さとさんの映画レビュー・感想・評価

さと

さと

劇場総集編ぼっち・ざ・ろっく! Re:Re:(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

8話のライブでの3曲目が!
やっぱり好きなアニメっていつ見ても面白いな
edのReReのカバーが最高でした
コーラスのリョウがとぼっちちゃんのぼリョウがedで叶った

劇場総集編ぼっち・ざ・ろっく! Re:(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

リョウと喜多ちゃんの映画鑑賞のマナー講座ver.
始まりはあのシーンから!
アニメで5周くらいしたのに終始笑ってた
てっきり前半と後半でやるから6話までやるんだと思ってたらまさかの8話までっていうね(
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

音駒との因縁の対決
映画館での迫力、演出も凄かったし面白かった
特に最後の音駒セッター視点のとこ

しかし87分は短いなもうちょい細かくアニメの時のニュアンスでやって欲しかった感はある
アニメと映画だ
>>続きを読む

映画 ギヴン 柊 mix(2024年製作の映画)

3.8

普通に音楽がめっちゃいいし、普通に他の友達にもこれおすすめしてもいいよね()
とりあえず言えることは見てる時の顔がありえないほどブスになっていたのは確か
案の定 客女性ばっかで終わった後めっちゃ他の人
>>続きを読む

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

劇場版1時間だから舐めてた
相変わらず歌がいい
春と秋
あの見た目でバイオリン引かれたらギャップで惚れるて

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

アニメ、外伝、スペシャルを見てからまた見ました。

1回目(2022/11/28) 4.5
見た時は金曜日ロードショーで見たんですが、その時はなんとなくのおおまかな情報しか知らずに見たので、少ししか泣
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.4

キリトってこんなにも常識ない感じやっけ、
ARの逆張りしてるところでちょっと違和感しかなかったのもそうだけど
アスナのためとはいえ他のプレイヤーに口悪くなるし、自販機殴るし、エイジのせいでアスナがやら
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.5

ヴァイオレットのツインテールと羊可愛すぎる
幸せを届けるっていい響きだな
ベネディクトもめんどくさい仕事から幸せを届ける楽しい仕事に変わったことだろう
バイクも新しくなったし笑
エイミーに「ありがとう
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ジブリの集大成

自分はジブリを結構見ていた方なので、ここトトロっぽいな、ここの作画ジブリっぽいな、とか割と楽しんで見れました。
内容は気づいたら別の展開になっているって感じの印象で結構色んなことが起
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.3

57分はやっぱり短いとは思うがこの作品の自然な友達との会話がやはり好きだったからそこを蔑ろにしないの良かった。
4年ぶりの新作で人によっては懐かしいと感じると思うし、自分も2ヶ月ぶりなのに懐かしいって
>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

2.5

最初にランドセル🎒のやつ出す意味

妹が兄の学校受験したい
でも学力的には無理だ▶︎一所懸命頑張る
受験当日昼飯後体調崩し午後の受験出来ない
通信制を考える 通信制の良さを知る
後日兄の学校が定員割れ
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.0

アニメ視聴済み
レンタルじゃなくなったとTwitterで見た(ホントありがたい)
アニメだけだとなんのこっちゃって感じだったけど、これで胸の傷のこととか分かるようになってよかった。

新作映画も視聴
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.5

1年がクソめんどい
でもそこから最終的に好きになれるのがこの響け!ユーフォニアム
リズと青い鳥のみぞれとのぞみのパートから普通に泣きました
色々凝縮された100分
だが青リボン組は映画2本で終わってし
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.3

響けユーフォニアムのスピンオフ
3年が引退した後の北宇治吹奏楽部
みぞれとのぞみが主軸

自由曲リズと青い鳥と2人の描写がよくて、ギクシャクしてたけど、この2人の仲が深まったと思う。この2人のどっちも
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピーチピ>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

コナンの映画の中で結構上位に入るくらい面白かった
今回は犯人と殺される人までも当てたw
灰原やっぱいいね

ノーゲーム・ノーライフ ゼロ(2017年製作の映画)

4.0

感動したが情報量多すぎてなんとなくは分かるが細かい部分が自分には理解不能やった
その部分は時の流れに身をまかせていた
でもなんとなく楽しめたのでおけ
自分の頭の悪さを憎む

【推しの子】Mother and Children(2023年製作の映画)

4.5

完全初見です
構成が綺麗でした
最初は展開ある程度読める感じだったが後半でびっくり((((;゚Д゚))))
2話以降も期待してます。
あとyoasobiも良き

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.5

5人が大人になってからのお話
色々ハプニングは起きながらも5人で乗り切れてよかった
edで泣かせて来た、やはり佐々木恵梨さんのedはとても好き
自分の見たかった なでしこ&しまりんのパートもあってとて
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

2.5

西片よく言った
木村はイケメン 定期
スタッフロール後はマジでよかった

でも映画基準で見たら微妙かもしれん
高木さん好きだったのが中学の時なんで
今でも中学生の時ぐらい好きだったらもうちょい高かった
>>続きを読む

ずんだホライずん(2017年製作の映画)

3.0

カオスなアニメだと思ったら映画判定なのねこれ

カオスだけど割としっかりしてる所もあって
大豆の素晴らしさを伝えるいい作品だと思う

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.0

金ローにて
最初は違和感あったけどすぐ慣れた
昔からのトムとジェリーが顕在してて面白かった
設定がぶっ飛んでるけどトムとジェリーだから許される感じするw

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

いつかは忘れたが友達がこれ好きで見に行った
アニメ知らなかった自分ですら泣いた記憶。
中身のある感想は言えないけどとてもいい映画だったと思う。
乙骨憂太の誕生日と一緒だった
(クソどうでもいい)