Kd0411さんの映画レビュー・感想・評価

Kd0411

Kd0411

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 58Marks
  • 40Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

2018 23/100
4DXで鑑賞。映画の長さを全くといっていいほど感じさせないほど、それぞれのキャラクターのシーンが興味深く作られていた。実際アベンジャーズシリーズはほとんど観たことがなかったが、
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.8

2018 22/100
10代特有の仲間や家族と打ち解けられない心情を唯一の友達と分かち合う物語。彼らなりの一夏の壮大な計画によって、成長する姿が胸を打つ。思春期ならではの葛藤が随所に垣間見られ、若き
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.7

2018 21/100
フレディハイモア演じるエヴァンの天才的な音楽の才能によって、生き別れた両親を探す物語。ストーリーとしては単調でかなりとんとん拍子で物事が進んで行くが、感動的なエンディングと音楽
>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.6

2018 20/100
時代背景や宗教など、様々な要素が複雑に絡み合っている映画だが、ストーリーの構成はわかりやすく、同時に台詞や芝居にも深さがあり、想像以上に楽しめた。『今いる場所が天国』という台詞
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

2018 19/100
時系列が複雑なので、難しい部分があったのは確かだが、素晴らしい脚本によって構成されている。伏線や主人公2人以外の登場人物も重要な役割があって、作品の価値を高めている。ジムキャリ
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

2018 18/100
何をやってもどことなく空回りしてしまう17歳の少女の物語。友達も1人しかいないのに、ある出来事がきっかけで1人ぼっちになり、思春期ならではの失敗ばかりしてしまう。それでも、周り
>>続きを読む

プレシャス(2009年製作の映画)

4.0

2018 17/100
16歳にして、実の父から性的虐待を受け、2人の子を産む少女の物語。ある教師と出会い、努力して、新たな人生を自ら築く。どんなに逆境でも、どんなにつらい状況でも希望を捨てない彼女の
>>続きを読む

ハリウッド・スキャンダル(2016年製作の映画)

3.1

2018 16/100
主な3人の演技は素晴らしく思えた。特にフランク役のオールデン・エアエンライクの演技はとても印象的だった。ただ、シーンの展開が理解しづらく、構成はいまひとつだった。また、邦題の付
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

2018 15/100
大袈裟に言えば、多様性を認めようとする社会を象徴している作品かなと思った。作品の展開も先が気になる作りになっていて、飽きが来なかった。また、挿入されている音楽も美しく映画の完成
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.6

2018 14/100
ケビンコスナー演じるフランクの冷静さとホイットニー演じるレイチェルのアーティストならではの情熱の中に交わる2人の恋模様は観ていて引き込まれてしまった。ストーリーは予見出来てしま
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.2

2018 13/100
ストーリーの展開がまったりとしていて、前半は多少退屈だった。ただ、ルイーズの記憶やサピアウォーフの仮説など、伏線が多々仕掛けてあり、結末にしっかりと結び付いていて、完成度の高さ
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.2

2018 12/100
前作から約20年。それぞれいい頃合いの年齢になっていたが、面影ははっきりと残っていて懐かしい気分になった。前作から同様、映像・音楽が個性的で今でも新鮮さを感じさせてくれた。
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.5

2018 11/100
厳格なムスリムの家庭に生まれたコメディアンのクメイル。白人女性との恋の行方には様々な障害があったが、ユーモアを交えて、表現しているせいかストーリーはライトに入ってきた。それぞれ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

2018 10/100
若く猛々しいブラッドピッドとベテランの慎重さを伴ったモーガンフリーマンの演技は秀逸。また、ケビンスペーシーの冷酷さ加減が落ち着いたフレーズから怖ろしさと共に伝わる。ストーリーも
>>続きを読む

>|