むワイヤー、ボロボロのハシゴ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

自分は見る目が無いので初回視聴時に魅力に気付けないことがよくある。
本作も周囲の盛り上がりとは裏腹に、普通に面白い、くらいの評価だった。
しかし『マッドマックス:フュリオサ』を見てからの再視聴したら凄
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.3

前作視聴済み。
なのに本作視聴後にすぐ前作を見直してしまうほど本作は良かった。

前作で強烈な印象を残したフュリオサの前日譚。
前作では3日間の話だったそうだが、今作は少女が大人になるまでの長期間を描
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

実在したエクソシストを基にした話だが、ほぼフィクション。
ホラーではあるがジャンプスケアは控えめ、画面も暗すぎず、自分はホラーが得意じゃないが本作はそれ程怖くなくて良かった。
上映時間103分と、丁度
>>続きを読む

アトラス(2024年製作の映画)

3.8

SF好き。

序盤はツッコミどころの多さに少し落胆したが終盤に評価を上げた。

ストーリーや設定にはツッコミどころが多いが映像的は派手だしロボットの動きも良い。
(アークスーツ丈夫過ぎるけど)
AIも
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

前作視聴済。
原作とホドロフスキー版は未視聴。

前作も楽しめたが評判ほどにはハマらず、本作は期待低めで視聴したら良い意味で裏切ってくれた。
前作よりもかなり好き。
専門用語や設定など細かいところはつ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

大まかな展開はここ数年作られたミュージシャンのノンフィクション映画の、ある意味でワンパターンとも言える流れ。
クィーン、エルトン・ジョン、ホイットニー・ヒューストン。
一気に栄光へと駆け上がった後、薬
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

Winnyを開発した人が逮捕された、程度の知識しかなかったので本作を見れて凄く良かった。

金子勇氏。
警察。
判決。
どれも興味深い。

金子氏。
自分の利益より社会の利益を優先するような人柄で描か
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.9

モンスターバース、映画は全て視聴済、ドラマは未視聴。

というか視聴済とか未視聴とかあんまり関係ない。
主要キャラは続投してるから前作から見ても良いけど基本ストーリーはどうでも良いからいきなり本作から
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

ストーリーが良い。
キャストが良い。
何より映像とSF設定が超凄い。

知識は大して無いがハードSF好きなので刺さる要素が多い。
 人工知能ロボット、
 ワームホール、
 巨大ブラックホール、
 ウラ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

上映時間3時間、内容的にも常に緊張感があるので気軽には見れないが、それでも多くの人に見てほしい作品だし見て良かった。
会話劇が中心だが映像も凝っていてかなり見応えがある。

ノンフィクション作品を見る
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

MCU作品は全て視聴済み。
決してつまらなくは無かったが、特別良いところもなく少し残念だった。
上映時間がMCUにしては控えめなのは好印象。

アクションは派手だがCG頼み。
入れ替わりアクションは楽
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テレビシリーズ視聴済。
他のガンダムシリーズも大体見てる。

冒頭、ロボットアクションからで心を掴まれ、新しいMSとヌルヌル動くアニメーションにワクワク。

ただ人間パートが退屈。
SEEDらしい展開
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.3

原作既読。
ファンの贔屓目でスコアは甘め。
ストーリーは普通だけど随所に原作愛を感じてとにかく楽しかった。

主要キャストが素晴らしい。
特に鈴木亮平が滅茶苦茶良かった。
コメディパートは突き抜けてふ
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.9

グリッドマンもダイナゼノン視聴済。

あんまりストーリーについていけてないけど、でもそんなの関係ない。
別作品でクロスオーバー、アニメでお馴染みのキャラが勢ぞろいしてファンなら嬉しい。
未視聴でも意味
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.7

あらすじだけ読んでバキバキの女子高生が大暴れする話かと思ったが、意外と真面目な作り。
主人公は見た目も小柄で肉体的にはそれ程強くないが精神的にタフ。
悪い意味じゃなく大幅にスケールダウンした『ダイ・ハ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ視聴済。

原題:The Equalizer 3
なのに邦題を勝手にFINALにするのやめて欲しい。

個人的な評価は
1>2=3
本作、つまらない訳じゃないが流石に老いも感じられた。
まあ渋
>>続きを読む

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

3.0

SF好き。

いわゆるディストピアもので序盤の展開は惹きがあって面白くなりそうな予感はあった。
異星人の生態や文化の設定も興味深い。

しかしそれ以外の部分であまり面白さを感じられず、話も暗めなので退
>>続きを読む

アビリティ 特殊能力を得た男(2018年製作の映画)

3.2

邦題から予想するような派手な映像や展開はなく結構地味。
自分は記憶喪失モノが好きなので真相が明かされるまではワクワクしたし意外と楽しめた。

しかしこの手のジャンルに食指が動かない人には退屈な作品だろ
>>続きを読む

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

3.6

親の決めた結婚に逆らった少女が兵士になり成長していく意外と王道な作品。
王道だけにストーリーは普通。

女性だけの部隊という設定は少し非現実的だと思ったら、実在した「ダホメの女性軍団アゴシェ」を元にし
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.2

自分には合わなかったのでスコアは控えめにつけたが作品自体のクオリティは高い。

全体を通してずっと不穏で、主役含めて全員不気味に見える。
演者、セット、撮影、編集、どれも力が入ってる。
展開も丁寧なの
>>続きを読む

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

3.6

深みは無いが万民が楽しめるドタバタアクションラブコメディ。
まさにポップコーンムービー。

出演俳優が豪華。
アクションは派手。
ストーリーは普通。
BGMは洋楽に詳しくなくても知ってる曲が多く流れる
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

凄く良いシーンと、落胆するシーンが両方あって評価が難しい。

「M3GAN」という3をEに見立てる現代的なネーミングセンスは好み。
高度なAIも凄いが人間ぽい動きが出来るボディが凄すぎる。
それをジェ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

サイコパス夫婦の話かと思って観たら意外と普通の夫婦。
結構なブラックコメディなので合わない人もいそう。
これくらいならネタバレにはなるまい。
普通の性器は映さないのに切り取ったチンチンはモザイク無しな
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレチェック無しだとレビュー書けない。

序盤7分の自撮り動画は、実際に居そうな大学生たち。
4人の陽キャとそれ以外、これはこれで面白いが、序盤10分、伊能昌幸が居る事に気づいた時、ファンは本作の
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.2

阪元裕吾、伊能昌幸ファン向け。

完全版の公開は2021年ながら実際は2019年の映画祭で上映されてるので、撮影は『ベイビーワルキューレ』『ある用務員』より前。
阪元監督の特徴であるゆるい殺し屋の世界
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.4

シリーズ視聴済。
個人的な評価は1>3>2。

ストーリーは完全に続きで説明もあまり無いので前作未視聴だと厳しそう。
ティーン向け作品なのでキャストは皆若くてカッコいいし綺麗。
ディストピアSFを軸に
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.3

ドラマ版視聴済。

正直、ストーリーはイマイチだった。
やたら勿体つけるような演出もテンポが悪い。
それでも、ドラマ版のキャストの多くが再集結して撮影されたという点で凄く豪華。
剛洋役の富岡涼さんに至
>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

4.0

テトリス販売の実話を基にしたというノンフィクション。

テトリスそのものよりも販売に至るまでの話がメインで万民が楽しめる良作。
ソ連や契約など適度な緊張感はありつつもコメディチックな演出もあって肩の力
>>続きを読む