ジムキャリ男さんの映画レビュー・感想・評価

ジムキャリ男

ジムキャリ男

映画(251)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スクリーム6(2023年製作の映画)

5.0

今回もめっちゃおもろーでした。メタ要素満載。自分らのこと主人公って呼んだり、再登場キャラのことレガシーって言うたり。新しい監督、スクリーム大好きなんやろな。ラストのスクリーン痺れました。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.5

同じ映像を永遠と見せられて頭おかしなります。そこから思わぬ方向に発展していくんですが、モニターのケーブルが尋常じゃない長さであんまり話が入ってきませんでした。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

ドーナツ作りながら鑑賞。ほぼ観てませんがおもろかったです。適当に観ててもなんとなく分かるしおもろいし美味いドーナツ作りにも成功しました。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

不気味。ひたすらに不気味。導入からずっと不気味。

最悪の奇跡を快感と捉えるのか、トラウマと捉えるのか。

未確認飛行物体とチンパンジーと馬に込められたジョーダンピール監督の思いとは?

人間にとって
>>続きを読む

リトル★ニッキー(2000年製作の映画)

3.7

タランティーノが神父役で出てます。オジーオズボーンはオジーオズボーン役で出てます。内容は無いようなもんですが楽しめました。

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

4.5

こんなおもろかったんかいや!!
オチもスッと入ってきて、1章の導入シーンと繋がったところでサブイボもんですわ。

ルール(1998年製作の映画)

3.8

90'sティーンズサスペンスホラーやっぱり好きです。スクリーム、ラストサマー好きは100ハマります

スクリーム(2022年製作の映画)

5.0

今回もめっためたのメタいスラッシャーホラーでした。メタ要素詰め込みすぎて展開が読めてしまうんですが、それでも私の中ではスクリームは最高のエンタメです。
監督変わってもちゃんと今回もスクリームしてました
>>続きを読む

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

3.8

ブリンク182が出てるということで見てみました。内容は、ブリンク182が出ていました。

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.3

爆笑はないんですが、ずっとちょっとオモロいコメディ映画です。タイトルからは想像つかんけど、上質なロードムービーでもあります。

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

4.0

おもろいです。最初から最後までロードレース。無駄を削ぎ落としたまさにロードバイクみたいな映画。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.5

めちゃオモローでした。
どんでん返しうんぬんよりも、熱くなれる、そんな大泉でした。

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.8

死んだ母親が出演してたB級ホラー映画の中に迷い込んでまうっていう設定のホラーコメディ。おもろーでした。

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

4.5

3作品通して見た点数です。好きな要素しかありまへんでした。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

麻薬捜査のために、ヤクザのアジトの向かいのビルでチキン屋を始めたら大繁盛してもて、捜査そっちのけで商売やるって設定がもうオモロさ醸してますよね。最初から最後までずっとおもろかったです。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

おもろかったです。エンディングの芽郁ちゃんの謎のダンスもよかったです。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

前作と180度方向性変わってますが、これはこれでおもろーです。世紀末覇者って感じです。

>|