KAEDEさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

KAEDE

KAEDE

映画(323)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

選曲のチョイスがとても良くて観てて楽しくなるような曲ばかりでした!
洋楽が好きな人はもちろんですが、そうではない人も楽しめると思いますo(^_^)o
やっぱり音楽っていいなぁ。。。
今回は吹き替えで観
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

全てを理解できたわけではないけどズシンと響きました。
私の知らない現実を観せられた感じでした。
映画が観終わった後もあのシーンは何を意味していたんだろうと考えてしまっています。
共感しにくい内容かなぁ
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.7

岩井俊二監督の映画を観たのはこれで3作目なんですが(花とアリスとリップヴァンウィンクルの花嫁を観ました)、前に観たのと少し違う雰囲気だったんですがとても好きでした。
うーん、うまく説明はできないけど、
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

ちょっと(いや、だいぶ?笑)怖いシーンもあったけど、ほっこり感動ないい話でした。
まさか⁉︎なオチもあって誰が観ても楽しめる作品かなぁと思いました。
公開された当時この映画を何度も観る人が多かったらし
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.8

この映画の監督、脚本、主演を当時19歳でやってしまっただなんて驚きしかない。。。
こんな考え方が19歳でできるだなんて、私はあと1年で19歳ですが絶対に無理だなぁなんて観てて思ってしまいましたσ(^_
>>続きを読む

ジンジャーの朝 〜さよなら、わたしが愛した世界(2012年製作の映画)

3.6

エルちゃんの可愛さがすでに爆発してる!!!(笑)
この透明感本当にたまらない〜〜。
ついついティーンが主役の映画ではメインのストーリーよりも思春期ならではの憂鬱な気分とか葛藤とかに目がいってしまう…。
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.3

なんとも言えない独特のセンスがたまらなく好きでした。
会話のセンスや装飾のセンス、なによりキャスティングのセンスはたまらなかった(笑)
コーヒーと煙草試してみたくなってしまう。。。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

初ドルビーアトモスで鑑賞してきました。
ピアノや拍手の音とか普通の音響とは違って本当に向こうから聞こえてるみたいで鳥肌ものだった(伝わって〜〜!)
オープニングから最高!こんな楽しいオープニングは初め
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.4

ざっくり言うと大人な映画だなぁと思いました。
大人になって恋愛したらこう思うのかなと言う感じ。
恋愛の話に関しては共感できる部分があまりなかったから、共感できる部分が多くなってから改めて観直したいなぁ
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.0

観終わった後にザワザワするというかムズムズするというかそんな気持ちになりました。
クローズするカメラワークでは強制的に考えさせられてしまう、彼は今どんな気持ちなんだろうとか。
それと影の使い方が上手く
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.5

女子なら誰もが憧れる王道シンデレラストーリー!
冒頭から既に可愛いジュリア・ロバーツに本気で恋しそうでした。。。(笑)
あんな可愛い子に声かけられたら、そりゃお金あったら出しちゃうよね。。。
色々なド
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

トム・ハンクス最高すぎる〜〜!!!と思わず叫びたくなるくらい最高でした。
笑いあり涙ありで本当に良かった!
そして何より2時間半くらいの映画から学ぶことや感じることがたくさんあって、こんな風に人生送り
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

重い話なのかなと思っていたけど、うまく喋れるように練習するシーンとか笑えるシーンもあったり、ちょっぴり感動するシーンもあって楽しみながら観れました。
バーティとライオネルが国王と平民という身分関係なし
>>続きを読む