NAOさんの映画レビュー・感想・評価

NAO

NAO

映画(713)
ドラマ(5)
アニメ(0)

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

2.7

思ったより、アクションよりのホラーだった。
(ホラーというかゾンビ映画かな?

眠たくなってしまいました…

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

"やっぱ紅やな。"
これに限る笑

ヤクザの綾野剛なのに全然怖くない!
むしろ兄貴!そして安定のやべさん!任侠映画にいると安心する☺️笑

中学生の合唱部部長✖️ヤクザ
なんだろう、題材コメディーなの
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全てはご縁とタイミング。

期待して観に行ったけど、上回った笑

ハッピーエンドにしないところとか、現代の女性像を描いてるところ、きちんと過去にしがみついてない感じとか全部良かったな。

24年を経て
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

凄いものみた。

映画館で観るから面白いと感じる部類のジャンル。
多分配信で観たら長いと絶対感じてしまうんだろうな〜と。
IMAX最強。

やはり推しのティモシー美しかった。。。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

公開時メンタルにダメージありで見逃してしまい、リベンジ。
IMAX再上映に感謝🥲
ゴジラ映画でこんなにストーリーの構成力入ってるのこれだけでは…???

神木隆之介✖️浜辺美波コンビ胸熱。

主人公の
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.0

お姫様vsドラゴン🐲

ミリーちゃん見るたびに強くなっていくね。笑

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

だれが1番哀れだったのか。

まだ今年始まって間もないけど、確実にベスト5位上位に入ってくるぐらいよかった。面白かった…!

皮肉が効きすぎてる。
エマストーンの演技神がかりすぎ、衣装、世界観ステキ!

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

3.7

この年代て幽霊という存在を信じる人って少なかったのかな。
だからこそこの話しが出来たのか。

お化けいるの!?何!?
と中盤あたりまでミステリー要素あり、人こわもあって80分だけどかなり濃厚で面白かっ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

ネタバレしてしまうので書きませんが、とある映画にとても似ています笑

後半のち◯この大きさ引きずります…
あれは一体…1週間くらいあれの正体は何だったのか考えてしまいそうです。

体感は3時間ないです
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.1

ラッセルクロウのビジュが良すぎて、パンチ1発で悪魔仕留められそうだったな🥺

公開前からスクーター🛴乗りのラッセルがもうすでにバズっていた本作。
最高でした…!

104分で観たいもの全部詰まってた!
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.8

ワンテンポはやい彼女とワンテンポ遅い彼。
ラブコメ要素たくさんあり、クスッと笑える部分多々。初台湾映画だったけど面白かった〜!

世界が動かなくなったシーンで、海にでて2人で写真撮ってるのシュールでほ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

原作未読。

岸辺露伴は黒い絵について取材を進めていくが、奇妙なことが続くー。

高橋露伴の完成度高いッ!
ミステリーかつ若干のホラー要素。
ポアロ味があってわたしはかなり好みの作品だった〜!

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.6

面白かった…!!

こないだやってたドッキリGPのTravisJapanの映画版みたい!😂

アクションたっぷり!😤💪

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

2.3

オンマがオンマに憑依系。
ホラーではないです。🐝

ブラックアダム(2022年製作の映画)

-

登場人物主にJSA?あたりの人が全く分からないし、シャザムの神々も謎だしでDCの時系列が謎すぎて諦め半分で途中から飽きてしまい、睡魔に襲われてしまいました…申し訳ございません🫨😅🥲

ドウェイン・ジョ
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.5

いつの世も高齢者はいい思いできない。
"老害"を具現化した映画。

思ったよりリアルな内容でしんどかった。。。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

⚠️ほぼ相葉くん家の話中心に物語が進むので、ホラーではないです⚠️
怖くもないです!笑

未確認飛行物体🛸を題材にした邦画、珍しい…🤔
珍しい〜とおもっただけで怖さを求めるのであれば他の作品観た方が無
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

衣装が凝ってる!豪華、綺麗!
宮殿の中もゴージャスでずっと見てられた…!

正直、前半1時間はきつかったです、、、
宮殿内の人間関係やら今の情勢などなど情報盛りだくさん。
後半1時間くらいからようやく
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

ショートアニメのディズニー全員大集合写真撮影会濃度高すぎて感動🥺
コアなキャラもばんばん出てくるから胸熱すぎた!🐭

本編は生誕100年ということで、色んなところに小出しに作品のオマージュがある。
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.5

話はバラバラになったカラダを棺桶に入れていくまで夜は赤い女に殺されるぞゲー🎮で
日中はただの学園青春ドラマに切り替わります。笑

ジャンルはホラーだけど、全然ホラーじゃありません。
突然Adoが流れま
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

プロローグ!
これは序盤の序盤。1〜4巻あたりのお話!

けど、役者さんの演技!全員すごい!
キャラが動いてる感、アクションにコメディーあり、料理番組!笑

知らない人でも金カムワールドにすぐに入り込
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

見終わったあとの疲労感凄い。。。笑
なんというか、凄いもの見たなっていう。

ケイトブランシェット様の怪演。
これにつきる。笑(語彙力

なんかセッションを思い出した。🥁

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

内容は問わず、Adoの歌唱力の高さに惹きつけられて冒頭まじで話し入ってこなかった(笑)
これは映画館にいく理由がわかる。。。

ワンピは最新話まで追いつけてない人間だから分からない部分もあったけど、コ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

20年前に殺人の容疑で捕まっていた元暴力団所属のミカミさん。
ようやく釈放され、シャバで暮らすようになるところから話が始まる。

正義感ありまっすぐで、すぐカットなって怒鳴ったり手をあげてしまうミカミ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.2

大学で知り合った、大学1のムードメーカーと勉強しかしてこなかった馴染めない学生が知り合い、仲を深めていくストーリー。かと思いきや…。

最初1時間は大学生の青春劇!て感じで当たり映画〜!と映画にすぐ入
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.9

わたしたち、家族でいれかわっちゃった〜!なコメディームービー📽️

亀裂が入った家族たちが、入れ替わりにより大切さに気づく。
どこかで観たことあるような話ではあるけど、クリスマスに奇跡が起こるラストは
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

綺麗な心のお金持ちのお話。

マコーレカルキンの綺麗な金髪👱
ホームアローンのかわいさ継続🥹

こーゆー話ってディズニーでもありそう。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

チョコを好きなだけ食べた後の幸福感に似た余韻。

timothyの冒頭の歌声に酔いしれ、もう当たり映画だと思いました。
最高です。もう一回IMAXで観ます。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.3

シャザムよりも主人公感がでていたフレディ。
推せるキャラ〜!

ドラゴンがでてきた辺りから飽きてきちゃいました…。。。
わたしDCやっぱり向いてないのかも笑

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3

なにこれ…1越えてきた…

今度は娘がお母さんを探す話し。
一転二転三転四転してくる、、
まじでなんか情報量が多すぎるのと、ネットの怖さ人というか、男の怖さ、、、
ラストのSiriの使いこなし最高すぎ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.7

イーニッドがどこに行っても馴染めない。
高校卒業後、仕事初日でクビになるわ、奨学金で大学推薦貰うもダメにするし、好きな人といい感じなのに歳の差気にして自分の気持ちに蓋をして拗らせてメンヘラになるわ…
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

レビューが高評価で気になり鑑賞。

物語的にはかなり攻めてたなぁ。
呪術廻戦味があって面白かったけど、そこまで鬼太郎に思い入れもないから感情移入はできず。

目玉のおやじいけてたわ👀

スイング・ホテル(1942年製作の映画)

3.9

同じ所でショーをやってた男2人、女性1人とその女性を取り合うところから話が始まる。

行き違い、妨害が都度重なるけど真実の愛を手繰り寄せるラブロマンスミュージカル🎵

今の時期におすすめ☺️

TAX
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.3

光属性の女子会。ザ番外編味がすごかった🥹
みんな可愛かったけど、カマラの笑顔がダントツでした🙏

パクソジュンとブリーラーソンの謎のデュエット吹きました🫨笑

伏線が引かれてたな〜、次は若者のチーム編
>>続きを読む

>|