ケーシー松川さんの映画レビュー・感想・評価

ケーシー松川

ケーシー松川

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(3)

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

小学生の時にVHSで死ぬほど観たし、映画の展開もセリフも言えるくらい好きでたまらない作品です。

たぶん、1人の普通の警官がボロくそになりながら必死こいて、複数人の悪党と閉鎖空間で激闘を繰り広げる映画
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

映画の内容については他の方もレビューしているので、私は割愛します。
シンプルにアクション映画ですが、マーベル系のMCUのような綺麗で分かり易い撮り方ではなく、

シンプルにド派手なアクション!
誰も思
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

4.0

この映画を観るまでは、韓国と北朝鮮の関係性や緊張感などをモヤっとしか分かっていなかったですが・・・

この映画を観てから両国の緊張感や微妙な距離感などが、上手く言葉に表せないですが伝わりました。

>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.3

言うまでもなく面白い作品です!

ターミネーターでフィーチャーされたシュワちゃんが、主演映画をドンドン出した後に芝居に力まずに臨んでいる、演技が上手くなってきたシュワちゃんが観れます!!
あと、ステロ
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.9

キャスト紹介でアーノルド・シュワルツェネッガーを先に書かれていますが、全体的なことを言えば、マイケル・ビーンとリンダ・ハミルトンが主演みたいなもんですw
シュワちゃんは存在感ありますが演技は下手ですw
>>続きを読む

コレクター(1997年製作の映画)

3.5

コレクター面白かったですねぇ!
正直、同時期にレンタルしてみた中にボーン・コレクターと羊たちの沈黙も観たので、記憶の中で少しごっちゃになって居ますが💦

面白かった記憶です。
モーガン・フリーマンとデ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.0

懐かしい!!
当時は小学生でVHSで友達とレンタルしたのを観た記憶が鮮明に残っていて、チャッキーが何でこんなに人が殺せるのかが不思議でしょうがなかった💦

あの~3点付けましたが実際は1点だと思って観
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

私が最初あまり期待せずに映画館で観て感動した作品の1つです。
これはテレビシリーズの第1シリーズを再放送してたのを観て観に行こう!と決めただけで、このガリレオシリーズや福山雅治さんを好きな訳でも、思い
>>続きを読む

シュリ(1999年製作の映画)

3.7

自分の印象は韓国版ニキータという感じです。

それで、自分の中で韓国映画を初めてリスペクトした作品だと思っています。
自分もその当時は若かったのでそれほど韓国映画に対して知識はなかったのですが・・・「
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.7

自分がクリストファー・ノーラン監督の作品に最初に触れた作品です。

ウルヴァリンとバットマンのダブル主演ですが、アクションシーンはなく、マジシャンの苦悩と実態を描いた、
マジシャン同士の意地の張り合い
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

テネットはけっこう面白かったと思っていたんだけど、興行収入はイマイチだったようで・・・
設定や脚本は面白いと思うんですが、難解なのがダメだったのかなぁ??

もしかしたら、自分でもまだ気づいていない要
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

戦争の非情さや臨場感をエンターテイメントとして描かれていると感じました。

見終わった後に父方の祖父がこんな大変な思いをしてやっと帰国してきたんだと、血の気が引きながら想いをはせました。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

SFが好きなら、一度は観ても損はないです。

うーん🤔クリストファー・ノーランの映画の展開とハンス・ジマーの音楽の迫力のある挿入曲が緊張感とドキドキ感がたまらい映画ですね。

ただ、専門的なドラマで好
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.8

韓国🇰🇷女Verのジョン・ウィックという意見がありますが、本当にそんな感じです!

この主演の女優さんがカッコよくて可愛いくて、魅了されてしまいましたね💦

物語の冒頭で描かれる主人公の女の子とその親
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.6

レオンの時から好きなナタリー・ポートマンが熱演していて、ドラマ展開と共に豹変していくところが見どころでとても面白かったですね!!

そしてミラ・クニスも可愛い❤

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.8

あまり期待をしていませんでしたが、実際にあった話を基に作られているので、心に刺さる部分があって、結局最後まで飽きずに観てしまいました。

医者の義兄弟の兄貴が、昔は実際にこんなのあったなぁ~って言って
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

第一作目の初代ゴジラが描きたかったけど、描ききれなかった人間ドラマがしっかりと描かれていて、ゴジラ映画だけどゴジラ映画っぽく無い感じが本当に良かったですし、感動しちゃいました。

あと、神木くんや美波
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

色々とバットマンの映画はマイケルキートンの頃から観ていて、ジョーカーはジャック・ニコルソンがトップだと思っていましたが、
う~~ん、僅差でホアキン・フェニックスの方が良いなぁと感じてしまうほど、ジョー
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.1

イケメンと可愛い娘の映画といった感じで、邦画で言うとジャニーズ系俳優と売れっ子モデル兼俳優のダブル主演の映画というイメージを感じました。

ただ、設定は面白いので、楽しんじゃいましたねw

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

ジョン・ウィックシリーズは毎回、何回も観て楽しんでいますが、
シリーズが進むに連れて、主演ゲストが豪華になっていくのが面白いですし、単純にドンパチが好きなので
今作のようにシューティングゲームのような
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.1

他の方がおっしゃるようにありきたりの設定で、展開が読める映画です。
しかも、設定の「ハート9」や「クラブのキング」などのスパイ組織の階級がトランプを基調としているのが、少年ジャンプの漫画っぽいなぁ💦っ
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

-

マーゴット・ロビーがめっちゃ可愛い❤
物語としてはめっちゃ面白いですが、名作のスティングのリメイクといった感じで、新しさはないです。
クライマックスはまんま一緒なので、スティングを観てから観るとああ〜
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.9

ロッキーのライバル、アポロ・クリードの息子のサクセスストーリーで、新たな設定を元に展開していくので、往年のロッキーファンやこの作品から初めて観る人にも楽しめる作品にもなっています!

それに、主演のマ
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.7

あまり、ヒットはしなかったが、起承転結がはっきりしていて見やすいし、個人的に面白かったが、日本では知名度が低いWRCを題材にした事もあってなのかあまり人気が上がらなかったのが残念です。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.0

インファナル・アフェアの焼き回し感があるがまずまず面白いが、自分は圧倒的にインファナル・アフェアの方が好き。

ブレイブハート(1995年製作の映画)

3.5

ウィリアム・ウォレスの歴史の映画。
映画としては見応えのある面白い映画だが、後味が悪く、毎回少しイラっと来る、

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.4

壮大なスケールで、気合いを入れて撮影をしているのが分かる歴史物の映画。
でも、内容が暗く、本当に歴史の授業の教材のような映画と自分は思っています。

ロッキー(1976年製作の映画)

4.0

何度も観てします主人公の成り上がりストーリーと人間ドラマが好き。
その人間ドラマの流れから、後のクリードのシリーズへと続く。

エイドリアンが最初〜最終シーンに掛けて綺麗なっていくのも個人的に好き。

スティング(1973年製作の映画)

4.3

この映画の逆転劇がクライマックスで面白いですし、見どころは見事なイカサマの手法や詐欺の手口。

後にこのスティングのクライマックスの展開をオマージュする作品を何度もみています。

それにブラット・ピッ
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.8

F1ファンなら観ても面白いが歴史の勉強にもなるので一石二鳥w
ニキ・ラウダさんの人柄が良く出ていると感じます。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

ケン・マイルズとキャロル・シェルビーとのコンビで作り上げていくフォードGT40を走らせて、ル・マン24時間レースで、打倒フェラーリを掲げる物語です。

泥臭いフォードチームと華麗なフェラーリチームとの
>>続きを読む