Kirin27さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Kirin27

Kirin27

映画(159)
ドラマ(1)
アニメ(0)

サイレントヒル(2006年製作の映画)

-

あんまりちゃんと見てないから評価はなしで

三角さんの周りにおる虫みたいなのめっちゃキモない?
あとナース多ない?

最後せつなない?

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.3

アントマンを見てないんだよなぁまず(どうして)

量子世界でヘルメット外しても大丈夫なん?
あとお母さん何食べて生きてきてたん?

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

アフリカンな衣装とか演奏とか素敵やった〜
カラフルスーツ似合うのも素敵〜
強い女の人も素敵〜

エンドロールの音楽と連動する模様とか映画のワンシーンが1番好きやったわ。笑

お花燃やされて無くなってし
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

キャプテンマーベルが生まれた物語〜
この人地球人やけど老けへんのなんでなんかな?
エンドゲームってだいぶ後の話やんな。

猫が可愛かったです。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

わんちゃーーーーーん
人を殺すだけなら良いけど犬はやめてよぉぉ
あんな可愛い子を…
殺さなくてよかったやん別に怒りを誘うだけならぁぁぁぁ

それ以外はおもしろかったけど
犬が死ぬんはいかん。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

伏線回収気持ちいい〜
ほとんど意味はわかってなくてもあー。なるほどなー。ってなる感じノーランすごい。

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.0

銀行強盗する時顔見えてるで。
ていうか監視カメラ仕事して。

あの力欲しいから氷張った川に落ちるかぁ。

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

-

辛い。
吐き気がした。
見てる間ずっと眉間のシワが寄りっぱなしで
観終わったあとの喉が詰まる感じが。

評価したいけど、評価できない。
ダントツで胸糞悪い映画。
児童性虐待する人間は全て監視下に置くべ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

イエローサブマリン持ってた人勘違いしてごめん。
自分がその立場になったら楽器もできん英語もできん歌詞わからんで詰んでたやろな

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.7

映画館で観たら効果音めっちゃちゃんと聞こえた。
すごい。
アシタカ男前。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

ほんまマネージャー黙って。

ジャックがピアノ弾いてるシーンでもうあかんかった。

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.7

いい映画。

やけどきっと先生はずっと自分を責めるやろうし
生徒もずっと傷を抱え続ける。
これからの事を考えると救いないよなぁ。

アス(2019年製作の映画)

3.1

途中家の前に立つ姿が怖すぎたのと
え、この緊張感あと1時間続くん?ってなった。

貧困と、差別と色んな意味があるけどそれを無しにしても面白い映画。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

コッ

アリアスターのカメラワークとてーも好き。
けどミッドサマーの方が好きでした!!

あぁいうカルトとか宗教とかにじーわじーわ巻き込まれる普通の人たちをかくのがうまいなぁ。
こんかいのは普通の人は
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.3

胸糞。
虫キモい。
あぁいう世界になったら真先に死にたい。

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.3

初見やけどディレクターズカット。

書きたいことはいっぱいあるけど…。

自分もトリップしながら集団に溶け込んでいく。
たまにくるショックな映像で我に帰るけど、またのめり込んでいく。
最後のエンドロー
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.1

よく知らん気持ち悪いのから好かれる人からしたらただのホラー映画やった。
あの目線とか、態度とか、何考えてるかわからん感じとか。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.4

ホラーですか?
いいえこれは少年少女たちの成長を描く青春ストーリーです。

ホラーだと思って観たらB級感に笑いが止まらなくなります。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

バットマンビギンズ観た後これ観るとほんまに同じ監督?ってなる。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.8

ええええなんでや…。おもてたんと違う。
おもてたんとちがーーーう!!!
いやでもなんというか、世代交代なんだね。
おもろかったけど、インフィニティウォーの方が好きかな…。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.0

飛行機内鑑賞。
英語やったからそこそこ理解。

斬新ではある。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.7

機内鑑賞
ちょこちょこ入るパロディにくすっと。
面白かった。

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.7

よい。
もう後ちょっとで年が変わる時期にはぴったりな映画。
ザックエフロンもアシュトンカッチャーもイケメンすぎてこんな人と恋したい。
ニューヨークのタイムズスクエアのカウントダウンイベント
1回行って
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

あれ。アメイジングスパイダマン1観てないな。と2観出して思う。笑

全く期待せず、風邪で寝込みながら観たけどえぇやん!!
いつのまにか感情移入して最後「えっ…」て言うてしまったわ。