キンブレルさんの映画レビュー・感想・評価

キンブレル

キンブレル

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

動画配信サイトで見たけど映画観で見たかった作品です面白かった。
ドラマ版は見たことなくジャスティスリーグでしかフラッシュを見たことなかったけどフラッシュのこと好きになった、新旧バットマンやスーパーガー
>>続きを読む

キャノンレース(2014年製作の映画)

3.5

ノルウェー版のワイルドスピードって感じなのかな?コメディ色強めストーリーめっちゃガバガバ
期待値下げて観るといいかとカーチェイスは少なめだけどドリフシーンはよかった。
日本車にアメ車色々出ます

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

普段は冴えないおじさんが実は最強
イコライザー感もあるしジョン・ウィック感もある後半からのアクションが爽快でよかった、続編も企画中みたいなので期待

変な家(2024年製作の映画)

3.5

原作は知らないけど予告で気になって観に行きました。
B級ホラーって感じですが面白かったです。

後半からはバイオハザード4に見えてしまった。

マッチング(2024年製作の映画)

4.0

話が二転三転して面白かった、展開は正直読みやすいところはあるんやけどそれを差し引いてもよかったと思う。
出演者の演技はとてもよかったと思います、残虐シーンは結構グロいので苦手な人にはオススメできない•
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

海外では評価良く無いっていう記事を見たから少し不安ではあったけど、楽しめた映画。
大きい音にビックリさせられることが多かったのと敵が結構ショボいかな?
今後が楽しみではあります。

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.6

映像が綺麗でテンポもいいがストーリーはまあまあかな?悪くは無いんやけど見やすい方の恋愛映画だと思う。
主題歌もいい

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

池井戸潤さんの作品といえば大逆転、とても良かったです。乗り越えられない宿命はないいい言葉です。
お笑い芸人さんが結構出てるんですが全然気にならず出演者みんないい演技でした。男の友情は素晴らしい

主題
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

1番の見どころはエンドロールです。それの正体はそれかよって感じ••
子供ウケはもしかしたらするのかも??
映画館で予告見てる時はこんな映画とは思わへんかったなぁ

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

前作の壮絶な兄弟喧嘩を得て今度は2人で世界を救う展開は胸熱です。
今回は地上でもバトルも多めなのでCGはその辺は前作の方がよかったかな?トータルで見たらどちらも面白いので優劣はつけれないけど、問題が一
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

ハイクオリティーのCGを駆使した兄弟喧嘩とアクションが見所で面白かった。
モモアかっこいい

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

原作知らないので他の映画を見た時の予告で観てみようかなと思い、期待半分不安半分だったんですが、とても面白かった続編が今から楽しみです。
戦闘のアクションシーンはいい意味で期待を裏切ってくれましためっち
>>続きを読む

映画デリシャスパーティ♡プリキュア 夢みる♡お子さまランチ!(2022年製作の映画)

4.0

映画オリジナル変身衣装が魅力的でした、ストーリーも良かった。
内容的ゆいとコメコメが主役なので他のキャラは少し活躍控えめなのがちょい残念かな?
ここね/キュアスパイシーを推しなのでいつもと違う服装が見
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.8

過去作と比べると物足りないのは感あるのは否めない。
アクションは相変わらず派手でステイサム大活躍してたからそこは満足、エクスペンダブルズ5はやってくれるのかな?

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.5

いつメン+新規メンバーが活躍して面白かった。豪華キャストおじさん達が大暴れ
こういう頭からっぽにして見れるアクションは最高です
ツンデレステイサムが見れます。

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.0

前作よりパワーアップしててめっちゃ面白かった、キャストが豪華すぎる。
スタローン、シュワちゃん、ブルースウィリスの3人に勝てるわけないよね。
なによりメタ発言が面白い

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

新作の予習のために視聴、アクション満載で面白かった。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.0

怖さはまあまあありました一部シーンにグロテスク表現有りなので苦手な人は注意。
ちょっと思ってたのと違ったかな笑ただ橋本環奈の可愛さは星5。

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.0

もはやお約束?の家族がピンチになるリーアムニーソンさんの映画
91分と短めでカーアクションはよかった。
全体的にフツーでした

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

サイコパスvs殺人鬼という宣伝が気になって視聴しました思ってたのは違ったけど面白かった。
血が出るシーンが結構あるので苦手な人は注意が必要かも
演者さんの演技はとても良かった

トップガンナー(2020年製作の映画)

2.0

サメ系とかに比べたらまだマシな方やと思います。ガチで見てるのが苦痛なやつもありますからこの作品はマシでした。
それにCGも頑張ってた方だと思います。
最後それっぽい事言うて終わるのは面白かった。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

心配してた予備知識(ドラマ等の予習)は完璧じゃなくても問題なく観れたのでよかった。最低限前作さえ観てれば問題なし?
単独作品はこれくらいでちょうどええ

入れ替わり演出はよかったです、普段はクールなキ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.9

他作品のゴジラは見たことはほぼないのでゴジラの知識はほぼ無し状態で鑑賞しました。ちなみにIMAXです。
今年見た映画でナンバーワンです。
ゴジラの恐怖感と圧倒的強者感がすごかった、放射熱線ヤバすぎやで
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.7

あんま評価高くなったので少し心配してたけど、面白かったので安心?しました
アクションとVFXは少し物足りないけど、尺も長くないので観やすいどんでん返し系映画でした

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

映像技術が1番の魅力あと音楽もよかったですね。
渡辺謙さんもしっかり活躍するのもよかった。
ヒューマンドラマもよかった

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

ロバート•マッコールは最強である。敵が可哀想になるくらいに
次は大塚明夫さんの吹き替えで見たい
R15なので苦手な人はウッとなるシーンもあります。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.8

アクションシーンが半端長尺の映画ですがほぼフルアクションで最高。
ジョンウィックの戦闘スタイルが色んなアクション映画で1番好き
集大成にふさわしい作品でした。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

轟音劇場でこの映画を見たんですが音がよかったですね。
ヤン•マーデンボロー選手の実話を元に作れたストーリーにゲーム要素も合わせてよかった

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.0

予告ではジェネレーションのファンムービーなのでは?と心配していましたがそんな事はなく面白かった。
個人的に一発強烈に怖いシーンが欲しかった

>|