Raulさんの映画レビュー・感想・評価

Raul

Raul

映画(408)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

貴公子(2023年製作の映画)

3.5

すごい韓国ノワールかと思いきや、結構エンタメに寄せてきた印象
まぁ、これはこれで何も考えず楽しく観れたけどね

キムソンホの笑顔怖いねー
すごくいい
前髪かき上げる仕草がカッコいいね

ところどころに
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

なんて壮大な映画なんだろう...
よくこのストーリーを映像化できたなぁってのが素直な感想

途中のモノトーン調や全体の音楽、重厚さを醸し出してる

これ何部作まで出るんだろうか
とにかく次が楽しみ

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

バレーやりたい!!!
心からそう思わせる映画でした

ラストのカメラワークも最高

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

良かったぁ
思った以上にミュージカルだったけど良かった

ママの投げキッス受けにキュンとしてしまう🫰

正月から気持ちいい気分にさせてくれた
前作を観ておくと更に感動が広がる
個人的にはこっちの方が好
>>続きを読む

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

3.2

コメディだね
韓流コメディでよくあるパターン

みんなツバ飛ばしすぎ笑

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.4

えぇ!?ハンヒョジュ???
監視者たちの子ブタで好きになったけどイメージ違うなぁ、すごいすごい

ノワール感がすごい
好き嫌い分かれそうな映画

エンドロールが1番好きかも笑

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

最高ー!!
久々にいい映画に出会えた
Netflixに感謝(笑)

一気観できる没入感あり、笑いあり涙あり、誰もが共感できると思う
すごいなー、この監督?の作品観たくなった

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.1

良かったけど、なんかパターン化したストーリー

まぁ、すごく良くもなく、すごく悪くもなく

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

とっても大人の映画
期待以上でした

全般的に良かったけど1番気に入ったのは音楽かな
挿入曲も含めて映画の雰囲気と合ってるようなアンマッチなような...でも選曲最高!

最後の顔が意味深で気になりまし
>>続きを読む

カウントダウン(2011年製作の映画)

3.5

真相はものすごい重いんだけど、そう見せない演出があったと思う

自分がその立場だったらどうだったろうか...考えてしまう


チンピラ親分が愛嬌あって憎めない笑

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.3

なんか面白そうでよくわからなかったなぁ

発想は面白いけど結局何だったの?!って感じで笑

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.5

この映画を両国民に観せてあげられればな...
国と国ではいろいろあるだろうけど
現実でも個人はこんな感じなのかも

「お別れはここで」
悲しいよなぁ。。

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.3

ストーリーが秀逸だと思う
カメラワークも
淡々と進んでいく感じがするけど、目が離せなかった
人間って感情豊かで好奇心の塊だけど、ロボットも人間を学習することでそうなっていくのが興味深い

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.6

安定のマブリー、安心感が半端ない

どんな凶悪な敵でも絶対的な力でねじ伏せる
ドラゴンボール的な痛快さがあるね

甘い人生(2005年製作の映画)

3.4

最後いい笑顔☺️

ラストに持っていった奴誰?!!

タイム・クライム(2013年製作の映画)

2.8

ストーリーは難しけど面白い発想だと思う
だからこそもう少し頑張って欲しかったね
まだまだ伸び代あったとおもうなぁ
ハリウッドとかでリメイクされないかな?!

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.4

評判以上のひどさ(笑)

キャストは超豪華なのに映画は超超B級
微妙な下ネタ、チープなCG

山田涼介はどんな気持ちで完成したこの映画を観たんだろうか...

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

王騎将軍が「コッコッコ」って笑った!!
ちびまる子ちゃんの野口さんを完全に超えたなぁ...笑

前半の回想シーンはもう少しコンパクトでもよかったかな
少し冗長な印象
そのせいか後半が駆け足に💦

どち
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.0

万人受けはしないだろうね〜
大ヒットは狙ってない趣味の世界かな...

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

TVドラマよりもホラー感が増していて夏の夜に観るにはいい感じ
ただミステリー色が好きな者としてはちょっとホラー色が強く怖かったかな

でも雰囲気や音楽は最高!
映像も綺麗!!
露伴と泉ちゃんのコンビも
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.2

途中の中弛みは否めないが、後半30分は答えを出さずに観るものに考えさせるいい演出
エンドロールも好き

結局誰が幸せになったのか

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

2.8

ストーリーはありがちだけど、登場人物それぞれの内側を上手に描いていたと思う

少し中弛みがあって飛ばしたくなるところがあったけど

怪物(2023年製作の映画)

3.5

観る前に想像していたのと違った〜笑

でもいい映画だと思う
たくさんのことを考えさせられたなぁ

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.0

グロさは過去最高かも💧

ラストは悪魔から戻ってきたのかな...

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.8

感動、涙が止められなかった😭
周りでも鼻を啜る音が。

ありえないことが起き過ぎるけど、そんなのはどーでもいい!

エンドロールの医療従事者を見て一番泣けた

追龍(2017年製作の映画)

2.7

悪イップマン笑

実在のキャラなんだなぁ
どうりでストーリーも単調な感じ
もっと香港ノワールに吹っ切れても良かったと思う

>|