ミンカツさんの映画レビュー・感想・評価

ミンカツ

ミンカツ

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 27Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

4.8

公開時に劇場まで行って観ました!!
フランスの風景と料理が癒されます。仲が悪かったフランス料理屋とインド料理屋は最終的に助け合い、仲直りするというストーリーでフランスに行きたくなります

呪われたジェシカ(1971年製作の映画)

2.6

『家』と同じく、ゆっくりと静かにストーリーが進んでいき、街の謎が解けていきます。
ジェシカを呼ぶ声が忘れられなくなりました、、(-。-;

青い目の蝶々さん(1961年製作の映画)

2.2

シャーリー・マクレーンの日本の着物姿に魅了され、癒されます。
夫にバレないように日本に付いてきて、芸妓の姿に変身します。
当時カラコンってあっんだと、初めて知りました…

恐怖のメロディ(1971年製作の映画)

3.2

女性の執着心とストーカー性に恐怖を感じます!
どこまでも付いてきて、こんな人がいるのか!とトラウマになる映画だと思います

妖婆の家(1966年製作の映画)

3.0

ベティ・デイヴィスがイギリスで主演をしたうちの一つです。
『何がジェーンに起こったか?』を見て以来、ベティは怖い役が多くさらに興味が湧きました

空飛ぶ生首(1960年製作の映画)

2.5

内容はシンプルでわかりやすくスムーズに進むので、ふつうに楽しめると思います

ファニー・ガール(1968年製作の映画)

3.5

鼻が長いことで女優は向いてないと言われ続けていたファニーがある舞台をきっかけにどんどん売れていく。ファニー・ブライスの伝記物で写真で見る限り、似ていて役に合っています!!

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

5.0

1番好きな映画です!
個性豊かなキャラと手作りのセットが可愛くて、奇妙です…
小さいドアの向こうに別の世界があるという設定もとっても興味が湧いてくるし、劇中曲も面白さを引き立たせています
サントラもか
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

一人一人のキャラクターやセット、何から何まで面白かったです!コメディも入っていて、こんな家族いたら面白いだろうなと思って鑑賞してました!!
車の標識をはずしてきてしまうシーンは恐ろしく衝撃的です。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.7

マクマーフィとチーフの関係が良く、最後のマクマーフィのかわりに1人で逃げるシーンは感動しました
ラチェット看護婦も悪役ランキングに入っていて正解だなと思うほどの悪さと強さを出していました、、、

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

劇中に出てくる『ムーン・リバー』をホリーが歌うシーンを何度も見返してました!笑
衣装もティファニーも上品で満足します。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.7

タロン・エガートンの初主演作でコリン・ファースとのコンビがとても合っていてカッコいいです!
アクションも凄すぎてかなり面白いし、誰でも楽しめると思う!
少々グロテスクなシーンもあるけど、キレッキレの戦
>>続きを読む

噂の二人(1961年製作の映画)

2.5

オードリー・ヘプバーンとシャーリー・マクレーンの2人が女子校を経営していて、ある日わがまま生徒が変な噂を広げてしまいます。

シャーリー・マクレーンが自分の本当の気持ちに気づいてしまう場面が切なくなり
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.2

美女のクレオパトラと小人のハンスが恋をするが、、実際クレオパトラはお金目当てで、ハンスを騙そうとする…
フリークスたちの復讐がとても恐ろしいです!
ラストのシーンが驚きです!!

いつも2人で(1967年製作の映画)

4.0

冷めきっている夫婦の過去と現在を交互に映し出した映画で、感動しました。
マリー・クワントなどの衣装にも注目してみると面白いです

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.5

ヒース・レジャーとジェイク・ギレンホールの演技が素敵です!
お互いストレートだけど、いつの間にか友情が恋愛感情に変わっていく。
なかなか会えない2人だけど、
再会した時の喜びのシーンが大好きです!

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.6

黒人差別が酷かった時代のアメリカが舞台で、当時のつらさ、苦しさ、恐ろしさがわかりやすく映像化されています!
エマ・ストーンと黒人メイドの友情が素敵です

サスペリア(1977年製作の映画)

4.5

空港に着いてから、早速、土砂降りで不穏な雰囲気がプンプンとしています! 色彩が豊かで、見ていて飽きないし怖さが引き立ちます
何回も見てしまうほど、好きな映画です!!!

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.5

セットや衣装がとても素敵です。
ティムカリーの女装に少し驚きましたが、歌もダンスも楽しくサントラが欲しくなりました!

彼女は二挺拳銃(1950年製作の映画)

3.0

少し古さもあるけど、ストーリーは誰でも楽しめと思います。
マリリンモンローが脇役で出演しているところも見どころです

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

4.2

これを見てからベティ・デイヴィスが大好きになりました!
子役時代に売れていたジェーンが大人になって映画で売れ出した姉に苛立ち、痛めつける話です。
とにかくベティの顔が怖すぎるっ!! 最後の浜辺で踊りだ
>>続きを読む

愛と憎しみの伝説(1981年製作の映画)

3.5

ジョーン・クロフォードの私生活が見れる映画です。
こんなにも恐ろしい女優が居たのかと驚きました!
『何がジェーンに起こったか?』ではベティ・デイヴィスにいじめられる役でしたが、私生活ではその逆で娘を虐
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.5

最後の方に少しグロテスクなシーンもあり、ハラハラドキドキが止まらなかったです!
なぜか冬に観たい映画だと思いました

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.0

スピヴェットと奇妙な家族の物語でジュネ監督らしさ全開で、とても面白く心温まるストーリーです

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.6

アナ・ケンドリックの歌声に魅了されます!!!
カップスにハマってしまいました
とにかく2のブルーレイ発売が待ち遠しいです

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

アメリはもちろん、パリの住民の個性豊かなキャラに夢中になってしまいました。
一つ一つの風景や小物がとても可愛らしいです

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

-

やっぱりウーピーのコメディ映画は笑いが止まらない!!
シスターの衣装に着替えた時点で笑ってしまいました笑笑
でもこの映画はその他のキャストも笑ってしまいます笑笑