kkinugawaさんの映画レビュー・感想・評価

kkinugawa

kkinugawa

映画(344)
ドラマ(0)
アニメ(0)

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

4.0

所々構成が荒いが、感動できるいい映画。
自分がこういう人の死を扱った映画に弱いのもあるけど、もう少し高評価されてもいいはず。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

正直最初に観た時は主人公の17歳とは思えない美人さと透明感に驚いた(笑) でもそれを抜きにしても、日々の生き方の指針や人との交流の大切さが伝わってくる大好きな作品。
最後の展開には賛否両論あるけど、あ
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.8

全く期待しないで観てみたら、今まで観た邦画でトップクラスの傑作だと思った!
主人公2人の恋愛や予想外の結末ももちろん良かったけど、毎年たくさん作られては忘れられていく映画への思いとか、そんな忘れられた
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.1

とにかくジェットコースターみたいな映画で面白い!!アクションもすごいしコメディみたいに笑わせてくれる笑

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.6

ダークナイトのクリスチャンベールっていうのが信じられないぐらい役作りがすごい。あと奥さん役の人が笑えてくるぐらい性格悪すぎた笑 あれが一番の悪だと思う笑

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.3

公開日に早速観てきた笑
超面白かった!展開が全く読めなかったし、アクションも1,2,3,4よりもすごかったと思う。ギャグも適度に入ってて間違いなくシリーズ最高傑作。

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.5

人種差別のことを描いていて、主人公の苦悩が伝わってくる。ただ少し中弛みがしてたかな〜

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

アクション映画として面白い!映像が綺麗な分、前回と比べても問題ないと思う。個人的にもうちょっとベンおじさんとの関わりを見せてほしかったかな。

理由なき反抗(1955年製作の映画)

3.9

ジェームズディーンがとにかくカッコイイ笑 ティーンエイジャーの心境をよく表していて現代の青春物と比べても面白い。

シャレード(1963年製作の映画)

4.0

オードリーヘップバーンの映画の中でも名作。今でも十分通用するサスペンスにジバンシィの衣装が決まってる。ケーリー・グラントも相変わらずスーツがカッコイイ。

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.9

前作に負けず劣らず面白い笑 生牡蠣のシーンが特に好き。

ビーン(1997年製作の映画)

3.9

コメディーといえばこれだろ!って感じの映画。小さい時にこれ観てはじめてミドルフィンガーの意味知った笑

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

笑いあり、真面目なとこありで良い映画。ジェイコブの前半のチャラさは観てて気持ちいいし、乱闘のシーンはむちゃくちゃ面白かった笑

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.1

盛り上がりが少なくてイマイチ感情移入できなかった。

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.4

1940年代に撮られたっていうのが信じられない良い映画。女優さんは綺麗すぎるしハンフリー・ボガートも男なら誰でも憧れそうな渋さ、カッコよさ笑

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.9

大好きなシリーズの最終作。相変わらず父親無敵すぎる笑 見てるだけで気分が良くなる!もうやらないって思うと寂しいな…

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.9

ターミネーターが昔から大好きだからある程度贔屓目が入ってると思うけど普通によかった!シュワちゃんが笑いを取りに行ってる辺りは最高(笑) ただ欲を言えば2の時みたいな緊迫感とか感動要素も欲しいな…

HERO(2015年製作の映画)

3.8

木村拓哉はやっぱりカッコよすぎるし北川景子は美人すぎる!ストーリー的にはもう少し深みが欲しかったけどソーセージが食べたくなった笑

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

背筋がゾッとして後味がすごく悪い笑 それでもストーリーが2転3転して2時間半あっという間にたっていった。前に読んだ「その女アレックス」に似てる感じもした。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

コメディーかなって思って今まで手が出なかったけどすごくいい映画だった!家族の大切さとか恋愛とかすべて詰まってる。時間を大切にして生きようって思った。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.0

内容も割と深いけど何より主人公みたいな人生いいなってすごく共感してしまう笑

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

イーストウッド監督の映画はみんないいけどその中でもダントツ。お金がかかってる感じは全くしないけど、人種問題とか理想の男の生き様とかメッセージがたくさんある。特に最後のあたりは男なら誰でも憧れるんじゃな>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.9

はじめて観たのは8年ぐらい前だけど依然としてボンド映画のトップ笑 今まで娯楽一辺倒だったのにこの映画はシリアスな雰囲気があってむちゃくちゃ内容が濃い。ロケ地も多くて当時この映画観て強烈に海外で生活した>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

4.9

コネリーボンドの中でも最高傑作。もちろんアクションも面白いけど当時のヨーロッパの風景、ボンドのカッコ良さ、音楽とか内容以外にも見所がたくさんある。古い映画ではあるけどスパイ映画の古典的存在だと思う!

アメリ(2001年製作の映画)

2.8

芸術性とか感性とかに訴えかけてくる映画は自分には全く向いてないってことを思い知った映画だった笑

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

ヒューマンドラマのジャンルで見てきた映画の中では限りなくベストに近い!パチーノの演技力もすごいし、何よりカッコよすぎる笑最後の演説は映画史に残る

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.2

合間に音楽とか入って、シリアスになりすぎない良作!これから海外留学とか行く人にぜひ勧めたい

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

インド映画の凄さを思い知った笑
すごく爽やかな映画でそこらのハリウッド映画なんかよりも断然いい!

>|