あおさんの映画レビュー・感想・評価

あお

あお

映画(65)
ドラマ(121)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.3

今どきのアニメってこんな感じなのねっていう感想。会話はスラング多めであまり好きではなかった。

ストーリーは後半から面白くなった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラのCGすごかった!
零戦が忠実に再現されてた!船詳しくないけどきっと艦船も再現度高かったんだろうな。

青木崇高さんカッコよかった!

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これ、ただのSFファンタジーではなかった。めちゃめちゃ良かった。

最初はただただチュジフンがかっこいいっていう視点だけで観てて、でも途中からぜんぜんそうじゃなくて、役者たちの演技がいい!本当に最高だ
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

マブリ〜!筋肉〜!
筋肉が演技してる〜!って言うのは冗談だけど、格闘シーンが臨場感あり過ぎて疲れた。(IMAXレーザーで鑑賞)

お目当てはチュソンチョル刑事こと、イジニョク。いつものイジュニョクとぜ
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.0

感動してしまった。不意打ち。
ぜんぜんそんな感じの作風とは思ってなかったし、実際、途中までは完全にダークファンタジーだったし。

チュジフンとハジョンウかっこいい。衣装もかっこいい。キムドンウクもイジ
>>続きを読む

ジェントルマン(2021年製作の映画)

4.0

面白い痛快犯罪活劇。

最後のギリギリのところまで二転三転するストーリーに大満足。

チュジフンよりイケメン俳優は世の中たくさんいると思うけど、この作品の主役はチュジフンで良かった。あのカッコ良さは彼
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

まだ2024年始まって間もないけど今年の映画No. 1。劇場に6回足を運びました。公開終了前にもう1回くらい行っとこかな。

最初から最後までボケ倒すヤクザ綾野剛と、思春期真っ只中の中学生・聡実くんと
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

無口で几帳面な男が、木造のボロアパートで暮らしながら、毎日公衆トイレの清掃の仕事する。

一歩も東京を出ないのになぜか至高のロードムービーになってた。

監督があれなので、てっきり外国人視点の東京が描
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

3.2

まあ内容はあって無いようなものだったけど。
5歳児は集中して楽しんで観れていた。
大人が笑うところもちょっとあって。

CGはすごいハイクオリティ。

エンドロール見たら、セレブ達が声の豪華出演してい
>>続きを読む

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

3.8

キムガプスさん目当て。期待通りだった。怪物みたいなキャラではなく、最後まで白なのか黒なのかわからない演技。さすが。

デシベル(2022年製作の映画)

4.0

ザ・映画という感じで、誰が見ても楽しめる構成。アクションあり、サスペンスあり、涙あり。
おすすめです!
劇場では鼻をすすっている人がたくさんいました。

主人公のキムレウォンはカーチェイス、格闘、ワイ
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.5

ヒョンビンとファンジョンミンっていうぜんぜん合わなそうなキャスティングに好奇心を駆り立てられて、映画館に観に行ってしまった。

そしたら普通に面白かった。
ハリウッドのアクション映画を観ているような感
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.2

韓国ノワールの金字塔。
ずっと集中してみれる面白さ。

イジョンジェとファンジョンミンの掛け合いが、最初から最後まで良い。ファンジョンミンの存在が、この映画の唯一の明るい側面で、それを煙たそうにあしら
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.5

犯罪都市シリーズの1から順に観ていこうと思っていたのに、どうしてもソンソックを観たいという欲求にあがなえず、2作目から視聴。

ソンソック、別人でした。
完全に目がイッてた。
改めて彼の演技の幅の広さ
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.8

なんの事前知識も無しに鑑賞。
民主化直前の80年代韓国が舞台だった。

前半はストーリーを追うのがちょっと大変。

後半はやっと事態が飲み込めて、そこからは二転三転する展開にドキドキ。ドンパチなアクシ
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.5

ソンソックがただただ可愛いっていう映画。

一緒に飲んだらこんなだろうなとか、遊園地行ったらこんなだろうなとか、口説かれたらこんなだろうなとか。

ソンソックと恋愛してるような、そんな感じ。

という
>>続きを読む

後宮の秘密(2012年製作の映画)

3.6

キムミンジュン、キムドンウクが観たかっただけ。

王宮に使われていた建物の木が、韓流時代劇あるあるの朱色じゃなくて、リアルな焦茶色だった。2012年の作品にしては斬新。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

これ、日本じゃ非現実的で撮れなかったってことかな?韓国ならありだったってこと?

バーニング 劇場版 4K(2018年製作の映画)

3.9

淡々とした展開ながらも、少しずつ少しずつ違和感が広がっていく感覚。
どうやって収束するのか気になって、途中でやめられなかった。

難解。
井戸はあったのか無かったのか。
途中からヘミは実在しないんじゃ
>>続きを読む

青い塩(2011年製作の映画)

3.5

ソンガンホとシンセギョンちゃんのケミが爽やかで意外すぎた。すごい良い。

しかもチョンジョンミョンとキムミンジュンまで登場して、どんだけ豪華な顔ぶれなんだ?と思う。

チョ・ピロ 怒りの逆襲(2018年製作の映画)

3.5

イソンギュンのファンじゃなくてよかった。もしファンだったら結構ショッキングなシーンとかあって落ち込む。

敵の側近でめちゃめちゃ強い人役のパクヘジュンは安定のかっこよさ。最後のセリフもなんかよかった。

アウトサイダー(2018年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなく。

アメリカ映画が描く日本って大体はおかしな見てくれで、そればっか気になってしまってストーリーに集中できないのが常だけど。。。

この映画ではちゃんと1950年代の日本だった。相撲
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

ラストの45分(←ぜんぜんラストじゃない)はもうずっと泣きっぱなし。

泣きながら、この先どうなるの?って不安と、とにかく感情が追いつかない。

イジメと淡い恋と、そこにミステリー要素も加わって、もの
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

4.0

粗暴だけど不器用に優しい男を演じさせたら右に出る者はいないファンジョンミン。
意外と、こういう男性がタイプって人多いんじゃないかな。

演出がちょっと大袈裟で、2人のロマンスは観ているこっちが恥ずかし
>>続きを読む

楽園の夜(2019年製作の映画)

4.0

後半、かなり緊張の連続。

作風はいかにもな韓国ノワール。
バイオレンスあり、まったりもあり。
その辺のバランスが良かった。

日本の芝居がかった幼稚なヤクザ映画とは違う。

女の子の最後が爽快すぎて
>>続きを読む

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

4.0

1時間ちょっとなのでサクッと観れた割には濃かった。セリフも展開も面白くて惹き込まれた。

カメラがずっとハンディで手ブレで臨場感ある。

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.8

それぞれの俳優を知っていると楽しめる。逆に知っていないと微妙かも。

キュンキュンしたエピソードはやはりイドンウクのかな。ホテルのCEOとルームメイクの女の子とのシンデレラストーリー。ここだけ掘り下げ
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キムスヒョンは当然だけど、ほかにパクウンビン、パクギウン、チェウシク。出演者が豪華。みんな微妙にブレイク直前だったのかな。キャスティングがいい。

前半ドタバタコメディ。
後半はキムスヒョンが散髪した
>>続きを読む

消された女(2016年製作の映画)

3.5

B級サスペンススリラー。
要所要所に、本筋とは無関係のビクッと驚く謎の演出があった。

実在の事件を題材にしたストーリーとのことだけど、どこまでが実在なのかな。きっと臓器売買の病院があって患者が監禁さ
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.8

面白かった!

しょっぱなからイサンユンとイソンビンのアクションで引き込まれる。

そのあと、ちょっと弛むけど、飛行機が空を飛んでからはノンストップ。ずーっと緊張と笑いが交互にやってきて忙しい。

>>続きを読む

セミマゲドン(2018年製作の映画)

3.1

開始早々、CGの低クオリティに強い不安を感じた。そして終盤に向けてさらに品質が落ちて行く。加速する。
しかも、なぜかCGよりも合成が目立つ。

意外と、監督が80代ホラーコメディファンで、緻密に計算さ
>>続きを読む

>|