キタガミさんの映画レビュー・感想・評価

キタガミ

キタガミ

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

自分も青臭さに溺れてみたいな〜ってなる映画
前情報なしで見に行ったので演出とか色々新鮮でした。

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ウエストワールド制作スタッフが関わっているということだが、純愛ミステリー的な内容なら連続ドラマで見てみたかった。
ディストピア的な世界観は素晴らしい。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

全ての演出が丁寧で、映画でできる表現を最大限使って村上春樹ワールドをつくり上げてると感じた。
BGMの心地よさや、感情を揺さぶられる場面からいつのまにか映画の世界観に引き込まれていました。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人生何が起こるかわからない。
主人公の強靭な生き抜く精神力すごいと見てたけど、やっぱり一度自死しようとしてたのか...
トムハンクスの名演、ウィルソンとの絆、彼女との2度の別れ。ジーンとくるものが多か
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

原作が漫画ということらしいのですが、ちょっと詰め込みすぎかな?と言った印象でした。
正直連続ドラマとかにした方が面白かった気がする。
でも岡田将生はかっこいい。

イノセンス(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ネットの海に漂う素子との共闘シーンが熱かった

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

V8を讃えよ!!
トムハーディーのマックスも違和感なくカッコいい
とにかくドッカンドッカンするのが見ていて爽快でした。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

チェ•ウシクさんの役が魅力的。
割とアクション重視なので楽しく見れた。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

後半の全貌がわかってきたあたりがめちゃくちゃ面白くなる作品。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

遠くに飛んでた敵の飛行機が突っ込んでくるシーンがすごく衝撃的だった。
カットなし(擬似)でロープレ的に進んでいくので、戦場をよりリアルに感じられた。

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんでも早まっちゃうのは良くないなと思えた作品。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.1

パプリカの無邪気な感じがすごく魅力的だった。
最初のシーンで色々な場面が断続的に続くところが凄く良い

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

ゲイリーオールドマンのぶっ飛んだ演技がすごく好き。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

何度見ても鳥肌
物理学をしっかりと踏まえた映画ってことで作り込みが凄すぎる。
圧倒的な映像美と物語の奥深さは自分が今まで見た映画の中でもトップクラスでした。

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

「夢の中の夢」をうまく可視化できている作品だった。
その時間ごとのシーンの切り抜きがうまく、緊迫感がすごくありますね。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

サブカル好きとしてはグサッと刺さる内容が多くていい意味でしんどかった。
きのこ帝国の曲がすごく合う映画だと思う