ねこちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

-

2時間スペシャル!!って感じ。あの劇場版ならではのド派手なアクションがないからかな?哀ちゃんの仮病シーンがかわいすぎ。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

これだいぶ好き
ストーリーも面白いし
アクションもありえないけど最近のよりはほどほどだし(笑)

少年探偵団の活躍にはドキドキさせられるし、
哀ちゃん可愛いしあゆみちゃんの恋心に最後までニヤニヤ、、、
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

2.0

可もなく不可もなくって感じ!

クッキー好きなパンイチの赤ちゃんの顔が
テラフォーマーのゴキブリに見えてからあの赤ちゃん出てくる度に謎の気持ち悪い感wwww目が怖いよww

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.5

面白かったぁぁぁ。
たくさんの種類の恐竜出で来るから
子供と大興奮!!!
最初から最後まで飽きる事なく
画面に釘付け!

パキケファロサウルス(系の恐竜)の可愛さに萌えた、途中動物とか恐竜好きにはちょ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

-

評判よかったからDVDで
もはやアクション映画!!
ワイルドスピードやん!!

赤井さんと安室さんの関係とか全く全然知らなさすぎて話面白いのかそうじゃないのか分からんかった!緋色シリーズ見てから改めて
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

2.0

クソはどんな目にあってもクソ
藤森の役頭ん中ずっとせっくすなのが笑った笑

一旦落ち始めたらどん底まで落ちる速さね
お金ってこわーーい

たいむいずまねー

ドラゴンヘッド(2003年製作の映画)

2.2

世界観といいすごい好きだったなぁ
さやかが可愛くって可愛くって
撃とうとするシーンがツボだった
今見たらどーんな感じなんだろ〜

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

2.0

吉沢亮くんの演技好きやー
ちょっと山田涼介と似てない?
って思う瞬間が多々

大人の友達ゲームきになるー!笑
神様の言うとおり的な感じかな?

前作より面白かった
裏の裏の裏の作戦さすがです

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

1.5

陰口のクオリティーが、、、
りょうくんの圧倒顔面♡!!!

途中まで全然面白くなかったけど
あんな終わり方された続き気になる笑
まんまとファイナル見ます

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

原作2巻までしか読んだ事ない。
日本でゾンビ映画ってどーなんだろーって思ったけど案外おもしろかった!

大泉洋かっこいいーー◡̈

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

1.5

ミュージカル好きなんだけどなぁ..
合わなかったのかなぁ?
合わなかったんだよなぁきっと笑
何故か冒頭からめちゃシラけた
その後の歌とダンスシーンも
全部ダメだったorz

話も特に...。
男がなぁ
>>続きを読む

ぽこぽんのゆかいな西遊記(1990年製作の映画)

-

懐かしすぎるーーー!!
ものすごく好きだったなぁぁぁ
色々あさってると昔見たうろ覚えな作品が、出てきたりして想い出に浸る〜
このアプリの良いところでもあるよねぇぇ

プリンス・オブ・エジプト(1998年製作の映画)

-

子供の頃見たから内容は理解できてなかったと思う
海を割る魔法使いの話だと思ってた笑

プレーンズ(2013年製作の映画)

1.5

うーーーーーーん。
カーズが面白かったから期待しすぎ?
途中で見るのやめちゃった、

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

2.5

子供の頃に何回見たか分からない位に無条件にセーラームンは好きだった。
いまでも変わらず大好き。

Coo 遠い海から来たクー(1993年製作の映画)

2.6

わーーーーーーー!!!
めちゃくちゃ懐かしい!!!!!

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

3.0

おもしろかった☆
もういっそのことカリスマ美容師にでもなればいいのにっておもったけど笑

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

しんどいのは知ってたけど、やっぱり見たくて、、セリフもほぼないしBGMも無いとの情報があったから

1.8倍速で観賞(笑)
もはや見る意味あったのかレベルですね

だがしかし、それでもダメだった。
1
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.5

原作みたいに精神面やら細かいところは細かく表現できなくてもしょうなないよなぁぁ。
でもギュッッとした割には
とても良かったと思う。

カネキくんよかった❤️

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

2.5

大人になってからコナンひさびさに見てる
最近のキャラわからなさすぎて
赤井さんがFBIなの知らなかったし(黒の組織だと思ってた)そもそも安室ってコイツだれ?wwってなってたけど
キール?とバーボンがセ
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

2.0

期待してなかったけど普通に見れた
菜々緒のビジュは素晴らしかったけど
演技が....orz

あの安っぽいCGとかゆる〜い感じは銀魂だから許されるとゆーかそもそもアニメ自体も何でもあり感満載だから違和
>>続きを読む

らんま1/2 決戦桃幻郷!花嫁を奪りもどせ!!(1992年製作の映画)

-

めちゃくちゃ大好き!!
シャンプー可愛すぎだし、いつもへっぽこムースがめちゃくちゃかっこよくて
らんま大好きなのにこれはムースに惚れる!!

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ メリー もうひとりの仲間の物語(2013年製作の映画)

-

泣いた。めちゃ泣いた。
もうなんなんって位泣いた。
こめかみ痛いし、嗚咽ってゆーの?
何回見てもこれはダメ。泣いちゃう
やっぱ、メリーがいいよぉぉ。
大好きだよメリーーーーーーー!!!

はだしのゲン(1983年製作の映画)

-

学校で見せられて、しんどすぎて結構な序盤から退室して保健室で過ごした

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

-

好き。
でも難しすぎて考察見たりとかして
また鑑賞したり、、、
でもこれ見ると、とにかくどうしようもなくエヴァが好きってなる。