もかずさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

もかず

もかず

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

どこまでが本当で、どこからが自分の思い出なのか、それこそ子供の自分はいつでも輝いてた。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

必ずしも完璧な人っていない、そんな人が歌ってるのに心を奪われる。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

未だにOPを観るためだけに借りる、そのくらい素敵な映画。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.7

みんなから見れば悪、市民から見ればヒーロー。視点により全て世界が変わる。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

臭いって映像で表現できるんだ、、、
確かに臭いってそれだけでその人の内側まで見えるような気がする。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

将来こんな感じに歳を取りたいなと感じた映画、演技が演技っぽく見えないが、ひとつひとつの動作が重く凄みがある。

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.5

何も見るものがなくて鑑賞
特にマイナスな感情はなく楽しめた。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

正直5点でも良いがこれ以上の作品をトムクルーズが出してきそうなのでマイナス0.2。
2022年最高作品

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作の敵が様々な方法でストーリーに復帰するが主人公だけ、、、
あまりに早い退場に乗れず

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

音楽と合わせながら細かな演出もあり、音楽が好きなことが伝わってくる映画。
ストーリーで??ってなる部分もあるが、テンポ感で全て薙ぎ倒していく。
新たな快感。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

何も知らない状態で参加。
後日全巻揃えました。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

ジブリを追いかけている部分も見えるが、それも監督の一種の宣言のように見える。
絵は綺麗!しかし自分的にストーリーで引っ掛かる部分が少し多く、大満足ではあるが少ししこりもある感じに。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

最高の映画館映画
ストーリーもシンプルで変に凝ってないところが映像の邪魔になっていない

|<