Kaedeさんの映画レビュー・感想・評価

Kaede

Kaede

映画(181)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

息を呑むほど美しい という表現がこんなにも嵌るCate Blanchett

人のなにを魅るか が響く美しい作品

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

そうきてくれな 
きゃー!ふぁっくうぅかっこいい!
という忙しさで口が塞がらない

この世界のAnne Hathawayが一番すきかも

さざなみ(2015年製作の映画)

4.0

70歳のこんな夫婦に憧れるのにな〜

過去のフィルターを通してしまうと、今が見えなくなるもの かもしれない 

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

5.0

4.9かな〜と思いきやエンドロールが彼ららしくてブチ上がり

イエス=首横に振る から
紛らわしいけどそ〜こも好き!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

率直に。なんでそこまでできるの?
と思ってしまったくらい 愛

また観たい!

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

5.0

自分の力で、できていることって
どれくらいあるかな?

『興味深い』で片付けちゃだめ。
もっと具体的に
どう感じるのか言葉にしよう

ダーク・ブラッド(2012年製作の映画)

4.5

未完成のシーンは きっと
彼にとって酷だっただろうな

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.5

リアルな感情と 物の見方
ホアキンフェニックスの目が綺麗

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

分かるなーって

but I decided that I even with my pain, my fear, my self judgments, other peoples judgement
>>続きを読む

結婚まで1%(2017年製作の映画)

2.0

『permission』の方がより考え深い
良き人生教訓になりやした

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

終わらないでー!て笑い叫んだ
無視する勇気がでる!あーるいーずうぇーーーる!

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

“Only one thing can make a soul complete and that thing is love.“
That’s true but on the other hand
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

痛いのに、笑ってる
笑ってるのに、泣いてた
フェニックス兄弟脱帽、乾杯

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

ただの青春冒険映画じゃなかった。
リヴァーフェニックスの生涯を通して世界の事実に驚愕した

ツナグ(2012年製作の映画)

4.0

この世の最上のわざはなに?
大切なことは心でみる 

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.0

ひとつだけ変わらなかったのは残したい想い、じゃ

プレシャス(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

The other day I cried. But you know what F**k that day. That why God or whoever, makes other day. >>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

そんなのずるいじゃんかー!と叫びたくなるが、今を生きる、を改められる

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

5.0

逃すも縁、掴むも縁
シンプルに考えれば簡単なことばかり

>|