54さんの映画レビュー・感想・評価

54

54

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

4.3

原作も好きなので実写化待ってました!
原作通りでもありながら+オリジナルストーリーも面白かったです!

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.9

映画館で公開されてた時に、友達となんか映画見ようとなって何も考えずに適当に選んだ作品だったけど、めっっっっちゃおもしろくてびっくりした映画!

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.8

前作の方が泣けたけど、今作も面白かった。多部未華子が全然多部未華子だと気づかなかった。すごい。

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

ホラー映画久しぶりに見たけど思ったより設定?がちゃんとしてて良かった!
音でびっくりするところ多いかも。
元カレが警察官なの便利な設定だな〜と思っちゃったけど、でもおもしろかったです。笑

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.0

短いし演奏シーンも少ないけど、見てよかった。マリンバの音めちゃいい。葉月ちゃんが上手くなっていく感じも感動する。奏ちゃんがいい感じにちょっとウザ後輩になってて可愛い。久美子がちゃんと部長してた。来年が>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.7

めちゃめちゃ良かった!
映画館で見たら良かったと後悔した。
最初も途中も最後も声も歌も作画もキャラも伏線回収も全部良かった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.8


友達からおすすめされて見ました。
めちゃくちゃおもしろかったー!
パソコンで見たから面白さ増した気がした

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

めちゃおもしろかった!
ほっこりする話でよかった。

母性(2022年製作の映画)

2.3

湊かなえのやつは多分原作読んだ方がいいんだろうなって思いました…。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かった!原作が辻村深月だったので面白くないわけはなかったけどとっても良かったー!エンドロールに入る瞬間がアニメっぽくてオシャレだったしエンドロールが終わったあとのちょっとしたシーンが可>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.0

永瀬担の友達に誘われて見たけどおもしろかった。永瀬廉が意外と声優上手くてよかった!

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.5

思ったより作画もキャラも声優も話もとっても良かった!途中ちょっと長いなって思っちゃったけど。怪我がめちゃくちゃ痛そうだった。夏休みに子供が頑張る話は好き。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.6

原作が大好きだったから映画も楽しみでした!映画だからカットされるのは仕方ないと思うんですけど、原作だともっと一人一人のキャラのことがしっかり書かれてて、心臓が苦しくなる感じのシーンが多くて、最後に全部>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

結構しんどい話だった。
映像はとても綺麗。
主人公の女の子の声優の方の演技がうますぎる。
泣きました。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.7

気持ち悪い話だったけどおもしろかったです。最後の最後にタイトル回収しててよかった。大西流星くんの演技も上手くてよかった!

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

1.7

おジャ魔女どれみが人生で1番好きなアニメだったけど、おジャ魔女どれみが好きで育った人達がこんなことで喧嘩するかなあとか気になるところがちょいちょいあってあまり泣けなかった。オープニングが1番良かった!

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

最初見た時微妙かと思ったけどユーフォ1期と2期と誓いのフィナーレ一気見してから見たらめちゃくちゃおもしろかったです!