たかひろさんの映画レビュー・感想・評価

たかひろ

たかひろ

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

5.0

面白い
捕まってた女の人達がシスの説明するところ良かった。信仰大事。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後まで緊張感あって面白かった
救われなさすぎ

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

救急車を追いかけるシーンがクマのヤバさが際立っててよかった。
ストーリーはシンプルで90分と短い映画だけどキャラが立っててスプラッターシーンも程々にあって満足感ある。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションを楽しみに観たけどストーリーが熱かった
ジャックとヤンの師弟コンビ最高

アクションはレースの一瞬一瞬を切り取っていてカーチェイスものとは全然違う魅せ方で面白かった
レース中にゲームプレイの
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

海の中の閉塞感があってよかった。
人間同士のいざこざやアクションてんこ盛りでサメ要素薄めだったのがちょっと残念、というか他要素が濃かった。
ジョナス最強。安心感ある。ラストシーン無茶あるけどいいよね。
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

差別発言&行動連発で少し苦しい気持ちになる。
任務遂行シーン自体は淡々と進んだイメージ。差別主義の刑事捕まえたところが1番良かった。
任務は成功してハッピーエンドで終わり、じゃなくて今も続いていること
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

色んな敵と色んな場所で同時進行的にアクションシーンがあって3時間ノンストップで最高だった。
砂漠の戦闘が音響も相まって1番好きかも
次も見なくては

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

難解、よく分からなかった。。
でもアニメーション、声の当て方や音楽はやっぱりジブリって感じで良かった
もう一度みたい

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと不穏な雰囲気。ホテルサイドも独身サイドも奇妙すぎる。
最後は2人逃げ出せたけど、共通点作るために失明を選ぶ。
最後はどうなったか分からないけど、波の音がしたからロブスターになった=彼女のところに
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

筋肉ムキムキ、絵画みたいな映像美
シンプルな話だと思うけど引き伸ばし感もなく、最後まで楽しく観れた
最後の語りがそのまま繋がってる表現は王の意思が引き継がれてるようで良かった

ミリオンダラー・スティーラー 史上最大の作戦(2020年製作の映画)

3.0

完璧なプランを思いついたから実行したいっていう動機がシンプルで、強盗の作戦シーンが長くて面白かった
誕生日祝うのは狂気の愉快犯ぽくて人質からすると気が気じゃ無い

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初っ端のカーチェイスはめちゃ良かった
次のカーチェイスは血生臭い感じもあってベイビーもテクニックはあるけどやりたく無いんだろうなと思った
銃の音ハメとかコインランドリーの洗濯物の色とか細かいとこやり過
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シオニスを余裕で倒しちゃうところは気持ちよかった。
アクションは敵のやられる動きが大袈裟だった。極彩色の色味に負けないよう派手にしてたのかな。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

時間軸入れ替えて興味引く感じで始まったけどそこから大きな展開が少なかった。時間が短いのもあってあっさり終わった印象。
大人になった3人の観光旅行は楽しそうでした。

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.0

アクションシーンのカメラワークが迫力あって良かった
銃で撃って治療しての忙しない展開に正直何してんねん感はあったけど、通して面白かった