皆ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

皆ちゃん

皆ちゃん

映画(152)
ドラマ(0)
アニメ(0)

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.1

埼玉県人会では、見なくてはと思い行きました。相変わらず埼玉愛は深く嬉しいのですが、滋賀県のとびたの登場もインパクト抜群でした。発想が面白くて楽しく見られました。

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

何か物足りない。ハッピーエンドでもなく破滅的でもなく中途半端。何か欲しい。

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.1

綾瀬はるかがすごい、最近は、殺し屋が当たり役になってます。無表情だったり感情の起伏がなかったり、昔は、天然でぬけた役が多かったが、このかわりようはなんなんだ。すごいかっこよかったです。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

杏さんに泣かされました。こんなに泣ける映画だっけ?びっくりです。あっというまに終わってまた、びっくり。楽しいものは時間が経つのが早いです。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

主題が何なのかわからなかった。駿さんどうしました。でも面白かった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

相変わらず速い展開ですが前作より落ち着いて見られました。ちょっとトムの老いを感じてしまいました。続編がありそうに感じましたが、私は、見られるのか不安になりました。早い公開を期待します。

大名倒産(2023年製作の映画)

3.6

とんとんと進みすぎかな、ハラハラドキドキはない。ただ神木隆之介さんがいい人なのが嬉しい感じでした。

妖怪の孫(2023年製作の映画)

4.0

フランスでは、年金支給が2年遅れただけで暴動になっているのに、日本人がおとなしくなったのは、安倍さんの影響かなと感じるような作品でした。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

めまぐるしく変わる場面に、何処にいるかわからなくなって混乱した。何回か見ないとわからない難解なものでした。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.1

大人の嫌な世界を見ました。がこれが人間って思いました。柳葉さんの悪役似合います。最高でした。

湯道(2023年製作の映画)

4.1

昔懐かしいたたずまいの銭湯での話しですが、今の子にわかるのかなと思いました。私は、世代なので懐かしくて涙が出そうになりました。いいものはいつでもいいですね。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.9

キムタク、カッコいいだけじゃなく、コミカルな演技が良かった。綾瀬はるかの演技がすごい。引き込まれた。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.9

いい話だけど泣けなかった。ただ心が温かくなりました。

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.8

福田さんには珍しく笑いが少なくて面白かった。橋本環奈変顔最高でしょ。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

4.0

本当にありそうなことなのだが、フィクションなのだろう。そう思わされた。大泉洋さんの演技が見ている人と違う、さすがだなと思わされた。見て良かった。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

どんな時も人間らしく生きる。すごい難しいことは、大切なことだと思わせる映画でした。北川景子さんの演技凄すぎてやられた。参りました。

ある男(2022年製作の映画)

4.1

最後の場面がぞっとした。なんとでもとれて考えさせられた。背景がいろいろ絡んで面白かった。伏線がいっぱいあって2度目見るといろいろ発見があるかも。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

面白かったが、君の名はであったようなエピソードが見られた。二番煎じの感が否めなかった。

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

4.8

期待してなく見に行きました。最後には、ドロドロになっていました。こんなに泣けたのは、久々です。寺島しのぶさんの演技は驚きました。あそこに繋がるか。てな感じです。最後の歌、美しき世界は、絢香と玉置浩二さ>>続きを読む

プリンセス・ダイアナ(2022年製作の映画)

4.0

ダイアナさんのことを知らなすぎた。最後の葬儀の花束の量、投げられた花の数、びっくりした。国民から愛されていたんだなと感じられて涙がとまらなかだた。歴史を見た。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

何かテーマめいたものがなく、マリコがかわいそうすぎた。泣く気がないのに涙がでていた。

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.4

本当の話なのかなと感じてしまった。あの環境は、変えられないのかな?雅子さんもこんな感じなのかな?

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

4.0

とてもハートフルな感じでした。阿部さんの演技素晴らしいかった。ただ、牧本さんが賞賛されないのは残念でした。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.3

なかなか宿命を考えさせられた。同じ名前の2人がおこす物語に、最初はイライラさせられたが、最後は、江口洋介にやられた。

TANG タング(2022年製作の映画)

3.7

ニノに期待しすぎた。何を伝えたいのかわからなかった。残念。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

スケールの大きな作品で、あの人も出てるんだみたいな出演者が大物揃いで、驚いています。続編もあるようで何作にもわたる大作になりそうです。

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

3.0

役者は素晴らしいと思うのだが、何か足りない。何だろう?下手すると寝てしまいます。

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.2

日向をモーレツに突っ走った人かと思っていた。ボヘミアンラプソディのように影があったことを知った。アメリカから出なかった理由もそういうことなのね。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

話しとしては面白かったが、どこにアンディが人形を持つ理由になったのか?わからなかった。後、最後は続編があるのかとおもわせた。どうなるのかな?

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.8

面白いかなと思い見に行きました。思ったよりテーマが重かったのですが、綾瀬はるかは、相変わらず綺麗でした。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

すごいの一言です。日本じゃ撮られない映像に驚きます。トム最高、ミッション イン ポッシブルが楽しみです。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

懐かしいですね。昔からの映像がいっぱい出てきます。展開が早いのでゆっくり見たかったです。5時間必要かな。

とんび(2022年製作の映画)

4.4

荒くれ者の演技が、役所か阿部かと言った感じでうまかった。安田顕の演技も大変感心させられた。笑って泣けた。素晴らしい映画でした。

余命10年(2022年製作の映画)

4.4

ただの恋愛ものととらえて見に行きました。内容がびっくりしました。実話に近いもので、目からはほぼ何が流れ、鼻水じゅるじゅるでした。なめてました。すいませんでした。