KITさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

キャロル&チューズデイ(2019年製作のアニメ)

3.8

渡辺監督のカウボーイビバップが好きで見ました。

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

4.5

湯浅監督のユニークなワールドを出しながらも、
最後の盛り上がりはとんでもない鳥肌を立たせてくる。

アツイアツイ作品です

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

4.1

この世界観はこの原作者の方ならではのものなのだろう

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

3.6

ルパンを彷彿とさせる演出がいくらかある
とても可愛らしくクスッとできる

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

4.3

京都アニメーションが、放火事件からの再スタートを意味する作品な分、オープニングの元気な絵柄や音楽がとてもじんわりきた。

作風は一期同様とても可愛らしく面白いです。

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

3.7

結構コメディーに振っているので、何も考えずに見れるけど、

しょうもないと言ってしまえばしょうもない作品

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

3.5

op ed曲がキャッチーで良かった

話も普通に面白いかもしれないが、
特別見続けたいとも思わなかった。

0

蟲師(2005年製作のアニメ)

4.1

これはなんなんだ と引き込まれる世界観

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

4.0

綺麗で高いレベルで整った絵柄
そして水彩画のような背景
とても綺麗ですし、リラックスできる作品です

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

4.3

少し古い作品な分、アニメーションなどコストカットしている部分がが今見えるが、

それらを凌駕するほどに面白いストーリー
味方と敵が入れ替わり、人間臭さが露呈する感じがとても面白い。

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.0

面白い
音楽もいいしドキドキする

もう少し展開をもったいぶった演出をしても良かった

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.2

想像以上に、そしてら期待以上に「人間臭い作品」

人のいい部分、嫌な部分を端折らずにきちんと描いている分、心情の変化にすごく感動します。

0

魔法使いの嫁 SEASON1(2017年製作のアニメ)

3.9

主人公と一緒に、魔法の世界を学んでいける
面白い世界観

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.0

何も起きない。ただ本当にキャンプするだけ
だがそれでいいと思わせてくれる作品

キャンプ知識も勉強できます。

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.0

荒削りだがおもしろい

サイバーパンクワールドの作りは若干非現実的だが、ストーリーや展開などのセンスは抜群。

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.8

絵柄も綺麗で世界観も引き込まれる。
シンデレラストーリーも久しぶりで面白かった。

若干主人公の女性がネガティヴすぎたり声が細すぎたりするが、
この状況ならそうなるか… とも思う

0