ーRuuーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ーRuuーさんの鑑賞したドラマ
ーRuuー

ーRuuー

SPECサーガ完結編 SICK'S 恕乃抄 〜内閣情報調査室特務事項専従係事件簿〜(2018年製作のドラマ)

1.5

うーーーーん🤔
全然入り込めなかったー🤣
ズルをして倍速再生🫠

木村文乃さん好きだから
なんとか観てるけども
続き観るの疲れちゃうなーって
思うくらいハマれてない💦

野々村さん兄弟いたんだ🤣
2人
>>続きを読む

1

SPECサーガ黎明篇『Knockin’on 冷泉’s SPEC Door』~絶対預言者 冷泉俊明が守りたかった幸福の欠片~(2021年製作のドラマ)

3.5

これ!めっちゃ楽しみにしてました♡
なんたって《SPEC》での私の推しは
完全に冷泉さんなので💕🍋🤭

お若い頃の冷泉さん、
佐藤隆太さんなんだ🤣🤣🤣
...お若い頃って言っても劇中のほんの
何年か前
>>続きを読む

0

SPEC サーガ黎明篇「サトリの恋」(2018年製作のドラマ)

3.0

《ケイゾク》や《SPEC》の
ドラマ・劇場版等々観終えたので、
本作たちサーガも観ていこうと思います😊

本編前にインタビュー的な
座談会的なのが少し入って裏話🤭
"ピー"が多いな🤣🤣🤣

公開順なら
>>続きを読む

2

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

3.5

「 ...いただきました✋️ 」

放送時観てた♡
その時はめっちゃ好きだった記憶😊
映画は1作目劇場観に行ったはず。
そこで飽きちゃって完結までは観てない😇

《ケイゾク》の柴田純さんが
この課を設
>>続きを読む

3

ケイゾク/特別篇 ~死を契約する呪いの樹(1999年製作のドラマ)

3.0

" お待たせしました。
   ゲームを再開します "

ドラマシリーズ観たので
本作と映画版も観ます🙌✨
映画公開前総集編とかなんかなと思ったら
普通に新しいストーリーなんですね😊

不気味さが割と好
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

3.0

"ケイゾク"って"継続"だったんですね😲
なんかカタカナだからか"ホシ"とか
"マトリ・マル被・マル害"的な警察隠語、
もしくは特殊能力とか超能力とかの
造語的なのかなぁって勝手に思ってた🤣

監督が
>>続きを読む

6

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

このドラマ《チェルノブイリ》は
地球で暮らす人間みんなに観て欲しい。

Filmarks載ってないかなと思いますが
《3.11~東日本大震災15年
福島第一原発事故
>>続きを読む

5

片想い(2017年製作のドラマ)

3.5

中谷美紀さん、すごく華奢で線が美しいから
本作の役柄どうかなって思ったんだけど
仕草や動き・立ち姿や視線がフッと
男性に見える瞬間があって格好良い♡と
見惚れてしまいました。

まあ"男に見える"とか
>>続きを読む

1

君は天国でも美しい(2025年製作のドラマ)

3.3

1話はほのぼのと、
なんてラブラブな老夫婦なのだろう♡と
ニマニマ😊ニヤニヤ顔綻んで観てました🤭

一瞬のチョ・ウジンさんに驚いた!
あと出演者でいうと
チョン・ホジンさん嬉しい♡

動物のお話がちょ
>>続きを読む

2

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

4.0

「 殺された者、殺した者
  あなたは今
  どちらの気持ちを思いましたか? 」

1度見たことあるはずなんだけど、
まだ諸々よくわかってない年齢だったし
いつかしっかり観たいなぁって思ってた。
アウ
>>続きを読む

3

オリー(2022年製作のドラマ)

3.5

「 ビリーは僕を捜してるかな? 」

オリーの声、《マインドハンター》の
ジョナサン・グロフさんなのか♡✨

1〜3話はそこまで入り込んで
観れてなかったんだけど、
とにかく最終話の4話が良すぎた✨🥺
>>続きを読む

1

人間標本(2025年製作のドラマ)

2.8

「 人間に...戻りなさい 」

素敵な森の景色も相まって
人間標本は美しいなぁと思いました🦋
絵本のような可愛らしい美しさ📖
でもドラマ《ハンニバル》のスタッフとかが
作ってくれたらきっともっと洗練
>>続きを読む

3

ミスター・メルセデス シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.5

ファイナルシーズン。
もうビル・ホッジスに
会えないの寂しすぎる😭

繋がりはあるけどメインの事件は
シーズン1、2とは別📚️なのであんまり
入り込めなかったものの大事な大事な
裁判部分は心配で夢中で
>>続きを読む

1

ミスター・メルセデス シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.8

シーズン1のあの結末からの
続きなので前半はシーズン1ほどの
ハラハラドキドキは無くなったし、
急に特殊能力持ちみたいになったから
少し「ん?🤔」って感じだったんだけど、
ブレンダン・グリーソンさんは
>>続きを読む

1

ミスター・メルセデス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

「 ホッジス刑事 
   悪者は全員捕まえた? 」

ブレンダン・グリーソンさん、
サンタさんみたいで大好きなんです💕🎅
可愛いし格好良いし素敵❤️‍🔥
ずっと気になってた本作やっと観れたー♡

原作
>>続きを読む

1

恐怖都市(2023年製作のドラマ)

2.8

《ニューノーマル》🇰🇷観た流れで
似たような作品の本作🇹🇼観ちゃったので
レビュー書いてる今、ちょっと
混ざっちゃってるんだけど(笑)、
どちらもそれなりに良かったです。

オムニバスなのでサクサクと
>>続きを読む

0

孤独のグルメ 2025 大晦日スペシャル おかわりは、五郎セルフで運びます!(2025年製作のドラマ)

3.0

2026年最初のドラマ鑑賞は本作✨
もう毎年恒例でこの大晦日SP
お正月休みに観てるので今回も🎍

なんかスペシャルで毎年のように
ごろうさん焼肉食べてるような...
私も食べたい米沢牛の焼肉🥩

>>続きを読む

2

ON 異常犯罪捜査官・藤堂比奈子(2016年製作のドラマ)

3.5

リアルタイムで観ていたドラマで
好きだった記憶があり再鑑賞したいと
ずっと思ってたのですが最近
Amazonプライムに来てたようで♡✨

"嘘っぽい"笑顔からスンッと
冷めた表情になる藤堂さんに
たま
>>続きを読む

1

この動画は再生できません3(2025年製作のドラマ)

3.0

楽しみにしていたシーズン3!
相変らずのゆるゆるドラマ🤣

今回は1〜3話は
うーんあんまりかなぁ🤔なんて
思ってたのですが最終話でふわっと
怖い繋がりを魅せてくれて
やっぱり恐ろし面白い🤭

続くか
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語35周年SP 秋の特別編(2025年製作のドラマ)

3.0

もう以前ほどのワクワクはないけど
なんやかんやで毎回観てしまう
世にも奇妙な物語✨🕶️

今回お気に入りのお話はなかったかなー🫠

でも《あなた博物館》の雰囲気は好き🏢

ギャグ回は取っ掛かりは好きだ
>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <ファイナル・シーズン>(2013年製作のドラマ)

4.0

ついに最終シーズン✨
最終シーズンは13話と短めなので
駆け足気味なのは否めない。
そしてフリンジサイエンスって
いうよりはレジスタンスものに
なってしまってるのは少し残念。

最終シーズンで1番好き
>>続きを読む

3

FRINGE/フリンジ <フォース・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.5

4話、この被験者9番キャラ、
チャドウィック・ボーズマンさんだったの!?
全然知らなかった!嬉しい!!!♡

シーズン4でも好きなお話やシーンは
たくさんあるものの1番印象強いのは
テルマエ・ロマエピ
>>続きを読む

2

FRINGE/フリンジ <サード・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.5

シーズン3前半は心がザワザワ、
オリビアが心配で心配で🥺
そしてそうそう、ヘンリー!✨🚖
彼もとても良いキャラクター!

このシーズン3のフリンジチーム本部の建物、
ニューヨークってなってますが実物は
>>続きを読む

1

FRINGE/フリンジ <セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.8

シーズン2からシェイプシフターが登場。
怖いし1話から辛い。
そして4話の辛さったらもう😭😱

1話2話ゲストの方なんか見たことあるな、と
思ったらヘンリー王子の妻メーガンさんだ!😲
《SUITS》と
>>続きを読む

1

FRINGE/フリンジ <ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.8

先々月末かな、ネットニュースで
嬉しいお知らせが舞い込んできた!🗞️
ドラマ《マインドハンター》が
映画3部作で復活か!?と♡💕
ヤバいヤバいめっちゃ嬉しいー!
本作に出演してるアナ・トーヴさんも
>>続きを読む

3

ディスクレーマー 夏の沈黙(2024年製作のドラマ)

3.5

レイラ・ジョージさん、
本作で初めて見ましたが
なんと妖艶な美しさ...♡😻
あとメインで絡んではこないけど
ちょくちょく映り込む自由気ままな
猫ちゃんたち可愛い♡🐈‍⬛🐈️

途中までは気になる気に
>>続きを読む

5

ジェイコブを守るため(2020年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ面白かったー!
法廷モノは静かにドキドキ🧑‍⚖️
結構好きなジャンルなのかも✨🤔

弁護士のジョアンナが格好良い。
話し方、尋問の仕方、立ち振る舞い、好き😻

名前はあるのにいつ出るのかなーっ
>>続きを読む

7

PJ ~航空救難団~(2025年製作のドラマ)

2.0

1話のあのスピード感では
まだあんまり感動できなかったけど、
内野さん、ティモンディの高岸さん
目当てで鑑賞続けました。
が、結局途中で飽きてしまった。
感動させようさせよう感が強くて🫠

一応最後ま
>>続きを読む

1

イノセント・デイズ(2018年製作のドラマ)

3.8

辛い...😭

過去のことや周りの人に話を聞き
だんだん真相が見えてくる形。
とても面白かったけど
とっても辛かった。

竹内結子さんの泣き顔に弱い私。

1話【でも...誰かが味方でいないと...】
>>続きを読む

1

推定無罪(2024年製作のドラマ)

4.3

Amazon内のAppleTV+に入会した
最大の理由は本作観たさでした🙌✨
いやいや面白すぎた...👩‍⚖️

簡単だなんて元々思ってたわけじゃないけど
裁判って難しいんだな、と改めて思った。
客観
>>続きを読む

7

地震のあとで(2025年製作のドラマ)

3.0

原作は村上春樹さんの短編、
オムニバスドラマ化。
原作未読なのですが気に入ったお話もあり
読んでみたいなと思いました😊📖

1話は結構好きだった🔊
不気味な感じも良かった。
橋本愛さん好きなのでそれも
>>続きを読む

2

獣医ドリトル(2010年製作のドラマ)

-

父が観てたのでなんとなく数話一緒に🙌
全然知らないドラマで放送してた当時も
予告編やCM等全く覚えてないです。
こんなのやってたんだー😲と🐾
チラ見したタイミングに國村さんが
出てたのでついつい惹かれ
>>続きを読む

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

3.5

クスッとさせるのも
ちょっぴり切ない気持ちにさせるのも
ほんと上手バカリズムさん。

個人的には《ブラッシュアップライフ》が
良すぎたので本作にも期待しすぎてて
そのせいか前半はそこまで楽しんでは
>>続きを読む

1

いぬ会社(2008年製作のドラマ)

3.0

面白さはわからなかったけど(笑)、
映る犬たちがみんな可愛い🐕️🐾
テレビ画面いっぱいにドアップで映る
犬たちがとにかく可愛い♡

撮影現場もとにかく可愛かったんだろうなぁ💖
特に演技って訳でもなさそ
>>続きを読む

0

UNIT ONE-特別機動捜査班-/Unit One シーズン4(2003年製作のドラマ)

3.5

ついに観終わってしまったー...
もうみんなに会えないなんて寂しい🥺
そしてなんとなく古臭い感じの挿入音楽も
もう聴き納めかぁと思うとちょっと寂しかった。

このシーズン4は全2話と少ないけど
前編後
>>続きを読む

3

UNIT ONE-特別機動捜査班-/Unit One シーズン3(2001年製作のドラマ)

3.5

シーズン1は全9話、シーズン2は全7話、
今回のシーズン3は全14話なので
ボリューム満点😊✨
でもシーズン4はなんと全2話😭少ない😭

2話ニコライ・リー・コスさん出てた✨
すごく嫌な役だけども🤬
>>続きを読む

5