けいとんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

けいとん

けいとん

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

undo(1994年製作の映画)

2.6

これ。たぶん。心の中。
心の中って愛しさに縛られたくて縛られたくて恐ろしくなるんだ。って。吟味。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

すごいスペシャルなウォータースライダーに乗っていっぱいを楽しんだ感じ!とにかくスペシャルなの。で、スッキリなの。たのしい!笑った!いぇい!

伊豆の踊子(1963年製作の映画)

2.7

吉永小百合さんほんっとに可愛い。好きな気持ちがすごい純粋だから、家族の前でもすごく嬉しそうに学生さんに話しかける姿、たたずまいがステキ

オカンの嫁入り(2010年製作の映画)

2.3

生活音がたまらない。
お母さん、ほんとにかわいい。
セリフも、所々グッとくるのがあって。
その人を自分は器用だと思ってても、他の人が見たら不器用な人って見えること。よくわかる。

short cut(2011年製作の映画)

2.7

夫婦の関係とか、本当に日常的なんだけど、ところどころに んえ!!って、びっくら面白いがあって、笑っちゃう。
どんな時でも見れる感じだなって。

Love Letter(1995年製作の映画)

2.8

ずるいなぁ。ほんとずるい!
ずるすぎるよぉ!
とってもいい意味で。

花とアリス(2004年製作の映画)

4.0

友情さいこう!!さいきょう!!


見終わってワクワクしてる。

アリスとパパのシーン。
涙でちゃう。
他の作品とかでもそうだけど、バイバイするとき、ギュって悲しくなる。また会えるのに、なんでだろ。
>>続きを読む

キッチン 3人のレシピ(2009年製作の映画)

3.0

好き
切なくて、優しくて。
3人の想いがどんどん増していく感じ、、、
料理の味もどんどん深くなっていってるんだろうなって。
3人の想いと同じように。


すきだな。この作品。

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.1

まっさらなものに、真逆のものが染みてくると、まっさらは負けちゃう。
まっさらに戻せないんだ。塗り替えせないんだ。
生きてる人全員、苦しいんだ。
100%その苦しみをわかってくれる人なんていないんだ。だ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

2.2

うんんんんん。
好きじゃないけど嫌いじゃない。
でも、どうでもいいってモードじゃない。
見終わってすっきりしちゃってる心。
もやもやじゃない。

どっちかっていうと、清々しいの方かな。
でも晴れ晴れじ
>>続きを読む

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

4.0

大好きな作品。
映像から香りが伝わってくる。
風も音も感じられる。

すごくやらかい。