けちゃっぷーやさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

けちゃっぷーや

けちゃっぷーや

映画(545)
ドラマ(72)
アニメ(0)

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.4

映画館向け
one small step for man one giant leap for mankind !!!!!!!!!!

面接で娘の話を振られた時のライアン・ゴズリングの返し方が良き。
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

歯痒い気持ち

ヘボいアクションよりも日本はこういう映画いっぱい作って欲しいなあーと思いました。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.6

圧倒的!!!!!

凄く凄く凄く引き込まれる!!!


2020年6月28日
映画館にて鑑賞

無音と特異なBGMの使い分けや描写に引き込まれる!!!!!!

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.0

笑える、学べる、考えさせられる

もっと頭良かったら、外銀入って無双したかった

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.7

マトリックス並みにかっこいいシーンあり。
映画館で見たかった

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

これ見たら西洋芸術に詳しくなれるって聞いたのに何にも関係なかった

主人公の人がとにもかくにも綺麗

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

スペイン音声、英語字幕という選択肢しかなかった映画。

クリストフェ〜ル ロビン言うてた

タグ(2018年製作の映画)

4.2

とても好き。
童心忘れない大人。
最後のほうになぜか涙出た

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

ケイト・ブランクジェットって人がミッツマングローブにしか見えへんかった。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

この映画を普通に上映できるドイツすごいなぁと。

メルケル馬鹿にされてて笑った

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.3

途中出てくる選択肢の選び方で、流れるストーリーとエンディングが変わるという劇場では今のところ成し得ないであろう映画。
そして、選択肢が結構エグめ

Netflix 良き。

多数決で出てきた選択を決め
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

最後の20分は、ライブ映像そのまま流したやつを観たかったなあと。。。