げんさんの映画レビュー・感想・評価

げん

げん

映画(261)
ドラマ(23)
アニメ(0)

おとなの事情(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや夢オチかーーーーい!!!
最後みんな何事もなく帰っていって
どういうこと???ってなったわーい!!!

コジモがクソ男やったんやけど、2億パーの偏見で言うとやってそうな見た目やな………と思いました
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

念願叶ってついに見れた………
見てるか昨夏の自分よ……
ちゃんと日本でも公開してくれたぞ………


最近のノーランにはやっぱり
映像、音響、構造の巧みさ
なんかが期待されちゃうけれど
それ以外にも元か
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そこがどこなのか
ドラーグ人が何者なのか
なぜ人間がそこにいるのか

なにも背景が語られず話が進んでいく

結局はドラーグ人と人類の戦いに発展していくが別にそれは話の筋なだけで

物語の舞台になってい
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

アカデミー賞おめでとうございます!!!!
視覚効果賞獲ったのは本当に快挙
その名に違わぬVFXでした、最高でした
Dolby Cinemaで鑑賞したけれど、轟音で大迫力、大正解だった


肝心のストー
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

ティモシーのまつ毛多すぎでしょ
ゼンデイヤちゃんと出てくるのいつかな〜とウズウズしてたけどバリ終盤やった

2時間はかけてデカいプロローグ映画
Part.2からが本編

メカが生物の動きを真似てるのが
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バヤンちゃんもうちょっと頑張ってくれたら良かったのに
でも最後信じられなくなってたから見捨てられちゃったのかなぁ

娘役の子の演技が圧巻
前世犬とかじゃないとあんなに動けんて
モキュメンタリーあるある
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アリアスター、ホアキンフェニックス
恐るべし…………!
どう足掻いてもこの2人に何かしらの賞をあげてください

いや、アリアスターにはダメだ
こんなのもの作る人がこんなに話題になるのはマジでおかしいっ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

思ったよりストーリーしっかりしてた!

原作勢のほうが楽しめるらしい、という前評判はあったけど
知らんくても全然イケる
この手のホラーって結構ストーリーが緩くて没入できなかったりするけど
主人公の抱え
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どの芸術家の作品か忘れたけど
自分が有名になりすぎて何出しても絶賛されることに辟易として
便座を意味深に飾った(その実何の意味もない)ら、案の定絶賛されてしまって
結局作品の価値なんてみんな見てないじ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

いつのまにかスーパーロボット対戦になってた
途中までケイティのクソ反抗期っぷりが見事で腹立つよね
しかしようチタン製のお硬いボディのロボットと健闘できたな

ジェマは制作時の安全装置ガバガバすぎよ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

これは劇場で見るべきだったな絶対に

オープニングから一気に引き込んで
そのまま最後まで駆け抜けるミュージカル
100分ほどで結構サクッとまとまっているので心理描写の弱さは否めん

もっとボーナムとサ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

推しが終始頑張って悪魔と闘ってた!
かわいいね〜〜〜〜〜〜〜!!!

とても私事ですが
これを見た時は38〜39℃の高熱の時に見たので半分くらい話入ってこんやった
ラッセルクロウが頑張っている、それだ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

哀れなるものたち、があまりにも良かったので監督の別作品を見てみよう!
てことで挑戦したけど、最初にこれをチョイスしたのは間違いでした!

哀れなるものたちみたいなアートな世界観やドラマティックな展開は
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高だった…………
自己の向上が人生の主題である僕にとって
これ程までに言いたいことを具現化してくれている作品もなかなかないよ

人生は素晴らしいけど、世の中はクソやけん
気を抜くとすぐにクソになって
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

蓋を開ければ微スプラッタコメディーやけど
題材が面白すぎる故に大成功
神戸ヴィーガンを作ろう、とか意味が分からんやろ
あとBorn To Be Wildをあそこで使うのもずるい

1番殺してる主人公が
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ケイトブランシェットの声が低い!!!
地声なのかな、かなりクールで耳馴染みが良くて喋りまくっても何も不快感がない

演技も光りまくり尖りまくり
序盤の授業シーンでの長回しは緊張感えげつない
そんな中で
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

いやーーー難しすぎた
老老介護の話?
それぞれ色々と抱えているのはわかるし
お互いの問題は家族であれ結局完全には理解できないのかとか
親のダメなところを見て子はそれを真似しちゃう怖さとか
そういうもの
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キンジーじゃん!!!(ロックキーの話)

エミリアブラント、めちゃ良かったね………
この手の映画で歌が上手いのは勿論やけど
手話であそこまで演技できるんだ…という驚き満載

最後に関しては家の仕事を手
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

AAAAAAAAAAAAAAAI'M
GONNA SWIIIIIIIIING
FROM THE CHANDELIER⤴︎⤴︎⤴︎
FROM THE CHANDELIER⤴︎⤴︎⤴︎⤵︎

車で爆音でS
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

-

次郎………
厨二病出来過ぎくんがおもろかった

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.0

残念すぎたな……

ジャニーズが出ているホラーで面白いの見たためしがない(ジャニーズで括るのはよくないかもしれないが!)

ずーっと予想の範囲内
大きい音がしたら驚くけれど、それ以上はなかった

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

これみた気づいたけど、僕幼少期のインディージョーンズの記憶がまるでない………
あるのはハムナプトラだった………


ハリソンフォード当時で80歳か、ここまで来ると人類にできないことはない気さえしてくる
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

よ………よくわからんやったけど………


デジタル化が進んだ人類への警鐘
文明の脆弱さ
我々人類も結局は動物
それを受け入れた先の結束

なのかな
虐殺器官ってこんな話だったよな〜と
ぼんやり思ったり
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.5

いつも遊んでいるDbDに出演してくれているセノバイトのために鑑賞

ゲーム中のセリフがたくさん聞けて良かった〜!あと他のセノバイツも見れて嬉しかった、1人ネメシスみたいなやつおったやん、chatter
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

おもろかった!
テンポよくループに気付いて仲間増やしてっていう前半も良いし、テーマが表出してくる後半もテンポ落ちず見れた

後半の重要人物と主人公との重ね合わせとか、ストーリーを後追いしてそのままメイ
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

この手のコメディは吹き替えで見るのも一興だった
前作から文字通りレベルアップしているキャラクター
めちゃくちゃな世界観はそのままでキャラの深掘りも(ある程度)してくれたのは良かった
でもまぁあくまでコ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

面白かった…が僕には早かった…
メインテーマがいまいちピンとこず
格差社会への警鐘?
それを打破するために必要なものは何かってことなのかな

色々考えるけどよくわからん
グロ強めだけどそこは抵抗なく見
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像すげーーーー!
流石ルーカスフィルムがCG作ってるだけある!!!!!!!
IMAXで見たらかなり迫力ありそう!!!!!!!!



やけど、それだけでした………
2時間越えというボリュームなのに、
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

ラストに全部持って行かれたやんか……………………………

マーベル離れが叫ばれているけど、これみたら全員帰ってくるって
黙って最後まで見てくれ頼むから

マニラめちゃかわでした
あどけなさがキュートす
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

4.0

1番最後のフィルムが1番怖い
ラストにあんな山場持ってこんでくれ
堀さん終始キ○○イやったけど、次第に好感湧いてきて草、ヤバいけどいい人やった

モキュメンタリーとしての作りがえらいリアルで、途中から
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

緊張感を煽るBGMが仕事しまくり
スピーカーでデカい音で見るのもいいけど、ヘッドフォンとかでじっくり見るのもかなりいいと思う

最後までクソ鬱エンドで最高
よりによって協力してくれたジョエルに渡してし
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

見始めて10分くらいで気づいた
僕、前作見てないや……………

死霊館シリーズ、作品数多すぎるねん
前作知らんくても楽しく見れたけど、見てた方が絶対楽しめるよな〜〜〜という後悔が頭の片隅にずっとありま
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

程よい難易度、程よいメッセージ性
多くの人が見るなら、これくらいがいいよね

ただ、親が子を愛する気持ちは無限大というメッセージはいいね
どう足掻いても好きです

ドラマシリーズ未視聴で映画だけ見たけ
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

-

いずれかしっかり見直す
かなり衝撃的だった
ライブ後のシーンは身悶えながら見た
ドビュッシーの違和感が最高
Parannoulの元ネタやっと見れた嬉しい

>|