げんさんの映画レビュー・感想・評価

げん

げん

映画(71)
ドラマ(10)
アニメ(0)

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

キムタクと綾瀬はるかなのでみました。
大河と比較できてよかった。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

エルヴィスのことあまり知らなかったんだなって観終わったあとに思いました。トムパーカー大佐にスポット当ててて少し退屈感あり。なんか長いと感じてしまった。でも、オースティンバトラーの再現度は素晴らしかった>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

飛行機の中で。問題をそれぞれ抱えた家族が一つになって娘のために力を合わせる。娘のオリーブが愛くるしい。なんかほっこりいい映画だった。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

アリエルのハリー・ベイリーが歌うますぎて感動しました。
違和感あるところもあるけど、全体的に良かった。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.2

SFの金字塔と名高いので観てみました。
凄いところは、CGがないのにあそこまで綺麗な宇宙空間を作っているところ。68年公開とは思えない新しさ。
全体的には少しだれてしまった感じ。
最初のシーンとサイケ
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.6

冷戦のブラックコメディ。完全にあり得ないけどなんかリアルを感じる。
面白かった。
俳優が1人三役やってると知って後でびっくりしました。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

やっと見ました。怖いと思っててけど、そこまで怖くなく大丈夫だった。ただドキドキ感ある展開。心臓の鼓動のような音がドキドキさせられる。明るいホテルの内装とシリアスな雰囲気のギャップがキューブリックっぽい>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

三国志というより、ギャグの詰め込みでした。
キャストは豪華。ちょい役に使っちゃう感じ?!とびっくりしました。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

アクション良かった。清野さんのキョウカイがとてもよかった!でも1よりも蛇甘平原の戦いのインパクトが小さいので、映画としては少し物足りなさがありました。3も楽しみです。ついに李牧も出てくるのかな。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

気になっていた作品。草彅くんのトランスジェンダーの演技がとても繊細で切なくなってしまいました。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

有名作品なので観たら、めっちゃ村上春樹ワールドだった。奥さんが紡ぐ話は不可解でミステリアス感がすごい。わざと棒読みするところ、ドライブのシーンがよかった。西島秀俊さんの演技は引き込まれるなあ。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

かっこよかった!特にケイト・ブランシェットが好きすぎる!

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.7

思ってたのと違った。アクションは良かった。
ずっと気になってたけど、台湾やのに、なんで韓国マフィアなんやろ?っていう疑問。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

タランティーノみたいだなと思った。日本っぽい世界での話。ブラビがクソかっこいい。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

私の中でクリスマスの好きな映画。
何回見てもいいな。
ジュードロウは男前だ。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

やっと観た!面白かったー。
天才詐欺師の話。こんなことあり得るの?って思いながら、楽しめた。60年代のアメリカの雰囲気が良かった!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

大学生〜社会人のあの感じがなんかリアルだった。ファミレスの別れ話のシーンがよかった。

パトリオット(2000年製作の映画)

3.9

アメリカ独立戦争の話。愛国心を持って戦う人々、不満に対して戦う人々。それぞれの家族にドラマがあって涙が出ました。メルギブソンのブレイブハートもよかったけど、この戦う男かっこよかったな。

ブロンド(2022年製作の映画)

3.0

期待してみたのですが、いまいち。俳優陣は本人に似せて作り込まれてるし、成り切っててすごかった。ただ、父親がいないことへのコンプレックスと中絶と流産の描写ばかりで、本来のマリリンの性格や偉業などは描かれ>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

スリリングな展開。えっどっち?!って何回もなって最後までおもろしかった。一回観ただけでは理解できない箇所が多く、色々な描写が散りばめられている。
そしてディカプリオの迫力ある最高。

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.5

羨ましがられ特別と思われていた夫婦が壊れていく話。ディカプリオとケイトの共演。夫婦喧嘩のリアルなキレ芸は見もの。

(2020年製作の映画)

3.6

菅田将暉と小松菜奈夫婦の話題作。
こうも不幸が重なるのか…ってくらい可愛そうだったけど、強く生きてた。
平成初期生まれなので、重なるところがあり、あーこんなんやったなーと思いながら見ました。
小松菜奈
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

命がけの復讐劇。めっちゃ面白かった。
過去の事件に一人で向かっていく主人公はカッコよかった。世界中でこういう事件って無かったことにされているんだろうな。悲しい現実。
話の内容とは反対にポップな映像やフ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!最後のダニエル・クレイグ。
印象的なシーンたち。
所々に和風、能面、回転しながらの銃撃、SUV対決、土下座、ブルーの眼。
レア・セドゥ、アナ・デ・アルマス美しかった。

パリの恋人たち(2018年製作の映画)

3.4

フランス人の恋愛模様。最初から「えっ」。
パリの街中、アパルトマンなどパリの雰囲気を感じられる。ルイ・ガレルが監督、主演。レティシアと夫婦で出演している。
大人の恋愛に振り回される子供ジョセフが可哀想
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.7

月面着陸を成し遂げたアームストロングさんの感情を描写した映画。
緊張感が伝わってくる。

そのときは彼によろしく(2007年製作の映画)

3.0

長澤まさみと山田孝之が観たくて。
繊細な演技がよかった。
出てる人がみんなすごい。

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.6

不器用な天才な女の子。
家族や周りの人との間に問題があったけど、リストをクリアしながら克服する話。
すっきり見れてよかった。ニューヨークのアパートメントに住みたくなるな。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

ずっと気になっててようやく観た。90sの雰囲気、スケーターカルチャー、思春期が詰まっている。年上の人たちと仲良くして、背伸びしてる感じなんかわかるし、かわいい。85分で上手くまとまってる。

The Delinquent Season(原題)(2018年製作の映画)

2.0

キリアン目的で見た。
ただの不倫の話で内容は面白くない。
現代の普通の男性演じているキリアンは珍しいので、よかったかな。
Amazon prime USAにて鑑賞。

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.4

キリアン・マーフィー目当てで見ました。
邦題がよくないかな。レイチェルのアクションは良かった!
暗殺者の割にキリアン演じるジャックはちょっと弱い感じがする。
いい感じにスリリング。

ザ・エッジ・オブ・ウォー 戦火の愛(2008年製作の映画)

3.6

キリアン目的で観ました。
キリアンとキーラが全体的に美しい。
映像も戦争下の雰囲気もすごくいいんだけど、なんだろう…内容は少しぼやけているかな。
なんか惜しい感じ。

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.3

ガンダムに乗ってみたくなるあの操縦室。全面映像で綺麗だな。
アムロの能力ダントツすぎる。
訳わからんことが多かった。ニュータイプの特徴なんか、あの娘の会話がちぐはぐで理解できん。
シャアのかっこよさは
>>続きを読む

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

3.8

ニュータイプ覚醒。アムロ強い。
あのララァが出てきてテンション上がった。
知識が無さすぎて、途中わからんくなったが、面白かった。なんで今まで見てなかったんだろう。
なんやかんや、シャアのシーンが好きだ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

3.6

アムロの成長過程。人との別れ。戦争に向かっていく感じ。
アニメがまとめられている感じなので、初心者にはサクッと見れてよかった。

>|