かりん1さんの映画レビュー・感想・評価

かりん1

かりん1

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

筧井雅也(水上恒司)に ある男から手紙がきた

その男:榛村大和(阿部サダヲ)は..
決まった時間に家を出て、
決まった時間に店を開け、
決まった年代少年.少女に目をつけ、
決まったやり方で家に運び、
>>続きを読む

あの星が降る丘で、君とまた出会いたい。(2026年製作の映画)

3.7

《空に散った恋が星になって降ってくる》

前作は..
現代から1945年にタイムスリップした女子高生の百合(福原遥)と特攻隊員として空に消えた彰(水上恒司)の切なすぎる恋の話でした💕

彰との別れから
>>続きを読む

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

4.1

"行ってきまーす"🚃⛰️🌳

夏休みを利用し、祖父の家に来ていた蛍は、妖怪たちが住むという“山神の森”で迷子になってしまい、どうしようもなくなり泣き出してしまいました

"おい!チビ!!"

そう言っ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2026年製作の映画)

3.9

前回のモアナは..
ウォルトディズニーの作品を映画館で見たのは本当に久しぶりで、大感動😭💦

『んで』
実写版も初日に見ようと張り切っていたのですが..
字幕が夜遅い回しかない💢
迷った挙句 "SCR
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 特別編集版(2021年製作の映画)

4.2

💦アニメの良いところがギュッと詰まっている総集編

始まりは..
少佐の瞳の色から🟢

🪖命令すれば戦う"武器"として、
心を持たないただの"道具"として、毎日を送っていたヴァイオレット・エヴァーガー
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.4

世界が僕を忘れても
誰一人僕を覚えていなくても..
守り続ける。

あれから4年...

《今大いなる力が、目覚める》

予告編を見るたびにワクワクして待っていました〜💓

🌏愛する人
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.4

"VIVANTを見たら、役所広司が出てる作品を見たくなってしまった"❗️

かなりまえから見返したかった
  
   《孤狼の血》👍

♡を沢山頂いていたフォロワー様ごめんなさい🙇‍♀️


202
>>続きを読む

ひとつの机、ふたつの制服(2024年製作の映画)

4.1

ずっと前から見たかったのに見放題にならない😢
痺れを切らして..
今回はポイントを使って視聴📹

🥀1990年代の話
良い学校を出て良い仕事に就く
それが幸せなことに繋がっていく..

否めないですね
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

4.2

インドの普通の話の映画は初めてかも

感想👇
◉インドの厳しい身分差社会での淡い恋物語です💦

今の時代でも..
身分差、
未亡人の立場
等がまだまだ残ってるのに驚きもありました

結末が..
現実は
>>続きを読む

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

4.6

昨日はワクワクしすぎて寝るのがかなり遅くなってしまった💦

◉ものすごく忘れっぽい私だが絶対忘れない人がいる。
その中の一人が..
大沢たかお演じる『王騎将軍』だ
その『王騎将軍』の姿が画面に..
>>続きを読む

男はつらいよ 幸福の青い鳥(1986年製作の映画)

3.9

今日の小芝居は
幸せの青い鳥を探して苦しい旅を続けるさくら一家と寅さん

幸せは..
"自分の手で捕まえる物だ"
なんて言ってる時に現れたのは..
幸せの青い鳥と、
素晴らしい幸せの国🏔️🌸🌿

そこ
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.3

◉映画館で見てきました🎬

何回か見ましたが、"視聴"としか書いてませんでした
レビューを書きましたので再度投稿します
♡をいただいたフォロワーの皆様🙇

感想👇
かなり前の作品でも全然色あせてません
>>続きを読む

ナースコール(2025年製作の映画)

4.4

州立病院で働くベテラン看護師のフロリア(レオニー・ベネシュ)の多忙すぎる一日の仕事の様子を追う

入院患者は25人で満杯状態❗️
ベッドは一つも空いていない🏬

人手不足なのに、同僚は病欠し、学生の教
>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ 4K(2005年製作の映画)

4.1


フォロワーさんの高評価が続いててclipしたもののなかなか見なかった作品
ペ・ドゥナが出てることさえ知らなかったです😢💦
自分の文化祭は..
はるか昔すぎて何にも覚えてませ…🤣

感想👇
文化祭で
>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.5

◉スーパーマンが地球を救った後の話

"ぶちかます。"
"完璧じゃない"
等身大のスーパーヒロイン誕生❗️

◉スーパーマンのいとこのカーラ・ゾー=エルは..
スーパーガールとしての力を持ちながらも、
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

乙骨憂太は..
幼なじみの"祈本里香"
『と』
「大人になったら結婚しよう」って約束💍
ところがその直後..
里香は交通事故で死亡🩸
彼女は呪いの怨霊となって憂太に取り憑く👻

"ゆぅ〜た〜"と言って
>>続きを読む

四月の余白(2026年製作の映画)

4.2

『先生....他人が痛くても、俺はちっとも痛くないんだけど』

そう言って、衝動的な暴力に走る少年・海斗

"ひとは変わることができるのか。
ひとはひとを変えることができるのか"

元半グレの西健吾(
>>続きを読む

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

4.5

とても評価が高くて..
長いのが大の苦手ですが、鑑賞しました

⭕️パリ郊外の介護施設を舞台に、理想と現実の間で揺れる施設長マリー=ルーは..
がんを抱えながら演劇を続ける日本人の演出家・森崎真理と出
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.9

🌹アン・ハサウェイ絡みで..
フォロワーさんのおすすめです✌️

感想👇
セラピストのクレア(アン・ハサウェイ)は..
飛行機事故で奇跡的に助かった生存者のカウンセリング担当になった✈️

その生存者
>>続きを読む

マジカル・シークレット・ツアー(2026年製作の映画)

3.5

《罪という秘密が人生を変える》

大好きな黒木華ちゃんが出るのは..
見るっきゃない✨

"主人公は2児の母:和歌子"
(有村架純)

突然倒れた夫が
会社のお金を横領した上に 解雇されていた
さらに
>>続きを読む

メモリィズ(2026年製作の映画)

4.0

柄本佑が主役をやっているのと、評価が高いので、🚃と🚕💨を使って見に行ってきました

◉雄太は 足を骨折した義理の父の身の回り世話をする為と、義父がやっている写真館の仕事も手伝う為に 会社を休んで九州の
>>続きを読む

黒牢城(2026年製作の映画)

3.8

🏆1300レビューは 劇場で鑑賞した作品です✌️

感想👇
《城という密室で思惑がうごめく》
・極上の戦国系心理ミステリー

本木雅弘が荒木村重
菅田将暉が黒田官兵衛

今大河ドラマでやっている所なの
>>続きを読む

型破りな教室(2023年製作の映画)

4.5

U-NEXTで一番長くマイリストに入れていた作品
ポイント鑑賞 399円

◉かなり真剣を見ないといけないような気がしたのもあり、中々手が出なかった作品です
⭕️もっと早く見ればよかった〜

《実話ベ
>>続きを読む

NEW GROUP(2026年製作の映画)

3.7

何とも不思議な映画で、なんて書いて良いかも分からないのが本音💦

◉主人公の愛(山田杏奈)は家族に問題がありそうな高校生!!
そんな愛が通う高校に海外から帰ってきた優(青木柚 )が転校して来た

ある
>>続きを読む

風のマジム(2025年製作の映画)

4.2

感想👇

伊波まじむは琉球アイコムの契約社員です

そんなまじむが..
社内ベンチャーコンクールをきっかけに南大東島のサトウキビをつかってラム酒造りに挑む..

そんな話です

契約社員から社長になっ
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.5

かなり待ってました〜 やっと見れました💓

感想👇

  《伝説が始まる》

マイケル・ジャクソンの甥の
ジャファー・ジャクソンが本人役を演じるということでもチョー楽しみでした※予告編を見るたびにワク
>>続きを読む

男はつらいよ 柴又より愛をこめて(1985年製作の映画)

3.8

"なぜ、人類は宇宙をめざすのか?"
"なぜなら..
それが優しいからではなく、
困難だからである"
いきなり ジョンFケネディの言葉から始まる

今回の小劇場は
寅次郎が宇宙飛行士に!!
もっとも日本
>>続きを読む

パパロッティ(2012年製作の映画)

4.2

ず〜〜〜っと前から見たくても配信もなくてただジャケ写を眺めてただけ..
エッ〜いつのまにかU-NEXTで無料配信やってる🙌

感想👇

《ヤクザからオペラ歌手になる》

これは実話ベースのお話なんです
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

4.3

《午前十時の映画祭16》

やっと見に行けた🚕💨

◉ 素敵なロバート・レッドブォード
『と』
カッコよくて可愛いブラッド・ピット
『の』
共演🎬

初鑑賞かも

感想👇
🕵️‍♂️CIA工作員ネイサ
>>続きを読む

モータルコンバット/ネクストラウンド(2026年製作の映画)

4.1

『モータルコンバット』の続きということで復習して視聴
復習しといて良かった👍
アクションが好きなので🥰

感想👇
サラッと前作とおさらい
1617年..
日本の忍者7ハンゾウ(真田広之)の屋敷が、中国
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.0

『モータルコンバット/ネクストランド』は、この作品の続きになるので見ておいた方がいいと書いてあったのでちょっと見てみるつもりが凄く面白い❗️

👍でござる
(明日のチケットも取りました🎫✌️)

短い
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.9

フォロワーさんおすすめのタイムトラベル作品
同じ時空に同じ人物が存在してるのは好きです
不思議な世界観🌏

感想👇
ヘンリーの初めてのタイムトラベルは6歳の時:

『キーー ガシャン』🚗💥💥

一瞬、
>>続きを読む

パニッシャー:ワン・ラスト・キル(2026年製作の映画)

3.7

待ってましたよ
大好きなパニッシャー💓
前作から7年経ってやっと出てきただけで嬉しい❗️

スパイダーマンの映画にも出るみたいだし
ヒゲが..😶‍🌫️

回想と幻想
⚫︎元海兵隊員フランク•キャッスル
>>続きを読む

TOKYO BURST-犯罪都市-(2026年製作の映画)

3.9

マブリーが出ない犯罪都市を
見て参りました✌️
内容も韓国の俳優とかの出演者とかも調べてません

感想👇

警察史上"最悪"のバディ
🆚
 最狂の犯罪集団

◉いつものチョ
>>続きを読む

お終活3 幸春!人生メモリーズ(2026年製作の映画)

4.2

レビューが高評価なので、1と2を復習してからの鑑賞

感想👇
最初からの話の流れが入るので、復習しないで見ても大丈夫です👌

◉大原家に
後輩(小日向文世)のお母さん(三田佳子)を、しばらくお預かりす
>>続きを読む

秘密の丘(2022年製作の映画)

3.9

感想👇

◉目立ちたがりやで人に好かれたい小学5年生のミョンウンの話

学級委員に自ら応募してみたり、秘密の箱を作ったり📮..

⚫︎ミョンウンのお母さんはお金を貯めるのに一生懸命で いつも愚痴ばっか
>>続きを読む