かんきさんの映画レビュー・感想・評価

かんき

かんき

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

4.6

俳優陣も豪華。
ストーリー設定もとても興味を惹くもの。
そしてミステリーとしてもかなり楽しめる作品でした。

ウェディング・リンガー/ベストマン シャイな花婿と壮大なる悪夢の2週間(2015年製作の映画)

5.0

笑いも感動もあり、テーマがあってとてもいい映画。男友だちとバカしたったり、こっちまで楽しさが伝わってきました。

アーロと少年(2015年製作の映画)

4.0

映像がとても綺麗。そして恐竜が可愛く、表情が豊か。

ストーリーも愛ある物語で、感動できる。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.0

設定がとても斬新で、じわじわとくる怖さ、追われる恐怖があって面白かった。

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

4.3

あらすじは死んだ友だちのアカウントからメッセージがくるというありきたりなものだった。けど映像はずっとチャットとパソコン画面のみで、いまの時代を捉えた発想でとても楽しめた。

ハラハラ感、観ていて目をつ
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.3

映画館で観ると本当に宇宙にいるほどの錯覚。息もできないほどの展開に満足した。

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.7

映像は綺麗でアクションが想像を絶するほどすごい。ただストーリーは面白くない。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.8

それぞれの作品の怖さはあって安心した。はやりのvsシリーズに乗っかった感があり、ホラーとしてはそんなに怖くない。両作品が好きなファン向けのものかな。

ホラー映画なのにクスクス笑いが出てきた。

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

4.1

以前のクローバーフィールドと思って観た人はメインがそこでないだけに少し残念に思うかも。

でも演技だけでそれぞれ人物の心情がすごくわかりやすく、人物の背景からどんな生い立ちなのかなと想像できるところが
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

4.0

POVなので少し見づらかったけど、ホラーとしては最後までドキハラで観れて、アドレナリンがでまくった。よくあるホラーの生き残れないだろうという理不尽さはあったものの楽しく観れました!

AIR/エアー(2015年製作の映画)

1.0

見ない方がいい。低予算映画ぽかったから面白い設定なのかと思ったら、そうでもなかった。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

marvelヒーローがたくさん出てくることでテンションがあがる。それだけでなく今までのmarvel映画でそれぞれのキャラが抱いていた不安や信念が今回のシビルウォーであらわになっていたのも見どころ!そし>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

5.0

5/7 ムビックス京都
世界に誇れる日本ゾンビ映画。
ホラー、アクション、ストーリー、音楽。どれをとっても文句無し!前半のパンデミックが起こったときの狂気ぷりは最高!漫画を見てなくても楽しめる。グロさ
>>続きを読む

>|