0rihさんの映画レビュー・感想・評価

0rih

0rih

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あまり大きな音が出ないホラーのようだったので、子供の寝かせつけ中に鑑賞。

ジャンプスケアがなく、静かに進んでいくホラーで良いなと思いました。
ただ明るい中でのホラーという要素は個人的には刺さらなかっ
>>続きを読む

ヘイティング・ゲーム 恋とキャリアの必勝法(2021年製作の映画)

3.0

日本未上陸の文字を見て飛行機の中で鑑賞。
普通のロマンス映画で、特に特筆することは何もなかった気がしますが、飛行機の中で軽く見るのにはちょうどいい長さと内容でした。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.1

カーアクションのネタ切れを強く感じた。
アクションが微妙になった分、ストーリーが良くなったわけでもなく…
あと2作あること前提な話の進め方も好きじゃない。
MEGA MAXのころに戻ってほしい。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.1

アクション良くて、ストーリーの見せ方も面白い。時間軸が行き来する映画にありがちな難解さもないので、楽にみられたのも個人的に高評価。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.7

ムンバイで実際に起こったテロを基にした映画。
緊迫感あふれる展開で、実際に起こったテロの恐怖が伝わってきました。
テロの問題を多角的に訴えかける作品でしたが、少し気になる表現もありました。

シャークネード4(2016年製作の映画)

2.5

しょうも無さすぎてクッソ笑う。
最後のAEDのシーンとか笑いすぎて頭おかしくなりそうだった。

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

人によってはちょっと引っかかりそうな設定があるけど、うまく映画の本筋に取り込んでて、むしろ良いなって思った。
狂気的な拘泥の表現にも一役買ってる。

綺麗にまとまってて好き。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

たまたまBSでやってて久しぶりに視聴。
主演2人の心地よい距離感のやりとりが大好き。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

物語のテンポが絶妙だった。
ラストに向けて畳みかける展開でいいドキドキ感味わえた。
心理描写も丁寧で良かった。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.4

いつものブルースウィリスとは違って無双系ではなかったけど、普通に面白い感じ。テンポいいから楽に見れてよかった。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

見終わって考察見てもう一回見てようやく分かった。克己がテーマの映画だったと感じた。

真実の行方(1996年製作の映画)

3.5

エドワードノートンの怪演が良かった。ただ少し回収不足なところもあったかな。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.2

催眠術が強すぎるし、ラストも特に意味のないどんでん返しな気がする。オシャレな感じはあった

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.3

途中までの雰囲気はすごい良かったけど、オチが合わなかった。似たようなものはあるけど、これは合わなかった。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

1の方が好みかな。少しスッキリしないで終わっちゃった感。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

まぁそうだろうなっていう感じだったけど、面白かった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

展開が読めず、最後まで見入った。作られた人物像には騙されちゃいけない。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.9

サメが水圧に強すぎて笑った。ステイサムはこういう謎映画にも出るところがいい。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

1.5

正直言って見なければよかった。広げた風呂敷を畳まないスタイル。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

直接的な怖さはそんなに無いからホラー苦手でも見れた。かなり皮肉の効いた映画。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

見せ方は独特だったけど、内容は王道系だと思う。面白かった。

セッション(2014年製作の映画)

4.1

登場人物が少ないし、舞台もほとんど変わらないので引き込まれた。終わり方が好き。

>|