Kengorooさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Kengoroo

Kengoroo

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0



愉快の連続。大人にならないでくれ。カルキンよ。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

映画館

こわい。抗えない恐怖。なんてしたたかな女なんだろう。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

映画館

大スペクタクルSF。今のところこれを超える宇宙ものは見たことがない。キューブリックへのオマージュを感じるところも、素敵。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.0



かもなく不可もなく。アニメは撮影や表現に関する制限がない分、厳しめの評価。

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

飛行機

二人の魅力が最大限に引き出ている。とにかく美しい。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1



切ない。とにかく切ない。Shape of my heartがかっこ良すぎる。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.6

飛行機

ド派手の極み。面白すぎ。とにかくバカやってんなー、って思う。映画に必要なものをいろいろと兼ね備えているかのよう。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.0



思ったより普通だった。もう少しびっくりするかと思ったが、前評判が良すぎて越えられなかった。Under the MAEHYOBAN.

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

映画館

最終作らしいぶっ飛び方。アクションが素敵。だが、ストーリーには少し取って付けた感があって、スカイフォールには到底及ばない。主題歌のWriting's on the wallは筆舌に尽くしがた
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8



いなかっぺ代表として作中で扱われているハサウェイが、最初から可愛すぎることを除けば、おしゃれさんにはたまらない。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

映画館

SF好きにはたまらない。遭難ものには珍しく、主人公目線が多すぎないところに好感。科学を勉強しようと思った。思っただけ。
インターステラーと少しかぶる。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

飛行機

ドラマーとしては必見の映画。あんなに厳しいレッスンを受けてもあの程度のドラムしか叩けないのかと思うと、自主練した方が良いような気がするん。キャラバンは良かった。