キキさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • キキさんの鑑賞したドラマ
キキ

キキ

映画(82)
ドラマ(401)
アニメ(0)

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

3.8

門脇麦さん、やっぱり上手!
安心して見れて、また見たくなる

ありすとありすを取り囲む人々が
優しくて、あたたかくて
毎週ほっこりしながら鑑賞

こんな1人1人の体調をみて作ってくれる
ごはんやさんが
>>続きを読む

0

鹿楓堂よついろ日和(2022年製作のドラマ)

4.3

深夜枠でゆったり見られる作品

穏やかな時間が流れる
近くにこんなごはん屋さん欲しい

白洲迅さん目当てで視聴
世界観が好きで
毎週楽しみにしていた作品

2022春ドラマ

0

テッパチ!(2022年製作のドラマ)

1.0

2話離脱

これじゃない感が…
自衛隊ドラマということで
楽しみにしていただけに残念

役者さんのファンのための作品

0

新・信長公記~クラスメイトは戦国武将~(2022年製作のドラマ)

1.0

おもしろくない!

よくわからない演出
原作はおもしろのかなぁ

キャリアのあるキャストさん多く、
豪華で楽しみにしてただけに残念すぎる…

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

1.2

全然おもしろくない!

ドラマだから仕方ないけど
ご都合主義すぎて世界に入れず

杉野遥亮さんと坂東龍太さん
目当てだけじゃ続かず4話離脱
楽しみにしてたんだけどなぁ

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

1.8

先の読めるストーリー
おもしろさがわからず1話途中で離脱
(ゲスト横浜さんの演技が苦手なのも…)

が、3話のゲストが
田中樹さんとのことで3話のみ鑑賞
思ってた以上によかった!

楽しみにしていた作
>>続きを読む

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

5.0

すきーーー‼︎おもしろかった!

家族・友情・恋愛
まっすぐな難破剛が最高!
演じる間宮くんの演技力
間宮くんじゃなきゃ難破剛は
成り立たなかったんじゃないかと

笑いあり、涙あり
回を追うごとにどん
>>続きを読む

0

村井の恋(2022年製作のドラマ)

3.7

おもしろかった!
楽しく見れるラブコメ好き♡

高橋ひかるさんと
宮世琉弥さんが
とにかくかわいい

宮世琉弥さん
金髪すごく似合う!
それも漫画原作なのに
違和感なく見れた1つかも

今期ドラマでは
>>続きを読む

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

3.8

惹きつけられた作品だった

名ばかり議員
そうさせてるのは私たちなんだけど
AIを活用した国民直接参加型の
すぐに意見を言える政治は魅力を感じる

スノウの話は特になくてもよかったかな
サチもよくわか
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった!

山下智久さんと
市原隼人さん目当てで視聴も
テンポよくわかりやすい
ストーリーに引き込まれた

ひとりひとり価値観は異なり
不動産に対する価値観も同様
お客様の人生や想いに寄り添い
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

1.5

離脱…

年を重ねたせいなのか
前のシーズンと比べてるのか
なんだかおもしろくない

主役のセリフが軽い感じだからか
話が入ってこない、、

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.0

離脱しそう、3話から進まない
と、思っていたけど
見るものなくて最後まで

柴咲コウさん、高橋一生さんが
主演で期待しすぎたかも
脚本・演出が好みじゃないのか
最後までとにかく普通

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

1.0

離脱…

おもしろくない!
こんなに引き込まれない
作品久しぶり

1話途中で寝落ち
そこから進まず離脱

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

2.0

離脱しそうだけど
ロケに遭遇したことだけで
早送りしながら視聴中

好みじゃないのか
おもしろさがわからない
ストーリーおもしろいのかな?

上野樹里さん演じる主人公に
感情移入できず
きゅんきゅんも
>>続きを読む

0

吉祥寺ルーザーズ(2022年製作のドラマ)

1.0

離脱…

まったくおもしろさわからず
1話で離脱

0

カナカナ(2022年製作のドラマ)

3.5

離脱…しそうかと思ったら
家族が一気見してて一緒に視聴

カナカとマサの関係を
つい見守りたくなってしまう
カナカちゃんがとにかくかわいい!

加藤柚凪さん、演技上手
また別の作品でもみたい
眞栄田郷
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

1.0

離脱…
おもしろさがわからない

1話からいまいち引き込まれず
ながら見…も
4話以降寝落ちして進まず…

キャストさん豪華なのに
とにかく話がおもしろくない!
好みじゃなかった

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

好みじゃなくハマらず
ために溜めてたのをやっと消化

テンポ遅いし暗くて退屈で
私には最後まで全く響かなかった

東京編だけは
比較的溜めずに見られたかも
モネと菅波先生の関係もなんだか
妹は拗らせす
>>続きを読む

1

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2021.7月シーズンで1番好きなドラマ

まず大好きな鈴木亮平さんが出演
それだけで絶対観るけど

ストーリーは現実的に?ってとこも
ちょいちょいあるけど
テンポよくあっという間の1時間
人の命を助
>>続きを読む

0

ボイス 110緊急指令室(2019年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2nd終わりで1stも記録

グロいの苦手だけど
唐沢さん・増田くんタッグみたさに

奥さんの殺され方残酷
伊勢谷友介さん狂気的でコワイ

テンポ速くておもしろかったから
2ndシーズンもみたいと思っ
>>続きを読む

0

ボイスⅡ 110緊急指令室(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

コワイコワイと言いながら
つい見てしまう作品

1stもだけどこのドラマグロくて
そんなに好みじゃないのに
唐沢さんと増田くんのタッグみたさで

透ちゃん…
もう次からは見れないのかな
安藤政信さんさ
>>続きを読む

0

痴情の接吻(2021年製作のドラマ)

3.5

中村ゆりかさんが
とにかく色っぽくてかわいい♡

橋本良亮さん・中村ゆりかさん
主演のお2人目当てで鑑賞
脇を固めるみなさんもとてもよかった

とにかくあまい
ラブコメ好きな方なら
1話1話の時間も短
>>続きを読む

0

にぶんのいち夫婦(2021年製作のドラマ)

3.0

比嘉愛未さんが
出演されているので鑑賞

ストーリーは普通
こんな友達いらない!
比嘉愛未さんがかわいいのと
樋口くん演じた坂東龍汰さんが
とてもよかった

時間が短いのでさくっと
何も考えずに見るに
>>続きを読む

0

ボクの殺意が恋をした(2021年製作のドラマ)

3.5

最後まで鑑賞
とにかく主演の2人が
かっこかわいかった♡
--------
新木優子ちゃんを見たくて見てる
あんまり評判良くないみたいだけど
日曜の遅い時間はこれくらいで
いいのかもと思ってる
前期の
>>続きを読む

0

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

3.3

最後まで鑑賞
とてもあたたかい作品だった

初回がピークでだんだんと・・ではあるが
毎回ほっこりする話でよい
家族の形は様々で
血の繋がりがすべてではないし
こういう家族もありだよねと思う

仲野太賀
>>続きを読む

0

美男ですね(2011年製作のドラマ)

4.6

玉森裕太さんが出演された作品

当時大好きだった!
何より主題歌がキスマイで
すごくうれしかった

玉森さんが歌う
Miss Youが大好き♡

玉ちゃんはもちろん
美織ちゃんも藤ヶ谷くんも
かわいく
>>続きを読む

0

ぴんとこな(2013年製作のドラマ)

4.6

玉森裕太さんが主演された作品

玉森裕太さんが出ているだけで
完全ひいきめ
ストーリーもきゅん要素もありつつ
青春・歌舞伎と向き合っていく姿と
個人的にはとっても好きだった

玉ちゃん目当てだったけど
>>続きを読む

0

いいね!光源氏くん し~ずん2(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン2もおもしろかった!

光くんと沙織殿が
変わらずかわいい
想いあってるのにすれ違う

ポテチもコーラも
ピザもおいしいよね!
中将やカイン
出演されている方がみなさん演技派

0

刑事7人 シーズン7(2021年製作のドラマ)

4.0

好きな作品の7thシーズン

最後まで鑑賞!
とにかく白洲迅さんが
メイン回もあって
今シーズンよりよかった

次回シーズンも楽しみ
--------
このメンバー
やっぱりすき!

初回の白洲迅だら
>>続きを読む

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで鑑賞

おもしろかった!
眞栄田郷敦さん演じる壱成が
かっこかわいくとにかくよかった♡

現実ではなかなかないないけど
年下高校生とバツイチアラサー
郷敦くんと二階堂ふみさんで
うまくハマって
>>続きを読む

0

武士スタント逢坂くん!(2021年製作のドラマ)

2.5

森本慎太郎さんが
出演されているので見てる

離脱しそう…
--------------------
倍速でしんたろくんだけ見てる

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

4.3

おもしろかった!
見ているうちに
どんどん引き込まれる

とてもあたたかい作品
役者さんもみなさんよく
ストーリーもとてもおもしろい!

お店もお料理もステキで
食べたくなるし
こんなお店が自分の行き
>>続きを読む

0

ナイト・ドクター(2021年製作のドラマ)

3.2

キャストさん目当てで最後まで鑑賞

夜もたくさんの人が働いて
私たちの生活を支えてくれている

理想像だけど
どんどんと色々な働き方が増えて
この時間帯・何時間なら働ける
という働き方ももっと増えて
>>続きを読む

0
>|