カホさんの映画レビュー・感想・評価

カホ

カホ

映画(380)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.6

若草物語やあの子は貴族を見て「いつか男性の解放物語も見たい」と思ってたけど、こらは解放というにはあまりに悲し過ぎる話で途中からずっと口が開いていた。
強さって筋肉ムキムキになっても得られるものじゃない
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.9

思ってた話と少し違ってそこまで怖くはなく、本当に見てよかったと思えました。
音の不快感はすさまじく、オッペンハイマー同様、音ってすごいな〜と思った。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

ヘソンが君が君だから好きになったみたいなことを言ったシーンで大泣き

冒頭で12歳のナヨンが私が頼めばヘソンは結婚してくれるって言うけど、36歳のヘソンは確かにナヨンがして欲しいと頼めばきっとしてく
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

3時間かけて人間の愚かさを説かれるような話だった。

恐怖ややるせなさで後半は涙が止まらなかった。オッペンハイマーが後悔していたことだけが救い。

オッペンハイマーやアインシュタインから見て未来にいる
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

映画を見てるだけなのに目がしばしばしてくるくらいすごい映画 #それはドライアイ
これを映画館で見ないなんて損だと思うが、人に勧めようとは思わないのであった。

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

2.9

メインの3人が全員良い。広末涼子の透明感がすごい!
愛はどうしようもない

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

2.7

犯罪都市見ながら思い出した。
この手の話って落ちて行く時みんな一緒だなあと思ったけど、生きとし生けるもの全てそんな感じかもしれない。

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.5

イジュニョクと青木崇高のシーンはノワールっぽさがあってよかったが、マブリーが出てくると一気に犯罪年になるのはもっとよかった。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.9

言いた事は多々あれど、それほど悪くはない!(モービウスを想像したため、ハードルが下がりまくってたのはある)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.4

予告で煽るようなスキャンダラスな内容ではないのでちょっと拍子抜けしたものの、終わってから色々と考えてしまった。

裁判は真実が明らかになる場所だとぼんやりと考えていたけど、そんなことはないのではないか
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

コメディかと思いきや、意外と切ない感じのラストで涙…。
もっと早く出会っていればなんて言わず、今すぐ2人には抱き合って欲しい。

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.1

コメディかと思いきや普通に死体がバラバラになるのでびっくりした。
弁護士のスタンさん…

This Is Me…Now ディス・イズ・ミー… ナウ(2024年製作の映画)

3.7

選ばれしDIVAのみが許される内容。
「自分を愛すれば孤独を嘆かずに済むこと」と「運命の相手がいること信じること」は両立するよね、分かると思いました。
ちょっと前の映画ならベンアフが出てきてハッピーエ
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.1

まあこんな感じかなーと言う感じで進む映画だった。
かやちゃんが進路の話をするシーンは辛かった…。

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.7

喪失と再生まではいかないけど、再生に向かっていく話だと思う。
グッとくるシーンがいくつかあり、見てよかったなと思う。下馬評で判断するのは危ない。

原作者の方が何を思っていたのかは分からないけど、2人
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

-

短い映画なのでスコアはなし。
突然の喪失の後でも生きている限り続いていく日常。その中でふとした時に押し寄せてくる悲しみはまさにこれに近いのではないかと思う。大袈裟ではない。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.1

スースクのこともうほぼ忘れているが鑑賞。各キャラは良いな話が散らばってる感が否めない…。
マーゴットロビーはいつ見てもいいな〜

南極料理人(2009年製作の映画)

3.7

同じものでも誰かに作ってもらうと美味しいよな〜でも自分のご飯を喜んでもらえるのも嬉しいよな〜とカレーを作りながら見て思いました。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.6

フレーミングホットやairみたいなお仕事映画?で楽しかったし、これが実話なのでパッドマンは本当にすごい。
女性の社会進出まで推し進めたなんて素晴らし過ぎる。

社会が進む時は当事者の感覚や考えも進まな
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.1

2024年、初映画館🎞️!
もう一山欲しいかなーと思ったりもしたけど、上映時間を考慮するとこんなものかな。
アクション感はそこまでな気もするけど、特に何も考えずにサクッと‪見ることができて満足!

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.0

ジェシーだけでなく、インタビューで語る子どもたちの言葉全てにいちいち考え込んでしまう。
別の人で分かりあうことができなくてもきっと大丈夫。

ありがとう、ごめんね(2023年製作の映画)

3.4

2024年1本目!
私にも妹がいるのでこうやって感情をぶつけてしまうことがあるなと思った。甘えです。
リンダが最後義母の手を握るシーンがすごく良かった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

アントワン、めっちゃタイカワイティティなんだけど…と思ったら本当にそうでした

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.6

「理解したい 理解出来なくても想像したい」って誰かを大切に思う気持ちの表現として私的には百点満点

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.5

ストーリー的には想像を超えてこない、本能に普通の復讐劇ですが、1本のアートとしては個人的に刺さり過ぎてとても好みだった。
物語の基となっていることが何なのかは少しでも韓国に興味があれば分かるので、この
>>続きを読む

>|