よしのさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よしのさんの鑑賞したドラマ
よしの

よしの

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

カラオケ行こ!から綾野剛目当てに見た 伊吹くん、狂児と全然違って役者ってすげ〜ᐡ߹~߹ᐡになてり 野木さんの脚本、余すことなく全部良かったー志摩ちゃんと伊吹の関係性、めちゃくちゃに「愛」だったな >>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

んー グロ でも何だかんだ面白くてすぐ見れちゃった…1シーズン8話なのも手頃
ただの悪趣味ドラマかと思いきや、社会風刺も結構効いてる メイヴが好き

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.8

なんか思いのほかクリスマスドラマで良かった。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

最高😭一瞬で見終わった
人生やり直せるの、夢があっていい
結婚 という選択肢の扱いがすごい軽くて救われる ああいう友人関係を私も続けていきたい

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン1のとき、なんてかっこいいの と思ったガブリエルが最近全然かっこよく見えない。どっちつかずでふらふらするな。
全然終わらなそうで安心した
いつか絶対パリ行くよー

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.3

最後の方、日本アゲが鼻についてちょっと白けたけど、1シーズンすごく楽しませてもらった 堺雅人大好き 最高の役者
あと、ニノがすごく良い役者さんだと知れた

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.8

コンスのキャラデザめっちゃ良いのにアミメットそれなんだ。になっちゃった

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

傑作。もう言うことなし。
もはや毎話神回なのに、最終話が、締めがその期待を全く下回らないもので震えが止まりませんでした。三谷さん、製作陣、キャストの皆さま、苦しくて、でも面白くて楽しくて最高な1年間を
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.8

最終話近くで脚本家がいらんこと言ってガン萎えした。余計なこと言うなよな〜
いまいち誰にも感情移入できないまま、そうですか。で終わってしまったけど、ミナト…お前だけは幸せになれよこの後 絶対に

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

2.0

毎日、15分の間にツッコミどころが4箇所くらいあるし、ほとんどの登場人物は好きになれないし、展開もハア?ばっかりで、3周くらい回って本当に楽しかった♪ツッコミのないコントなんだよな 多分製作者にその>>続きを読む

0

君の花になる(2022年製作のドラマ)

2.8

ある日突然イケメンアイドルグループの寮母となり、ドキドキの同居生活がスタート‼️っていう少女漫画みたいな展開なんですけど、私はこのドラマ、メイングループと同じ事務所の同期グループとして、私が現実で推し>>続きを読む

0

ゲゲゲの女房(2010年製作のドラマ)

-

初めてまともに見た朝ドラかも。懐かしい。結構好きだった

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

5.0

もう何もかもが最高だった 見てて自然と口角が上がってしまう…
自分も高校生の頃、ずっと自分は異性愛者だと思っていたのに同性を好きになって…ということがあったのでニックに終始共感してた クィア描写でこ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

5.0

本当に本当に大好きなドラマだ………色んなセクシュアリティの人が当たり前にありのままでそこにいられる世界って素敵 見てて本当に居心地がいいし心が安らぐんだよね…こんな世界になってほしいな
本当に全員の
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

「キャプテン・アメリカ」の象徴性とか、それを担ってきたのはブロンドで青い目の白人だってこと、そしてそれを引き継ぐことの重責、キャプテンアメリカの本質、有色人種の生きづらさ、、とか、上手く言えないけどそ>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

MCUの1番の推しはロキなので、嬉しくもありつつここで解釈違いだとつらいなーと思ってたんだけど結論から言うとめちゃくちゃ解釈違いで私が見たかったロキちゃんはこれじゃないよ…なドラマでした
うーん ま
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.3

最後のラスボスは若干あそう………みたいなとこなくもないけど、総合満足度かなり高い
最初の方、そもそものシットコムが普通に面白かったしそこに挟まれる不穏、他がちょうどコメディなだけにとっても際立ってめち
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.3

一人一人の生い立ちに感情、そんでそのそれぞれが心を通わせていく様子がすごく丁寧に描かれてたのが良かった。
ただ劇的な展開があるとかではないので、ものすごくハマった訳ではないとあんまりすいすい見れなくて
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

相変わらず奔放に見えてすごく倫理観のしっかりしたドラマで素晴らしい…んだけど拗れに拗れて拗れまくってアアーーーーーッッ😭😭最後の方一部は収まるところに収まったけど車椅子の彼…おい………
色んな問題の描
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

「性」に、そして「人間」に真摯に誠実に向き合っているすごく良いドラマだった。
登場人物への目線が愛に溢れててすごく温かいんだよな…ハイキューで感じるのと同じ温かさを感じる…上手く言えないけど…

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

激動のシーズンでした………
今まで1シーズン見るのに半年かかってたのに急に面白くなって初めて3ヶ月ちょっとで見ちゃった
いつもどうにか耐えると8話くらいからは割とおもしろい みたいな感じだったけど、
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.6

ドラマ全体で1つの流れを、というよりも、短編10話のオムニバス形式という感じがした。毎話毎話、考えさせられる重いテーマだった。シナリオのレベルも毎話高い…合間合間の会話のテンポの良さもすごく好きでした>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.0

亀のようなスピードですが、なんとか進んでる でも大分面白くなってきた〜
シオン前シーズンクソムカついたけど今回シーズン3中拷問されてたのはさすがに可哀想だなと思いました…ジョフリーのゴミ度に拍車がかか
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

「面白い」ってのはこういうことですね!!!!!!!!!!!脚本は勿論面白くて毎回展開をハラハラドキドキしながら見守り、登場人物一人一人を大好きになれるような人物描写、合間合間のコミカルでテンポの良いウ>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.4

前シーズンはハラハラしすぎて胃が痛くなるような、面白いけど見てて結構辛いドラマだったけど、今回は一転かなりコメディ色強めでさっくり見れる でも変わらず面白かった!

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.5

最高の幸せドラマでしたね本当…
すごく辛い・重い設定がなくてみんな明るく前向きだから、本当に元気もらった、
主役カップルが本当に可愛い!最高!あんなに相思相愛でお互い信頼し合ってて…ってまじで理想のカ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.0

うん、途中ちょっとだれて投げ出しそうになったけど我慢して見進めたら後半は面白くなってきて一気に見た

とりあえず現状での推しをメモしとこ

ティリオン 現状だとトップクラスに良い男なのでは。生きて
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.9

結局ちーちゃんに死ぬほど共感して1番大好きになった
はるたんお人好しすぎやろ押しに弱すぎて胃がキリキリした

0

半沢直樹イヤー記念・エピソードゼロ~狙われた半沢直樹のパスワード~(2020年製作のドラマ)

4.0

吉沢亮の顔が死ぬほどいいし最後の追い詰めシーンも半沢直樹リスペクトでやってくれたし吉沢亮の顔が良いし、最後にミッチーと堺さんを出してくれて嬉しい、ありがとう。

あと最後に1つ、吉沢亮の顔が良かったで
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

3.8

まあ多くの人が言ってるけど、S1ではまだそこまでのれた訳ではないですね…中盤は若干飽きて半ば義務的に見てた。いい人は死んだり虐げられたりで胸糞な展開が続くし…
でもスケールはさすがだし、今後も見続けよ
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

最高すぎる作品ってもはや何を言ったらいいのか分からなくなるけど、これなんかまさにそう。5.0じゃ足りない…
もうね、1話の半分くらいでハマったのが分かった。本当にこれ大げさじゃない、もう2話が終わる頃
>>続きを読む

0

テンペスト(2011年製作のドラマ)

4.0

このドラマ見てから、昔の琉球の感じが大好きになって、中三の修学旅行で首里城に行けた時は本当に嬉しかったなあ…首里城全焼のニュースを見てこのドラマを思い出した。残念ですね…

0
>|