KANEMONさんの映画レビュー・感想・評価

KANEMON

KANEMON

映画(904)
ドラマ(2)
アニメ(0)

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.4

キャストの演技力が皆さん素晴らしい👏
今の年齢でみたからこそのスコアな気がします😌

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.7

投稿900回目はコンテイジョン。
意味は接触伝染病。また、その病原体だそうで。

コロナという世界的な伝染病が流行った後でなければきっと内容もほとんど理解できないし、何処かファンタジーのような、異世界
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

映画世界における【 音 】の役割とは……

を丁寧に教えてくれます。
とても勉強になりました!!

造り手に感謝と賞賛を✨👏✨👏✨👏

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

やっと観れたー!!!

湘北vs山王の試合を観戦した感じ!!!

控えめに言って最高☆

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

ジム・ジャームッシュが好き過ぎる監督さんの男女の可愛らしい映画です(●´ω`●)

ただ、同じ日本人だからか、観ていてちょっと小っ恥ずかしかったかな。。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.2

め、め、めっちゃ良かった!!

音楽の使い方も、タイの格差社会問題とか淡い恋心とかも上手く描かれててGoodでした(●´ω`●)❤

タイ映画好きになりそう🇹🇭

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.7

土方歳三版新撰組ダイジェスト

演技派な俳優さんばかりで見応えありました(*^^*)

個人的には山崎烝役の松本大輔さんがツボw

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.6

ダダスダッタタス🎶

ターミネーター感は薄くなったけど、話の辻褄はあう。
アントン・イェルチンはやはりイケメン・:*+.(( °ω° ))/.:+

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.4

懐メロ満載♪。.:*・゜♪。.:*・゜

10代の儚さと華やかさ脆さでキラキラでした !!
90'カルチャーを知るにはもってこいです

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

大泉洋&柳楽優弥流石の演技力!!

お客様は神様じゃない、提供する側も受ける側もギブアンドテイクの関係性なんだ。

その辺、勘違いしないで行こう。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.1

控えめに言って最高!!!!

エオルゼアの雄大な景色と音楽が作品を盛り上げてくれます!

FF14のプレイヤーも、そうじゃない人も楽しめる作品ではないでしようか??

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

4.4

タイってことのほかオシャレだなー

音楽も良かったです(●´ω`●)

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.0

コテンラジオ『スパルタ』の回にてスパルタとアテネとペルシャの歴史を頭に入れてから鑑賞。

時代背景とか人種的特徴か分かってると入ってきやすい💪(●´ω`●)✨

作品というよりは、歴史のお勉強として楽
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.4

前作のイメージを大切にしつつ、ユーモアのある作品に仕上がってます!!

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

(´-ω-)ウム……





今まで観てきたノーラン作品で1番ムズいよねー

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

たんじろう最後のやついらんわー

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

私は何者なんだ?

こんな人種差別がたった60年前の事だったなんて思えるのは、当時の人達の勇気と軌跡の賜物なんだろうな

今の時代も60年後には大変な時代だったなと思われるのだろうか??

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.8

【素晴らしい】につきる……


また映画を観たくなりました!!

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.4

リバーフェニックス然り、キアヌ様は若かりし頃からおキレイで♪。.:*・゜♪。.:*・゜

カメラワークや撮り方がガス・ヴァン・サント感出てます!!

TSUKIJI WONDERLAND(築地ワンダーランド)(2016年製作の映画)

4.0

【二郎は鮨の夢を見る】と合わせて見るべき作品。

古き良き労働感なのか、時代錯誤の労働感なのか……

職人の端くれとして、尊敬し共感できるものが沢山ありました。

見てよかった。
明日も頑張ろう└(
>>続きを読む

>|