Katsunoriさんの映画レビュー・感想・評価

Katsunori

Katsunori

映画(118)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • 118Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

文学的でよき

同じ苦しみは避けたいのに上手く避けれないのが人生ですね

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

もうこの時のハリウッドは戻って来ないんですね…

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

2.5

テーマがヘビー過ぎでは笑

自分にとって新しい見解は特に得られませんでした。残念

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

2.5

ソバキュリの私としては、
やはり酒はもう飲まないと改めて決心させてくれる映画でした。
娯楽としては面白い映画だったと思います。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

1.0

とっても浅い内容でした。
後半は他作をつぎはぎ。
気分も悪くなったので見ないことを強く勧めます。

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

4.5

さすが山田洋次監督
苦しみの中に希望あり
そう信じて生きたいと思えました。

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.0

配信限定とは思えないクオリティ!
こりゃ映画館無くなる日は遠くないなと実感しました。

そしてオチを途中で予想出来てしまいました…
とてもデジャヴを感じる映画だなーと思って原作のこと調べてたらアニメ版
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

序盤の胸糞ストーリーを耐えられると楽しめる映画

役者の演技がとても良かった

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あれ!?
あいつ生きてたっけ…?
しばらく頑張って昔を思い出したりしました

と思ったら前提のストーリーがTVと違うらしいですね!

ともあれ普通に面白かった!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

素敵な葬式やお別れ会の後みたいな気持ちになりました。
とても寂しい気持ちです。
ありがとう!!

アンノウン(2011年製作の映画)

2.5

ジェイソンボーンのパクリでした笑
設定の浅さが失笑ものです。

スティーブ・ジョブス 自由の精神(2011年製作の映画)

3.0

もしジョブズが生きていたら、
今のAppleには作れない革新的な何かで、
今とは違うコロナ禍による社会通念の変化が
起きていたんだろうなと。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

のほほん夏休み話だと思ってたら
実はSF作品だったんですね笑

告白(2010年製作の映画)

1.9

優等生が作った映画という印象。
特にBGMの入れ方なんて失笑もの。

しかし邦画は
いじめ、虐待、猟奇的殺人
が好きですね。
観てて胸糞悪くなります。
その割に何故か動機が理性ある辻褄のとれたものばか
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.0

カタカナを多様する逆張り論法が微妙なのは今と変わらないですね笑

それはさておき三島由紀夫氏がこんなに魅力的な方とは知りませんでした。
執筆された本を読んでみたくなりました。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

スカーレットヨハンソンの肉体を楽しむ映画

やはりアニメが1番

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.5

初めて観ました。

面白い映画ってなんか見入ってしまう。
作品を造る上で、感覚的な事って中々真似出来ないなと改めて感じました。

評判通りの
The 名作ですね!

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

3.0

正直ストーリーがホワホワし過ぎてよく分からなかった笑

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.5

純王道ストーリーをそれとなく仕上げてました。
新鮮味はゼロだけど面白かったです。

>|