kazeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kaze

kaze

映画(56)
ドラマ(7)
アニメ(0)

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

ここ最近のSF映画の中では
個人的に スゴく面白かった!

アクションシーンも
完全無欠のAIが繰り出す格闘術!
と斬新なんだけど
人間的な動きの範囲内で行われているからリアルなんだよなぁ。

物語の
>>続きを読む

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.5

自宅謹慎中の高校生
ある日 何気なく暇潰しに、
双眼鏡で覗き見た隣人が、実は・・・

この設定が実に良い!
有り得そうだし・・・
有り得ない気もするし・・・

この絶妙な、恐怖感のバランスが
ほど良
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

4.5

邦画ホラー映画のオススメは?
と聞かれたら 絶対に挙げる一本。

やっぱり邦画ホラーは
気味の悪い じっとりとした恐怖感がGood!

大竹しのぶ&西村雅彦が演じる
サイコパス夫婦の気持ち悪さときたら
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

2.4

うーん
展開が遅いよね・・・ ほんと・・・

前半~中盤は
なんか薄っぺらいドキュメンタリーみたいな内容を観せられて

後半に怒涛の勢いで
ホラー感出してくるんだけど
もう遅いのよ それがw

>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.0

ホラー映画というより
パニックアクション映画って感じ。

正直 主人公サイドが
盲目の退役軍人の家に忍び込んで
大金を盗もう
とかしてる映画に
どうやって感情移入すればいいの?

その設定のまま
理不
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

作中に漂う気味の悪さ
思わずゾワゾワ・・・としてしまう演出。

この映画 好きだなぁ。ほんっとに!

今まで観たホラー映画の中でも
気味の悪さはスバ抜けてて、
登場人物ほとんどが気持ち悪いくらい💦
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.7

正直 あまり評判良くないけど
個人的にはスゴく好きな映画。

初っ端から 「え?💦」って
心臓グイッと鷲掴みにされるような
恐ろしい展開に
「なんだなんだ!?」とパニック状態。

作中に常に漂う
不穏
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.8

この時代の映画って
めちゃくちゃ過激な演出が
何の遠慮もなくあって
びっくりしてしまうよねw

この映画も
かなり過激な演出が多く
SF+ハードボイルドな感じでGood!

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.3

下手にCGを使わないからこそ
ターミネーターの不気味さがたっている。
この時代の映画は やっぱりいいなぁ!

CGでどんな演出でも出来てしまう
今の映画と違い

演出方法が限られているからこそ
演出1
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

個人的には
良い意味で、気味の悪さが溢れていた
ターミネーター1の方が好きだけど
これも間違いなく名作である!

未知で圧倒的な存在に命を狙われる
ダークな恐怖感が強い1に比べると

機械と人間の間
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.0

ホラー映画として、
演出がありきたりで
展開もほとんど読めてしまった・・

特別 大きなマイナス点もないけど
特別 プラス点になるところもない

見て 退屈になるほどでもないけど
見て感動するほどで
>>続きを読む

ルール(1998年製作の映画)

3.5

都市伝説をベースとしていて
「あ!これ知ってる!」っていう
誰もが知ってる都市伝説を使って
ジワジワと怖がらせてくる演出がニクい!

都市伝説が好きな方はもちろん
そうでない方も楽しめる!

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

3.5

基本的にインド映画は苦手なんだけど
良い意味で予想を裏切られた!

ストーリー展開の荒さや
演出不足 故の、中だるみ感などあったものの

恐らく多くの人が苦手とする
インド映画特有の、
急に踊り出す
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

モンスターパニック映画の金字塔!

今でも あのBGMを聴くと
サメの姿が蘇ってくる💦

人の記憶に
これだけ残り続ける恐怖を与える映画って凄くない?Σ(゚д゚;)

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.7

モンスターパニック映画の中でも
めちゃくちゃ大好きな映画!

サメって ビジュアルの時点で
もうすでに、めちゃくちゃ怖いんだけど

このサメは
人工的に知能が強化されちゃってるから

知能を武器にし
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.8

作品の世界観は、中々ハードな設定なのに

個性豊かで 魅力的なキャラクターや
随所で見られる ポップな演出のおかげで
サバイバル系の映画にしては
良い意味でソフトで とても観やすかった(^^)

もち
>>続きを読む

ボルト(2008年製作の映画)

4.0

ディズニー映画って
ファミリー映画のイメージが強かったけど
この映画は、大人が観ても泣ける(><)

誰かを心から愛する気持ち
その気持ちが叶わなかった悲しさ

誰かに愛してもらえる気持ち
その気持
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

1.0

申し訳ないけど
本当につまらなかった・・・

サスペンスというジャンルのはずなのに
本筋と関係ある?
いる?その演出
という 安っぽいヒューマンドラマを見せられ
全然、肝心のストーリーが進まない。
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.7

目に見えない「死ぬはずだった」
という運命が襲いかかる・・・

殺人鬼に襲われて~
化け物や幽霊に襲われて~

といった ホラーの定番を覆す
異色!かつ斬新なホラー!

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

4.0

大好きな映画の世界に飛び込んで
憧れのヒーローと世界を救っちゃう!

子供の頃の、あの激アツな妄想を
全部詰め込んでくれた映画!

一体 何度観たことか!
それでも 何度観ても
当時の あの熱い気持
>>続きを読む

|<