mimuさんの映画レビュー・感想・評価

mimu

mimu

映画(38)
ドラマ(7)
アニメ(0)

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

レビューを見てハードル高めでみたけど面白かった。
ひねりのないストレートなストーリーだけど見終わった後はスカッとしました。
悪党を何人も相手にして、普通はちょっとピンチになったりハラハラするようなとこ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.2

ツッコミどころがいくつかあるけど気にしてはいけません。深く考えずにステイサムを味わいましょう。

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.2

10年以上前に観た。ロボット社会になったら怖いな〜

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

理解力がないので観終わってから色々調べてしまった。面白かったやつ。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

1回目観た時は内容難しくて寝落ち。
勧められてリトライしたらおもろいやん!
また観ます。映画館のできればIMAXとかで観たい!

アルゴ(2012年製作の映画)

3.9

緊張、ハラハラ、良かったです。
これ、どれくらい実話なんだ?

クーデター(2015年製作の映画)

3.6

海外ってこえぇな!戸締まりしっかりですまない話。B級的なやつかなって思って観たけどハラハラご馳走様でした。

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.2

自分だったら耐えられた?とか考えちゃいました。淡々としていたけれど最後まで観れました。

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

3.9

大学時代に観た。武器商人なんておるんや〜って勉強になった。

レオン(1994年製作の映画)

4.3

名作。たまに観ちゃうやつ。牛乳に相談だ。

MONOS 猿と呼ばれし者たち(2019年製作の映画)

2.8

戦争映画で検索してみた映画。

これはエンタメっていうより芸術作品。
俺には深い意味までは理解できなかった。

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.2

特にハラハラする場面もなく終了。
アメリカにはこんな歴史があったのか〜って印象。
俳優陣は豪華です。

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

青いウィルスミス!?大丈夫かよって思ったけど安心して見終われました。
テンポも曲も映像も良かったです。
アラジン、ジーニーよりジャスミンが際立ってた印象。

映画は字幕派ですけどアニメで吹き替えを見て
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.6

こうゆう設定もありなんだ〜90年代感ある作品だけどアクションサスペンス?で面白かったです。

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.5

子役の演技がうまい!
途中ハラハラするシーンで、弾切れ!?
アンジーは強い女性演じてます。タフすぎる!

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

キャストがいい、音楽がいい、展開が面白い。ツッコミどころが少々。
感動とか後に残るものは少なめ。
エンタメ映画。

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.9

最後まで飽きずに見れた。

今思い出すとロン毛のニコラスケイジもありだな〜

シンプル・プラン(1998年製作の映画)

3.2

何となく先が読めるストーリーだったけど脚本がよかったです。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.1

最初はテレビで吹き替え版見た。

ジョンマクレーンの吹き替えといえば野沢那智さんです。

再放送されるとついまた観ちゃうやつ。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.3

人間って汚ないんだな。汚なくないと資本主義では勝ち組になれないのだろうか。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

重くて深い意味のある作品。
ジェレミーレナーかっこいい

>|