KUBOZさんの映画レビュー・感想・評価

KUBOZ

KUBOZ

  • List view
  • Grid view

緯度0大作戦(1969年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半部のプリズナーNo6の村のようなユートピアの描写とラストの不条理感あふれる感動的なエピローグ。途中の人体改造やコウモリ人間との戦いがなければ最高なのに。

1968年の猿の惑星やキューブリックの2
>>続きを読む

RONIN(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とんでもないカーアクション
Madmax怒りのデスロードの砂漠での撮影と違い、高速道路での逆走など何台の車を巻き込んでいるんだ??運転する冷酷な女の顔が徐々に引きつってくる!

高校の同級生は裏切れな
>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

4.0

シャイニングの撮影でニコルソンの「幽霊が出る映画はどう思うか」という問いかけに対して「基本的に楽観主義の映画だ。」「?」「死後の世界を肯定しているから」というキューブリックの言葉を思い出す。

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

時間が主題の物語が、全て静止画の止まった時間で描かれる。その中でほんの一瞬だけ動く憧れの女性のひとみ。その一瞬の驚き、一瞬の時間が永遠だと感じる。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最終的にすごい被害者の数って映画は強調するけど、ジャニーズ事件のおぞましさには及ばないなあ。

なつかしい風来坊(1966年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

倍賞千恵子と結ばれるハナ肇。ハッピーエンドはいいんだけど、片想いで終わる遥かなる山の呼び声のハナ肇の方が心にグッとくる。

有島一郎、抜群に上手くてキングコング対ゴジラの多湖部長を思い出すけど、小津の
>>続きを読む

楊貴妃(1955年製作の映画)

3.8

皇帝と下働きの娘から召し上げられたばかりの楊貴妃が身分を隠して夜の祭りに出かけて行く楽しい展開。ここを延々とやってくれたら甘味料たっぷりの韓国ドラマみたいになるのになあ。溝口だからなる訳ないか。

海底軍艦(1963年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

海底軍艦のデザイン、スケール感、伊福部昭のテーマ曲
静かに進みながら徐々に盛り上がって行く戦中戦後伝記色豊かなストーリーと細かい演出
基地を爆破されても、搭乗口の瓦礫を除去するだけで発進する演出
かっ
>>続きを読む

妖星ゴラス(1962年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

監督本多猪四郎、特技監督円谷英二でも海底軍艦とたった1年違いでこんな出来になるのか。 原作脚本が駄目でと伊福部昭がいないとこうなっちゃうのかなあ。

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

チューブラーベルズが静かに流れ出してエレンバースティンが登場するシーンは、ドクタースリープでシャイニングのタイトル曲が流れた時と同じ感動が得られる。映画の出来は別として。

エレンバースティンに悪魔祓
>>続きを読む

風林火山(1969年製作の映画)

2.5

脚本橋本忍 主演三船敏郎 でもこうなっちゃうのか

燃えよドラゴン 劇場公開版 4Kリマスター(1973年製作の映画)

4.5

香港での小舟での移動シーン、描写対象が変わるたびに、転調したりアップテンポしてオーバーラップするラロシフリンの音楽

オハラとの対戦でのスローモーションと拍手と背景音のONOFF

アンジェラマオがお
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

恩師の山根博士にも、ましてや新聞記者などには絶対に明かさなかった研究の恐ろしい成果、水中酸素破壊剤オキシジェンデストロイヤーの威力を、芹沢博士は恵美子に見せる。「見せてあげましょうか、絶対に秘密ですよ>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。
ターミネーター2
プラトーン
地獄の黙示録

ジョン・ウィック4は、いい意味で技術の無駄遣いだった。黒澤や小津の映画をIMAXで見てみたい。

>|