名無しさんさんの映画レビュー・感想・評価

名無しさん

名無しさん

  • List view
  • Grid view

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

3.0


ぶっ飛んでる2人のラブコメ映画ってこんなんになるんだ

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

いい話だったし泣けた〜〜
横浜流星役作りであの肉体にしたのかな?
目の見えない演技してるの凄かった

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

2.9

この時くらいの恋愛映画ってめっちゃ良かったのに最近どうなってるんだ

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.0

踏切シーン、響の言葉が大好きすぎる
「私はまだ傑作を書いた覚えはない」
っていうセリフすっごい鳥肌たった

orange(2015年製作の映画)

2.9

絆、友情、恋愛、、色々詰め込められている映画だった。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.0

監督脚本が福田雄一ってことだからずっとクスッと笑えるコメディ続くかと思いきやロマンティックにストーリーが続いていくし、感動するし、相変わらず笑えるしよかった

帝一の國(2017年製作の映画)

3.3

キャストが良すぎる、イケメンと可愛い子しかいないのにずっとふざけ合ってて楽しい映画。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

長澤まさみさんの演技力が凄くて、イライライライラしながら見れた。

映画 少年たち(2019年製作の映画)

1.0

びっくりするほど面白くないつまらない
若々しい顔が良いだけ…

告白(2010年製作の映画)

3.5

だいぶ昔に観た映画だったが突然見ようっていう気になったので自己満感想。

淡々と進んでいく感じが良かった、それにしても映像のつくりが面白すぎるし見ていて楽しい
芸術作品でも見ているかのような感覚。クラ
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

非現実的じゃなくて面白かった、
ちなみに小説は未読です。
男女のリアルなドロッドロ感が後からじんわりと分かってくるところがやばいし犯人お前かよ!って感じで、もう言った通りドロッドロ。

私的1番嫌いな
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.0

加害者であっても生きていて欲しいと望むか、被害者であってほしいと望むか。
この映画はどの目線からでも考えることが出来るし、感情移入しやすい映画だった
特に加害者であってもただ生きていて欲しいと望む母親
>>続きを読む

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.0

泣ける、感動。
現実味がないけど普通に感動しました
特に歌を歌うシーン、、
ENDが気に食わないんだよな、
感動からのえ、そちらの方も?ってなるのが少し胸糞悪かった

累 かさね(2018年製作の映画)

3.8

高校生の時学校をサボって1人映画しに行ったのを今でも覚えている。
ハラハラ感といい、独特な音楽といい、
土屋太鳳は闇っぽいものをかかえてる役の方が美しく綺麗に見える気がした
Aimerの主題歌が最後に
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

2.9

波に乗ってるいる姿の絵がとても綺麗だった、2人のよく歌っていた歌を歌えば出てくる、最後の大火事助けに来る、ありきたりな展開でした。

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.5

松村北斗さんのツンとデレの演技の差が成り立ってて見ていて良かったし、なんとしても森七菜の自然体な演技に見入れる作品だった。ジャニーズファンとかじゃないけどキュンキュンしました!森七菜はやっぱ可愛いけど>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

花束みたいな恋をした
絹は麦に花の名前を教えなかったけど、
この恋の些細な出来事一つ一つ
2人はそういう恋をしたんだなと
花束みたいな恋をした、タイトル回収されていてとても良かった

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.8

終わり方キニナルゥゥ
ずっと真夜中でいいのに「過眠」がいい味出してるなあ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.7

みんな面白い面白いって言うから見てみたけど人それぞれ評価全くバラバラだろうなと思った

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

渡辺直美の所が1番友達と笑っていた気がする。(笑)

さくら(2020年製作の映画)

3.5

小説読んでなくて、キャストの方のファンとして見に行きました。
苦笑いしてしまう場面多め…(笑)
小松菜奈さんの演技が凄すぎて本当にムカついた

>|