きいちさんの映画レビュー・感想・評価

きいち

きいち

映画(401)
ドラマ(55)
アニメ(0)

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.0

底辺をしっかり描いていて、現実味有って良かった。
頑張ろうと思える

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.0

クライアントビジネスの表層ととベタベタなハリウッド映画作品。
トムクルーズじゃないともたない

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.5

内容がチープ過ぎる、まさかのオカルトオチ系それだね

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.7

クリスチャンベイルの顔見るとアメリカンサイコの狂気姿がチラついてしまう。
joker知能犯過ぎんだろ早よ殺せやと
二面性と顔面のツートンは単純過ぎておもろい

カジノ(1995年製作の映画)

3.6

結論、「足るを知る。」
を死ぬほどの前置きで見る。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.8

バットエンド感が絶妙なバランスで好き。
ベラーファーミガがタイプでした。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.6

行為中に鏡越しのポージングは笑った
ナルシズムの徹底が好き
自己研鑽の鬼
自己愛の境地
妄想オチパターン

ニュー・ジャック・シティ(1991年製作の映画)

4.0

大衆の面前で男に恥をかかせてはならない。鉄則ですね。
ファッション込みですね。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

2015公開とは思え無いほどSNSというものををしっかり描けてる

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.0

血を分けた実の息子で合っても
結局関心の輪なんよな…
それにしてもハマり役過ぎる

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

3巻までしか見てないけど、再現度まずまずなのではないか!

アメリカン・ドリーマー 理想の代償(2015年製作の映画)

3.3

単調が過ぎて寝てもうたわ
やはり奥さんは、明るくちょい抜けてて飛んでる位が丁度良いはず

君のいた永遠(とき)(1999年製作の映画)

3.5

金城武のサイコ味が素晴らしい
中年の金城のミスキャスト感が凄まじいい

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

3.5

終始グダグダだが、金城武とミシェルリーの妖艶さで保てる

海街diary(2015年製作の映画)

2.9

長澤まさみのスタイルに見入ってたら終わってた

>|