美奈さんの映画レビュー・感想・評価

美奈

美奈

映画(100)
ドラマ(0)
アニメ(0)

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.0

小池栄子の演技がすごい。

これに劇団ひとりはいらない。

最後もうひとひねりあればぐっときた。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

あっさりと見れる。いい話。

素人であの演技はすごい。映画映えする顔してるし、ある意味すごい映画だ。

リトル・ボーイ 小さなボクと戦争(2014年製作の映画)

5.0

信じるってすごい。

無垢な男の子の一人勝ち。

涙腺崩壊映画。人におすすめしたい。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

集中してみてなかったからかなぁ。

あんまりひかれなかったなぁ。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

jazzいいね!
エマ美人。かわいい。


もうちょいミュージカルミュージカルしてもいいけどな

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

頑固爺さんと近所の人々ってのはグラントリノと同じかんじ。

こちらはほっこり系。奥さんへの一途な想いが辛かった。

日の名残り(1993年製作の映画)

3.0

なんてお上品な映画。

昼下がりにお紅茶をしたためながらこの映画を観ている姿はまるでブルジョワジー。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.0

普通におもしろかった。

精神疾患系の映画、ついつい引き込まれちゃう私。

祈りのちから(2015年製作の映画)

4.0

なにこれ、めっちゃ泣けるやん。

最初と最後の夫婦か激変。
縄跳び大会すごすぎ。

いい家族になったね。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

映像が綺麗だった!
オリジナル版のオチでいいのになー。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

前半意味わからず、やーやめようかなーって思ったけど、

車爆発したあたりから事態は一変。
え!?もしかしておばけ系なオチ!?

みるみるひきこまれました!
大どんでん返し。すげー!

ひまわり(1970年製作の映画)

3.0

つらいねー。
曲が泣かせにかかってる。でも名曲。

さいごにもうひと押しあれば、涙腺崩壊だったな。ちょい惜しい。

何者(2016年製作の映画)

2.0

これはだめだ。
最初から最後まで惹かれるものが何もなかった。

ゲット スマート(2008年製作の映画)

4.0

やっと観れた!

アンハサウェイ美人すぎ!
ダンスパーティーは爆笑でした!

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.0

結構好き!おもしろい。
みんなキャラがしっかりしてた!

アクションよりもついついおっぱいみちゃう笑

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.0

綾野剛、最近こんな荒ぶれた役おおいなぁ。でもやりきっちゃうからすごい。

オチが真面目か。

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

4.0

結構泣けた。笑えた。夫婦で見たい。

でも天海祐希は似合ってなかった。
菅野美穂も、相武紗季ももったいない。

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

3.0

ホラー無理だけどそれなりに見れた。

評価低いけどストーリーがしっかりしてたし、緊迫感もあってひきこまれたよ。

愛と哀しみのボレロ・完全版(1981年製作の映画)

4.0

ほんと大作。

2時間あたりからボレロまで寝てしまいましたが…

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.0

面白いけど下ネタ多すぎて一人でしか観れない…

元気なおじいちゃんだこと笑

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.0

「ブランドの一致」ウケた。

ディズニーに似たような設定あったよね。

前半は面白かったけど、後半の三角関係は間延びしてた。

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

1.0

途中うとうとした。3Dでみたら綺麗だろうな。やたらホラーチックなのは何故。

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

4.0

オチが衝撃だった。

子育て前にもう一度みたい。

旦那さん、辛いよなぁ。

ラストの曲が切ないや。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.0

電気って大事だなぁ。

小日向さん、ちょっと頼りないけど家族にとっては必要な存在。

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

3.1

障壁を乗り越えて結婚できることの幸せさ、素晴らしいよね。

コメディタッチで楽しく観れた。

>|