Aさんのドラマレビュー・感想・評価

A

A

映画(52)
ドラマ(198)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

3.9

次に一気見したい作品の配信完了までの繋ぎで見てみよう…くらいの感じで視聴開始(スコア高めだったので)

チョンユミさん作品は初。
でも分署のメンバーは知っている俳優さん多いし名脇役もいるので楽しめた。
>>続きを読む

0

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

3.6

パク・シネ目当てで視聴。
アクション、カーチェイスはハラハラドキドキで格好良い。

未来のシーンでちょこちょこBTSが出てくるのが嬉しい(ARMYなので)

いつも一気見するがなかなか進まず…
11話
>>続きを読む

0

禁じられた愛~ハヌルジェの夕暮れ~(2013年製作のドラマ)

3.0

ソガンジュン、イセヨン、シンドンミ
みんな若い。

純愛なのか狂気を帯びた恋愛なのか…。

最後、イセヨンのセリフでスッキリ。
あれがなければヤバめなドラマ。

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

3.8

1に続き第二部も一気見。
でも1みたいにサクサクと進まずに
10話だけどそこそこ時間を掛けて見終わった。
やっぱりチョンソミンなんだよな…は捨てきれず。全く出ないわけではなく回想シーンでは見られたのが
>>続きを読む

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.8

ずっと見たかった作品。
さすがスタジオドラゴン、1話から面白い。

アンボヒョンの軍服姿がカッコいい。
チョボアのアクションが良い。

メイキングも挟みつつ最後まで面白く見られた。

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.2

ヒロインが替わると知り先送りに
していた作品。
でも大好きスタジオドラゴン作品だし
大好きチョンソミンだし…
スコアも高いので一気見開始。

ストーリー展開良くて20話が
アッという間に見終わった。
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.6

韓国ドラマばかり見ているせいか10話は短かった。
でも主演2人は眼福。
サブカップも良かった。
そして主題歌も作品に合っていて良かった。

0

なにもしたくない~立ち止まって、恋をして~(2022年製作のドラマ)

3.3

イムシワン目的で視聴。

前半ヨルムに全く共感出来ずイライラ。
何度も離脱しそうになりかけた。
やっと面白くなり掛けたと思ったら
次が最終話…。

イムシワンだから完走出来た。

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.0

大好きスタジオドラゴン作品。
ずっと見たかったのでNetflixで
配信開始と同時に一気見。

パクヒョンシクはこの作品では
めちゃくちゃガッチリしていて良い。
野球のユニホームが似合う。 
ハンヒョ
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.8

主演の2人も良かったけど
家族も良かった。
最終話のエピローグ、もっと見たかった。

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

3.8

チソンの作品にハズレなし。

題材は重く難しいけど
30分32話を一気見した。

いい人のイメージが強いシンドンミが嫌な役でチョット残念だったけど
最後は乗り越えた感じで良い人で良かった。

イセヨン
>>続きを読む

0

普通の恋愛(2012年製作のドラマ)

3.0

ヨンウジン目当て。
4話なんだけど、暗く重い内容のせいか
長く感じた。

ムンガヨン可愛い

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.0

ヨンウジン目当てで視聴。

患者さん、看護師、家族…
それぞれの視点から見られる作品なのが良かった。

師長の立ち直るためにも悲しむ時間は必要の言葉が響いた。

12話なのでアッと言う間に見終わってし
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.0

ムンチェウォン、可愛い役の作品しか見た事なかったのでどうなんだろう…と先延ばしにしていた作品。
結果、もっと早く見れば良かった
奥さんとしては可愛い反面、刑事としてはカッコいい。
イジュンギの演技、良
>>続きを読む

0

ファーストキスだけ7回目(2016年製作のドラマ)

3.6

一話10分程度なのでサクサク見られる。
出ている俳優陣が有名過ぎる。
テギョンの回だけはチョット笑ってしまった。

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.2

大好きなスタジオドラゴン作品
大好きなシンセギョン
賢医もつい最近、一気見して
チョジョンソクも気になっていたので
これは内容関係なく視聴しなくては!
と一気見したいので全話配信後を待って
見始めまし
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.8

大好きなスタジオドラゴン作品なので
ポスターには惹かれなかったけど視聴開始。
ストーリー展開は好きな部類。
ただ、チョンドヨンの髪型が…中途半端なパーマでおばさん感が増している(特に前髪)髪型が違うだ
>>続きを読む

0

パフューム ~恋のリミットは12時間~(2019年製作のドラマ)

3.3

コウォニが好きなので視聴。
1話30分なのでサクサクと見られるけど
32話はチョット長かったかも。
少し中弛みした感じ有り。
最後もあっさりと終わってしまった感じ。
とりあえずハッピーエンドだから良か
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.0

タイムトラベル系の中では
しっかり見ないと頭の中グチャグチャになる作品。

ジュニとミンジュの区別はつくが
ヨンジュンとシホンが分かり難い所があって…特に9話の空港シーンは理解するのが大変だった。
>>続きを読む

0

サウンド・オブ・ハート(2016年製作のドラマ)

3.7

面白い。
プッと吹き出してしまう面白さ。

キャスティングが最高。
デミョンが結構プックリしている時代
(この作品の前に賢医見たから余計に)
グァンスと兄弟って云うだけで面白い。

知っている俳優さん
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.6

S1から引き継ぎ一気見。
1話が長いけど、そんな事を感じさせない位アッと言う間に見終わってしまうストーリー展開の良さはさすが。

ソッキョン、ミナが一推しだった。
イクジュン、ソンファは大学時代から
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.3

ずーっと見ようと思っていて
ずーっと先延ばしにしちゃっていた作品。
1話から笑いアリ涙アリで面白い。
最初、名前覚えてるのが大変…ホント沢山、有名な俳優さん出てくるし。
でも中盤からは理解してきたので
>>続きを読む

0

契約恋愛(2017年製作のドラマ)

3.8

短いので一気見。
サッドエンドだけどハッピーエンドでもある作品。
スンヨンの演技良かった。

0

シェアオフィスで何してる?(2022年製作のドラマ)

3.8

80分×2話、もっと深掘りして話数を増やしても良かったかなぁと思う作品で結構良かった。
イハクジュのこういう役、良かった。

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

3.8

大好きなキムユジョンの時代劇なので前情報なしで視聴。
やっぱり時代劇がよく似合う。
アンヒョソプも良かった。

思っていた作品とは違って、ファンタジー史劇。CGの多さに最初は戸惑ったけど1話が短めでス
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.2

キャスティングが最高。
シンヘソンの作品はハズレなし。
済州の景色がめちゃくちゃ良い。

ハユルが可愛い。

マンス、只者じゃなくてビックリ。

キムテヒが特別出演になっていたけど
チャウヌも同等扱い
>>続きを読む

0

ユー・レイズ・ミー・アップ(2021年製作のドラマ)

3.9

高校生を違和感なく演じられるユンシユンの凄さ。
ハニは透明感あって可愛い。
犬が可愛い。

話数少なめでサクッと見られる作品だけど、内容もしっかりしているし色々考えさせられるもので期待以上に良かった。
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.8

パク室長、シン秘書、野犬派、神、ソク(アンセハ)…脇を固める俳優陣が豪華過ぎる。

ドヒがロールパンを頬張るシーンが可愛すぎる。
お酒に酔う演技も可愛い。

主演2人が綺麗すぎて眼福作品。
衣装とOS
>>続きを読む

0

チョコレート: 忘れかけてた幸せの味(2019年製作のドラマ)

4.0

ギリシャの風景がめちゃくちゃ良い。
OSTも良い。

8話ジヨンと宇宙船、めちゃくちゃ泣いた。

ユンゲサンとハジウォンの想いが伝わるまでじれったい感があるけど、色々抱えている2人だし大人の恋愛って感
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.8

大好きスタジオドラゴン作品。
1話から期待大で見始めたけど
登場人物の関係性が複雑で…
途中で相関図を見てからが面白くなってきた。
4話からは次が気になり一気見(3話まではダラダラと1週間掛かってしま
>>続きを読む

0

貧乏な私の家探しプロジェクト(2019年製作のドラマ)

3.5

約10分×6話なのでサクッと見られる。

韓国ドラマ見て不思議に思うのが
内覧時に土足

0

青春ブロッサム(2022年製作のドラマ)

4.2

前情報無しで見たい作品の全配信完了迄の繋ぎのつもりで見始めたら
悲しいストーリーだけど、めちゃくちゃ良い作品だった。2日で完走。
最後2話は涙なしでは見られない。

1話が短いけど内容がしっかりしてい
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.8

コウォニ・キムガウン(ユナの友達)、アンセハ(ジュノの秘書)3人共大好きな役者さん。
ウシャウシャ6人兄妹が良かった。

ストーリー自体は王道ラブコメ(私的にはラブコメというよりはラブストーリー…もっ
>>続きを読む

0
>|