きっちーさんの映画レビュー・感想・評価

きっちー

きっちー

映画(215)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.7

とんでも設定だけどアクションが良くて良い映画だった。
鏡を挟んで撃ち合うシーンは良かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

観たかった山王戦がやっと映像化されただけでよかった。
原作でもリストバンドは山王戦だけ2つ付けていたのでリョータの過去とか考えられてたのかな…
漫画を読んだ時も山王戦は泣いてしまうくらい好きだが映画も
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

3時間の長時間だが、ストーリーに無駄が無く、一切飽きさせ無い素晴らしい映画。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

ストーリーは王道物の青春映画でとても良かった。
主人公のハダシも良かったがそれ以上にビート板やブルーハワイがキャラクターとして素晴らしかった。
ライバルの花鈴も最初は考え無さそうな陽キャだと思っていた
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.2

マイロ(ルシアン)が敵対した理由がテンプレのような嫉妬でストーリーもテンプレ過ぎてどうかと思う。
アクションシーンの映像美はよかったが、そのアクションシーンも少なくマイロとの戦いもあっさりしてた。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダンブルドアの秘密というタイトルだけど物語の根幹となるような秘密では無く、ダンブルドア家の話し(アリアナの死因やクリーデンスがアバーフォースの子供)だったり、なぜ血の誓いを結んだのかといった補完的な秘>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.5

何回も観たけど素晴らしい映画なので観て欲しい。
堤真一の演技が素晴らしいです。
行き過ぎた愛かもしれないが個人的には理解できてしまうため、余計に辛い…
愛した人が幸せになって欲しい。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

ストーリー展開的に終盤まではちょっと退屈な感じだったが、終盤の展開は良かった。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

前作を知っていたらより楽しめる映画だと思うが、知らなくてもそれなりに楽しめる。
フィービーがいいキャラで良かった。
ラストの演出はすごい良かった。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ディアブロスやリオレウスなどのモンスタービジュアルは良かった。
ディアブロス討伐までが長くだるい。
ハンターとのいざこざもよくわからない。
後半は打ち切り漫画の如く駆け足で進み、ラストも打ち切りエンド
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの通り老いていくストーリー。
設定は良く、ビーチの利用方法もなるほどと思い良かった。
ただ設定有りきのイベントで多少展開が読めてしまったのが残念。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.2

映像は良かった。
ただ設定詰め込み過ぎで、ストーリーも登場人物も中途半端。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

とりあえず劇中のウタのライブシーンは良かった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何も考えずに観れる良い映画。
普通のおっさんが実は強いとか、最後の3人での戦闘は良かった。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.2

アクションが良く見ていて楽しい映画。
飛行機のアクションとか原作にも有り良かった。
しかし、原作ゲームをやった上で観るとゲームの素晴らしさが際立ってしまう…

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

ウルトラマンシリーズを見てる人だともっと楽しめると思う。

>|