なかむさんの映画レビュー・感想・評価

なかむ

なかむ

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

星野源でてたから
京都弁の星野源がすごいよかった
なんか見たことあった
忘れてたけどすごい知ってた
でも記憶ではドラマだったような気がするんだけど

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

剛でてる〜の気持ちで見た
原作者好きな人
すぐ原作買った
なかなか好き

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

主人公が紳士で良い
やっぱ主人公が落ち着いてたり強かったりする系が好き
昔TikTokで見たことあるシーンが出てきてこの映画やったんー!!ってなった

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.1

いや死ぬだろって何回も思う。
小さい頃は大爆笑しながら見てたけど今みると腹抱えて笑えるほどのことはない。
1の方が好き。

自殺サークル(2002年製作の映画)

2.3

原作と全く違うから戸惑ったけどこれはこれで面白いかな。
でも色々わからないとこがあって難しい
グロイシーン結構ある。ホラー映画ではない。がビビるシーンはある。
結局なんやったのかわからん

グレムリン(1984年製作の映画)

2.8

まじで久しぶりに見た
全然覚えてなかったから普通に見れた
ギズモかわいい。顔はそんなにかわいくないけど
グレムリン達が思ったよりやりたい放題してて笑った

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.0

おもしろかった
主人公が子供と仲良しな映画はいい
1のオマージュがあったりして笑えた
警部と結構仲良くてにっこりした
戦闘シーンBGMなくてだんだんシュールで笑けてくる

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

ところどころ笑った
B級映画的な笑いがある
オイルでヌルヌルになって戦うのは中々に笑った
けどジェイソン・ステイサムはすごいかっこいい
筋肉ムキ

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.0

ジェイソン・ステイサムかっけえー!!
つよい!!!
おもしろーい!!!
まぁストーリーは見え透いてるからただひたすらアクションを楽しむわははって感じの映画
ガンナーが歳とってて悲しかった
でも老眼鏡か
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.5

強くなりたい
クリスマスとバーニーがニコイチって感じで嬉しい

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.0

ジェイソン・ステイサムが好きになった。
アクション!って感じで楽しい。強いし
傭兵になりたい

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

面白かった〜
感動した。
すごく映像が綺麗。あんな世界に行ってみたい。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

そんなに好きでは無い。
ディズニー100周年の映画らしいので見に行ったけど期待外れだった。
映像の綺麗さと曲は好き。
王様のラストが気に食わない
主人公達の活躍もあんまり好きじゃない。
理由がなんかカ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

初めてのゴジラ作品
ゴジラが想像していたよりすごくかっこよくて、大きな画面で見ると怖かった。
最後幸せになってくれてよかった。
最近戦争の映画しか見てない。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.3

友達に連れられて
事前情報何も入れてなかったからいきなりタイムスリップしてびっくりした。
正直主人公にイライラしてたけど、最後ら辺は泣いた。主人公が好きでは無い。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.2

Twitterで死ぬほどでてくるから見に行った。
まあ普通に面白かった。
アニメの映画久しぶりに見たからなんか楽しかった。絵がすごい